精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.1990年5月,紫金山天文台将他们发现的第2752号小行星命名为吴健雄星,该小行星的半径为16km.若将此小行星和地球均看成质量分布均匀的球体,小行星密度与地球密度相同.已知地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g,这个小行星表面的重力加速度为(  )
A.20gB.$\frac{1}{20}$gC.400gD.$\frac{1}{400}$g

分析 由于小行星密度与地球相同,根据地球半径和小行星的半径的关系求出两者质量关系.
根据星球表面万有引力等于重力,列出等式表示出重力加速度.
再根据两者的质量和半径关系进行比较.

解答 解:由于小行星密度与地球相同,M=$ρ•\frac{4{πR}^{3}}{3}$
所以小行星质量与地球质量之比为$\frac{{R}_{行}^{3}}{{R}_{地}^{3}}$,
根据星球表面万有引力等于重力,列出等式:$\frac{G{Mm}_{0}}{{R}^{2}}$=m0g,
得:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,
所以小行星表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为$\frac{{R}_{行}}{{R}_{地}}$=$\frac{1}{400}$,
所以这个小行星表面的重力加速度为$\frac{1}{400}$g,
故选:D.

点评 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先用已知的物理量表示出来,再根据表达式进行比较.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,半径为R的圆形区域内有一垂直纸面向里的匀强磁场,P为磁场边界上的一点,大量质量为m,电荷量为+q的粒子,在纸面内沿各个方向以相同速率v从P点射入磁场,这些粒子射出磁场时的位置均位于PMQ圆弧上,PMQ圆弧长等于磁场边界周长的$\frac{1}{6}$,不计粒子重力和粒子间的相互作用,则该匀强磁场的磁感应强度大小为(  )
A.$\frac{2mv}{qR}$B.$\frac{\sqrt{3}mv}{qR}$C.$\frac{\sqrt{3}mv}{2qR}$D.$\frac{2\sqrt{3}mv}{3qR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于产生感应电流的条件,下列说法中正确的是(  )
A.只要闭合电路在磁场中运动,闭合电路中就一定有感应电流
B.只要闭合电路中有磁通量,闭合电路中就有感应电流
C.只要导体做切割磁感线运动,就有感应电流产生
D.只要穿过闭合电路的磁通量发生变化,闭合电路中就有感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一物块在与水平方向成θ角的拉力F的作用下,沿水平面向右运动一段距离s.则在此过程中,拉力F对物块所做的功为(  )
A.FsB.FssinθC.FscosθD.Fstanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.把一个物体竖直向上抛出去,该物体上升的最大高度是h,若物体的质量为m,所受空气阻力恒为f,则从物体被抛出到落回抛出点的全过程中(  )
A.重力所做的功为-2mghB.重力所做的功为2mgh
C.空气阻力所做的功为零D.空气阻力所做的功为-2fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.取地面参考平面,将质量为5kg的物体,放在高为1.5m的桌面上时具有的重力势能是75J,放在地面上时它具有的重力势能是0J,当放在深1.5m的沟底时它具有的重力势能是-75J.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下列核反应中属于重核裂变的是(  )
A.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
B.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{54}^{140}$Xe+${\;}_{38}^{94}$Sr+2${\;}_{0}^{1}$n
C.${\;}_{88}^{226}$Ra→${\;}_{86}^{222}$Rn+${\;}_{2}^{4}$He
D.${\;}_{11}^{24}$Na→${\;}_{12}^{24}$Mg+${\;}_{-1}^{0}$e

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在距地面高为H=45m处,有一小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B也以相同的初速度同方向滑出,B与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.4,A、B均可视为质点,空气阻力不计(取g=10m/s2).
(1)A落到地面的水平位移是多少?
(2)A落到地面时,A、B相距多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示为A、B两部分理想气体的V-t图象,设两部分气体是质量相同的同种气体,根据图中所给条件,可知(  )
A.当t=273.15℃时,A气体的体积比B气体的体积大0.2 m3
B.当tA=tB时,VA:VB=3:1
C.当tA=tB时,VA:VB=1:3
D.A、B两部分气体都发生等压变化,它们的压强之比pA:pB=3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案