精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,使用的小灯泡为“6V,3W”,其他选择的器材有:
A.电压表V1(量程6V,内阻 20kΩ);    B.电压表V2(量程20V,内阻 60kΩ);
C.电流表A1(量程3A,内阻 0.2Ω);    D.电流表A2(量程0.6A,内阻1Ω);
E.滑动变阻器R1(0~1 000Ω,0.5A);    F.滑动变阻器R2(0~20Ω,2A);
G.学生电源E(6~8V);                 H.开关S及导线若干.
实验中要求电压在0~6V范围内,读取并记录下12组左右不同的电压值U和对应的电流I,以便作出伏安特性曲线,在上述器材中,电流表应选用A2,滑动变阻器应选用R2.(只填代号).画出实验原理图.

分析 根据灯泡额定电压与额定功率,由电功率的变形公式求出灯泡额定电流,根据该电流选择电流表;
在保证安全的前提下,为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器;
电压从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,根据灯泡电阻与电表内阻间的关系确定电流表接法,然后作出实验电路图.

解答 解:(1)灯泡额定电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,电流表应选A2,为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器R2
(2)电压表0~6V范围内读数,滑动变阻器应采用分压接法;
灯泡正常发光时电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,电压表内阻为20kΩ电流表内阻为1Ω,
电压表内阻远大于电流表内阻,则电流表应采用外接法,实验电路图如图所示:
故答案为:(1)A2;R2;(2)实验电路图如图所示

点评 本题考查了描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中实验器材的选取、作实验电路图等,要注注意明确当要求电压与电流从零开始变化时,滑动变阻器只能采用分压接法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,质量分别为m、M的两物块用轻弹簧相连,其中M放在水平地面上,m处于竖直光滑的导轨内.今将m向下压一段距离后放手,它就在导轨内上下作简谐运动,且m到达最高点时,M对地面的压力刚好为零,则:
(1)m的最大加速度为$\frac{M+m}{m}$g
(2)M对地面的最大压力为2(M+m)g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.质量为m的滑块,以水平速度v0滑入光滑的$\frac{1}{4}$圆弧的小车上,当滑块达到圆弧上某一高度后又开始下滑,如果小车的质量为2m,小车与地面无摩擦,假设圆弧的半径足够大,则滑块最后滑出圆弧时的速度大小为$\frac{{v}_{0}}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.为了落实“绿色节能”的理念,2010年上海在各世博会场馆之间使用新型节能环保电动车.这种环保电动车总质量m=3×103kg,驱动电机线圈内阻r=1Ω.当它在水平路面上以υ=36km/h的速度匀速行驶时,若驱动电机的输入电流I=40A,电压U=250V,求汽车此时所受阻力(不计其它机械损耗).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.为了对火星及其周围的空间环境进行探测,我国发射第一颗火星探测器“萤火一号”.假设先后让探测器在离火星表面高度分别为h1和h2的圆轨道上做匀速圆周运动,周期分别为T1和T2.火星可视为质量分布均匀的球体,且忽略火星的自转影响,万有引力常量为G.仅利用以上数据,可以计算出(  )
A.火星的半径和火星的质量
B.火星的质量和火星对“萤火一号”的引力
C.火星的半径和“萤火一号”的质量
D.火星表面的重力加速度和火星对“萤火一号”的引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一摆长为1m的单摆在地球表面做简谐运动,若取π2=g,
(1)求该单摆在地球表面振动的周期;
(2)将该单摆移到半径是地球半径4倍,平均密度和地球相等的某星球表面,求其振动周期变为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.光滑绝缘的水平桌面上方存在垂直桌面向上范围足够大的匀强磁场,虚线框abcd内(包括边界)存在平行于桌面的匀强电场,如图所示,一带电小球从d处静止开始运动到b处时速度方向与电场边界ab平行,通过磁场作用又回到d点,已知bc=2ab=2L,磁感应强度为B,小球的质量为m,电荷量为q.试分析求解:
(1)小球的电性及从d到b的运动性质;
(2)小球在磁场中运动的速度大小;
(3)电场强度E的大小和小球到达b点时的加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图象,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)  
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ) 
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)  
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)  
E.滑动变阻器(10Ω,2A)  
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)  
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)

(1)用如图1所示的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E(用序号字母表示)
(2)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图2所示,由图象可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω;
(3)若将此灯泡与电动势6V、内阻不计的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为11.4Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.用质量为M的吸铁石,将一张质量为m的白纸压在竖直固定的磁性黑板上.某同学沿着黑板面,用水平向右的恒力F轻拉吸铁石,吸铁石和白纸未移动,则下列说法中正确的是(  )
A.磁铁受到的摩擦力大小为Mg
B.磁铁受到的摩擦力大小为$\sqrt{{F^2}+{{(Mg)}^2}}$
C.白纸受到两个摩擦力的作用
D.白纸受到黑板的摩擦力大小为$\sqrt{{F^2}+{{(mg+Mg)}^2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案