精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.完全相同的两个电热器,分别通以如图所示的正弦交变电流和方波交变电流,其电流的最大值都相同,则这两个电热器的电功率之比P1:P2=1:2.

分析 方波的电流有效值I=Im,正弦交流电的有效值I=$\frac{\sqrt{2}}{2}{I}_{m}$.根据功率公式P=I2R,由电流的有效值求解功率,再算出比值

解答 解:方波的电流有效值I=Im,正弦交流电的有效值I=$\frac{\sqrt{2}}{2}{I}_{m}$.根据功率公式P=I2R得到
P1:P2=I2:I2=$(\frac{\sqrt{2}}{2}{I}_{m})^{2}$:Im2:=1:2
故答案为:1:2

点评 对于交变电流求解热量、热功率、电功等都应用有效值,求解电量用平均值,知道方波和正弦交流电有效值与最大值的关系,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.雷达发射出电磁波后,若经过1.8×10-4s收到敌机反射后的回波,求敌机距雷达站的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.电场线是从正电荷发出到无限远处或负电荷终止的一系列曲线,是用来形象直观地表示电场的物理模型.它的疏密程度表示电场强度的强弱,各点的切线方向都跟该点电场强度的方向一致.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在测定金属丝电阻率的实验中,如提供的电源是一节内阻可不计的干电池,被测金属丝的直径小于1mm,长度约为80cm,阻值约为3Ω.使用的电压表量程为3V,电流表量程为0.6A.供限流用的滑动变阻器有A:0~10Ω;B:0~100Ω;C:0~1500Ω三种,可供选择的实验电路如图甲、乙所示的两种.用螺旋测微器测金属丝的直径,如图丙所示,则:

(1)螺旋测微器的示数是0.808mm.
(2)为减小电阻的测量误差,应选用乙图所示的电路.
(3)为了便于调节,应选用编号为A的滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一矩形线圈,在匀强磁场中绕垂直于磁场并位于线圈平面内的固定轴转动,线圈中的感应电动势随时间t的变化规律如图所示,由图象可知(  )
A.t1和t3时刻穿过线圈的磁通量为零
B.t1和t3时刻穿过线圈的磁通量变化率为零
C.是从线圈平面与磁场方向平行的时刻开始计时的
D.每当感应电动势u变换方向时,穿过线圈的磁通量都最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.氢原子的结构是原子核带有一个质子,原子核外电子距质子0.53×10-11m则它们之间的相互作用力是8.2×10-6N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示是静电除尘装置示意图,它由金属管A和管中金属丝B组成,有关静电除尘的原理,以下说法正确的是(  )
A.A接高压电源负极,B接高压电源正极
B.煤粉等烟尘吸附电子后被吸在B上
C.靠近B处电场强度大,B附近空气被电离成阳离子和电子
D.煤粉等烟尘在强大电场作用下电离成阴、阳离子,分别吸附在B和A上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图为过山车的模型图,在模型图中半径为R1=2.0m和R2=8.0m的两个光滑圆形轨道,固定在倾角为α=37°斜轨道面上的Q、Z两点,且两圆形轨道的最高点A、B均与P点平齐,圆形轨道与斜轨道之间圆滑连接,现使小车(视为质点)从P点以一定的初速度沿斜面向下运动,已知斜轨道面与小车间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{24}$,取g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)若小车恰好能过第一个圆形轨道的最高点A处,则其在P点初速度为多大?
(2)若小车质量为1000Kg,在P点的初速度为10m/s,则小车通过B点时对轨道的压力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.请用下列仪器:热敏电阻、学生电源、继电器、滑动变阻器、开关、导线等设计一个由温度控制小灯泡发光与熄灭的电路.

查看答案和解析>>

同步练习册答案