精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,在倾角为α的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板,木板上站着一只猫.已知木板的质量是猫质量的3倍.当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变.则此时木板沿斜面下滑的加速度为(  )
A.$\frac{4g}{3}$sin αB.g sin αC.$\frac{3}{2}$g sin αD.2g sin α

分析 对猫和木板受力分析受力分析,可以根据各自的运动状态由牛顿第二定律分别列式来求解,把猫和木板当做一个整体的话计算比较简单.

解答 解:木板沿斜面加速下滑时,猫保持相对斜面的位置不变,即相对斜面静止,加速度为零.
将木板和猫作为整体,根据牛顿第二定律可知:F=F+F木板=0+3ma(a为木板的加速度),
整体受到的合力的大小为猫和木板沿斜面方向的分力的大小,即:F=4mgsinα,
联立以上两式可解得:a=$\frac{4}{3}$gsinα,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 本题应用整体法对猫和木板受力分析,根据牛顿第二定律来求解比较简单,当然也可以采用隔离法,分别对猫和木板受力分析列出方程组来求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,半径为R的半圆形的圆弧槽固定在水平面上,质量为m的小球(可视为质点)从圆弧槽的端点A由静止开始滑下,滑到最低点B时对轨道的正压力为2mg,重力加速度为g,则(  )
A.小球在最低点B时速度为$\sqrt{2gR}$
B.小球在B点时,重力的功率为mg$\sqrt{gR}$
C.小球由A到B的过程中克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mgR
D.小球由A到B过程中速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在用气垫导轨做“探究碰撞中的不变量”实验时,左侧滑块质量m1=170g,右侧滑块质量m2=110g,挡光片宽度为3.00cm,两滑块之间有一压缩的轻弹簧片,并用细线连在一起,如图所示.开始时两滑块静止,烧断细线后,两滑块分别向左、右方向运动.左、右挡光片通过光电门的时间分别为△t1=0.30s、△t2=0.20s.取向左为正方向,则两滑块的速度分别为v1′=0.1 m/s,v2′=-0.15 m/s.烧断细线前m1v1+m2v2=0 kg•m/s,烧断细线后m1v1′+m2v2′=0.0005 kg•m/s.可得结论:在实验允许的误差范围内,两滑块质量与各自速度的乘积之和为不变量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.已知一质点X方向做变加速直线运动,已知其初速度为v0,加速度方向与初速度方向相同.
(1)若其加速度随时间的变化关系为a=a0-kt,式中a0,k(k>0)均为常量,求当t=t0时(a≠0)质点的速率
(2)若其加速度随位移的变化关系为a=a0+kx,式中a0,k(k>0)均为常量,求当x=x0时质点的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示是法拉第圆盘发电机示意图,铜圆盘安装在竖直的铜轴上,由铜片制成的电刷P、Q分别于圆盘的边缘和铜轴接触,圆盘处于方向竖直向上的匀强磁场B中,当圆盘顺时针(俯视)旋转时,下列说法正确的是(  )
A.圆盘中心电势比边缘要低
B.电流从a到b流经电阻R
C.产生的感应电流方向保持不变
D.由于穿过圆盘的磁通量不变,因此没有产生感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在离地高h处有A、B、C三个小球,使A球自由下落,B球以速率v0水平抛出,C球以速率v0斜向上抛出,设三球落地时间分别为tA、tB、tC,若不计空气阻力,则下列说法中你认为正确的是(  )
A.tA=tB=tCB.tA=tB<tCC.tA>tB>tCD.tA<tB=tC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于万有引力定律及公式理解,以下说法正确的是(  )
A.牛顿在前人研究基础上总结出万有引力定律,并计算出了引力常量G
B.德国天文学家开普勒对他导师第谷观测的行星数据进行了多年研究,得出万有引力定律
C.当两个物体距离很近时,万有引力趋近于无穷大
D.英国物理学家卡文迪许测出了引力常量G的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.假设地球的质量不变,而地球的半径增大到原来半径的2倍,那么从地球发射人造卫星的第一宇宙速度的大小应为原来的(  )
A.$\sqrt{2}$ 倍B.$\frac{\sqrt{2}}{2}$ 倍C.$\frac{1}{2}$倍D.2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在α粒子散射实验中,没有考虑α粒子根电子碰撞所产生的效果,这时由于(  )
A.电子体积实在太小,α粒子完全碰不到它
B.α粒子根各电子碰撞的效果互相抵消
C.α根电子相碰时,损失的动量很小,可忽略
D.由于电子是均匀分布的,α粒子受电子作用力的合力为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案