精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,在《研究平抛物体的运动》的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l=1×10-3m.若小球在平抛运动作图中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),其值是0.2m/s(取g=10m/s2),小球在b点的速率是0.25m/s.

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出b点的速率.

解答 解:根据△y=l=gT2得,T=$\sqrt{\frac{l}{g}}=\sqrt{\frac{1×1{0}^{-3}}{10}}s=0.01s$,则初速度${v}_{0}=\frac{2l}{T}=2\sqrt{gl}=2×\sqrt{10×1×1{0}^{-3}}$m/s=0.2m/s.
b点的竖直分速度${v}_{yb}=\frac{3l}{2T}=\frac{3×1{0}^{-3}}{0.02}m/s=0.15m/s$,
根据平行四边形定则知,b点的速率${v}_{b}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yb}}^{2}}$=$\sqrt{0.04+0.1{5}^{2}}$m/s=0.25m/s.
故答案为:$2\sqrt{gl}$,0.2m/s,0.25m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图甲所示,在水平路段AB上有一质量为m=5×103kg的汽车,正以v1=10m/s的速度向右匀速行驶,汽车前方的水平路段BC较粗糙,汽车通过整个ABC路段的v-t图象如图乙所示,在t=20s时汽车到达C点,运动过程中汽车发动机的输出功率P=5×104W,且保持不变.假设汽车在AB和BC路段上运动时所受的阻力不同但都恒定,汽车可看成质点.求:
(1)汽车在AB路段上运动过程中所受的阻力f1
(2)汽车速度减至8m/s时的加速度a的大小;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,在第一、第二象限中存在垂直xOy平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一半径为r的扇形金属线框在xoy平面内,以角速度ω绕O点逆时针匀速转动,∠POQ=120°,线框的总电阻为R.则下列说法不正确的是(  )
A.线圈中感应电流的最大值为$\frac{B{r}^{2}ω}{2R}$
B.线圈中感应电流的最大值为$\frac{B{r}^{2}ω}{R}$
C.线圈中感应电流的有效值为$\frac{\sqrt{2}B{r}^{2}ω}{4R}$
D.线圈中感应电流的有效值为$\frac{\sqrt{6}B{r}^{2}ω}{6R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于地磁场,下列说法正确的是(  )
A.地理南极与地磁场南极重合
B.地磁场的磁感线不是闭合的曲线
C.在赤道上小磁针的南极在静止时指向地理的南方
D.地球表面任意位置的地磁场方向都与地面平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑的定滑轮上绕有轻质柔软细线,线的一端系一质量为3m的重物,另一端系一质量为m、电阻为r的金属杆.在竖直平面内有间距为L的足够长的平行金属导轨PQ、EF,在QF之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计,磁感应强度为B0的匀强磁场与导轨平面垂直,开始时金属杆置于导轨下端QF处,将重物由静止释放,当重物下降h时恰好达到稳定速度而匀速下降.运动过程中金属杆始终与导轨垂直且接触良好,(忽略所有摩擦,重力加速度为g),求:
(1)电阻R中的感应电流方向;
(2)重物匀速下降的速度v;
(3)重物从释放到下降h的过程中,电阻R中产生的焦耳热QR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一个质点在几个恒力作用下做匀速直线运动,现撤掉其中的一个力,则质点在撤力后可能做的运动是(  )
A.匀速圆周运动B.平抛运动C.匀变速直线运动D.匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,半径为R的半圆形的圆弧槽固定在水平面上,质量为m的小球(可视为质点)从圆弧槽的端点A由静止开始滑下,滑到最低点B时对轨道的正压力为2mg,重力加速度为g,则(  )
A.小球在最低点B时速度为$\sqrt{2gR}$
B.小球在B点时,重力的功率为mg$\sqrt{gR}$
C.小球由A到B的过程中克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mgR
D.小球由A到B过程中速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.已知地球表面的重力加速度g=9.8m/s2,则离地面高度等于地球半径处,自由落体的加速度等于(  )
A.9.8 m/s2B.4.9 m/s2C.2.45 m/s2D.39.2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.已知一质点X方向做变加速直线运动,已知其初速度为v0,加速度方向与初速度方向相同.
(1)若其加速度随时间的变化关系为a=a0-kt,式中a0,k(k>0)均为常量,求当t=t0时(a≠0)质点的速率
(2)若其加速度随位移的变化关系为a=a0+kx,式中a0,k(k>0)均为常量,求当x=x0时质点的速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案