精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某交流电压的图像如下图所示,将该交流电压加在一个阻值为220 Ω的电阻两端,下列说法中正确的是(    )

A.该电阻消耗的功率为110W

B.该交流电压的瞬时值表达式为u=110sin100πt(V)

C.用交流电压表测该电阻两端的电压,示数为110 V

D.流过电阻的电流方向每秒改变50次

BC

解析:对交流电来说,电压表的示数是有效值,计算电功率、热量都利用有效值,所以A错误,C正确;由图像可得,该交流电周期是0.02 s,频率是50 Hz,一个周期内线圈两次经过中性面,电流方向改变2次,所以B正确,D错误.该题借助图像来考查交流电的有关规律,形式灵活、内容全面,本题属容易题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:天津市十二区县重点学校2012届高三毕业班联考(二)物理试题 题型:058

(1)将质量为5 kg的铅球(可视为质点)从距沙坑表面1.25 m高处由静止释放,从铅球接触沙坑表面到陷入最低点所历经的时间为0.25 s,不计空气阻力,重力加速度g=10 m/s2.则铅球对沙子的平均作用力大小为________N,方向________

(2)某同学家里有一个“3.8 V,1.5 W”的小灯泡.

①该同学使用多用电表粗略测量小灯泡不工作时的电阻.请你根据实验要求,完成下列实验步骤.

a.用螺丝刀旋动指针定位螺丝,使指针对准电流的“0”刻线;

b.将选择开关旋转到电阻档________的位置(“×1”、“×10”、“×100”);

c.将红、黑表笔插入插孔,________

d.表盘指针位置如图所示,小灯泡不工作时的电阻约为________Ω;

e.测量完毕,拔出两表笔,将选择开关旋转到交流电压最高档.

②为描绘该小灯泡的伏安特性曲线,到实验室寻找到了一些仪器,规格及数量如下:

A.电流表一只(量程0~0.6 A,内阻约为0.5 Ω)

B.电压表一只(0~3 V,内阻约为3 kΩ)

C.滑动变阻器R1(0~10 Ω,额定电流为2 A)

D.滑动变阻器R2(0~200 Ω,额定电流为0.2 A)

E.蓄电池(电动势6 V,内电阻约为0.5 Ω)

F.开关、导线若干,待测灯泡一个

在描绘小灯泡伏安特性曲线时,选择合适的器材,连接实验电路如图,在连接电压表时发现,电压表的量程不能满足实验要求,该同学想到用多用电表直流电压档完成实验,将选择开关旋转到直流电压“5 V”档(内阻约为几千欧姆),然后将黑表笔接在________,红表笔接在________(填a、b或c),完成实验.

(3)某物理兴趣小组在一次探究活动中,想测量滑块和长木板之间的动摩擦因数.实验装置如图所示,表面粗糙、一端装有定滑轮的长木板放在水平的实验台上;木板上有一滑块,滑块右端固定一个轻小动滑轮,钩码和弹簧测力计通过绕在滑轮上的轻细绳相连,放开钩码,滑块在长木板上做匀加速直线运动.(忽略滑轮的摩擦)

①放开钩码,滑块加速运动,读出弹簧测力计的示数F,处理纸带,得到滑块运动的加速度a;改变钩码的个数,重复实验,以弹簧测力计的示数F为纵轴,加速度a为横轴,得到的图像是纵轴截距大小等于b的一条倾斜直线,如图所示;已知滑块和轻小动滑轮的总质量为m,重力加速度为g.则滑块和长木板之间的动摩擦因数μ=________

②写出能减小实验误差的一条有效措施________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)电火花打点计时器使用的电压是       V的         电源(选填“直流”或“交流”)。在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上连续取了A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个打印点,打点计时器打点周期为T = 0.02s。他经过测量并计算得到打点计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:

对应点

速度(m/s)

B

0.120

C

0.162

D

0.201

E

0.240

F

0.281

根据表中的数据,以A点对应的时刻为计时起点,在所给的坐标方格纸中,画出v-t图像,并求物体的加速度a =           m/s2(保留三位有效数字)

(2)共点的两个力的合成实验,目的是验证两个共点力合成时遵循________定则.实验时已提供的器材有:方木板、白纸、图钉(多个)、橡皮条、细绳套(两个)、三角板、刻度尺、量角器。还缺少的必要的器材是:        

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年广东省龙川一中高三8月月考(理综)物理部分 题型:实验题

(1)电火花打点计时器使用的电压是       V的        电源(选填“直流”或“交流”)。在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上连续取了A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个打印点,打点计时器打点周期为T = 0.02s。他经过测量并计算得到打点计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:

对应点
速度(m/s)
B
0.120
C
0.162
D
0.201
E
0.240
F
0.281
根据表中的数据,以A点对应的时刻为计时起点,在所给的坐标方格纸中,画出v-t图像,并求物体的加速度a =           m/s2(保留三位有效数字)

(2)共点的两个力的合成实验,目的是验证两个共点力合成时遵循________定则.实验时已提供的器材有:方木板、白纸、图钉(多个)、橡皮条、细绳套(两个)、三角板、刻度尺、量角器。还缺少的必要的器材是:        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年广东省高三8月月考(理综)物理部分 题型:实验题

(1)电火花打点计时器使用的电压是        V的         电源(选填“直流”或“交流”)。在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上连续取了A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个打印点,打点计时器打点周期为T = 0.02s。他经过测量并计算得到打点计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:

对应点

速度(m/s)

B

0.120

C

0.162

D

0.201

E

0.240

F

0.281

根据表中的数据,以A点对应的时刻为计时起点,在所给的坐标方格纸中,画出v-t图像,并求物体的加速度a =            m/s2(保留三位有效数字)

(2)共点的两个力的合成实验,目的是验证两个共点力合成时遵循________定则.实验时已提供的器材有:方木板、白纸、图钉(多个)、橡皮条、细绳套(两个)、三角板、刻度尺、量角器。还缺少的必要的器材是:        

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)电火花打点计时器使用的电压是        V的         电源(选填“直流”或“交流”)。在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,并在其上连续取了A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个打印点,打点计时器打点周期为T = 0.02s。他经过测量并计算得到打点计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表:

对应点

速度(m/s)

B

0.120

C

0.162

D

0.201

E

0.240

F

0.281

根据表中的数据,以A点对应的时刻为计时起点,在所给的坐标方格纸中,画出v-t图像,并求物体的加速度a =            m/s2(保留三位有效数字)

(2)共点的两个力的合成实验,目的是验证两个共点力合成时遵循________定则.实验时已提供的器材有:方木板、白纸、图钉(多个)、橡皮条、细绳套(两个)、三角板、刻度尺、量角器。还缺少的必要的器材是:        

查看答案和解析>>

同步练习册答案