精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.氢原子核外电子在第一轨道上运动时,能量E=-13.6eV,轨道半径r1=0.53×10-10m.这时电子运动的动能是多少电子伏?电势能是多少电子伏?

分析 根据库仑引力提供电子做圆周运动的向心力,求出电子在轨道上的动能.
原子的能量等于电势能和电子动能之和,从而求出电子具有的电势能.

解答 解:(1)原子核对电子的库仑力提供向心力,由牛顿第二定律及库仑定律得:
$\frac{{ke}^{2}}{{r}_{1}^{2}}$=$\frac{{mv}^{2}}{{r}_{1}}$
电子运动的动能为:Ek=$\frac{1}{2}$mv2=13.6 eV,
(2)原子的能量等于电势能和电子动能之和,即E1=Ek1+EP1
所以电势能  Ep1=E1-Ek1=-27.2eV
答:这时电子运动的动能是13.6eV,电势能是-27.2eV.

点评 解决本题的关键知道原子的能量等于电势能与电子动能之和,会通过库仑引力提供向心力求出电子的动能.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,长为L的轻杆一端固定一个质量为m的小球,另一端有光滑的固定轴O,现给球一初速度,使球和杆一起绕轴O在坚直平面内转动,不计空气阻力,则(  )
A.小球到达最高点的速度必须等于$\sqrt{GL}$
B.小球到达最高点的速度可能为0
C.小球到达最高点受杆的作用力一定为拉力
D.小球到达最高点受杆的作用力一定为支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.长度为L细绳,一端系有一质量为m的小球,小球以O点为圆心在竖直面内做圆周运动,求:
(1)当小球刚好通过最高点时的速率V1为多大?(此时绳子的拉力为0)
(2)若小球到达最低点时速度为V2,则在此时细绳受到的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.线速度、角速度、周期间的关系:$v=\frac{2πr}{T}$、$ω=\frac{2π}{T}$、v=ωr.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.质量为0.2kg的小球做自由落体运动,在其下落过程中,第1s末重力做功的瞬时功率为  ;1s内重力做功的平均功率为  (g取10m/s2)(  )
A.10 W;10 WB.15 W;15 WC.20 W;10 WD.25 W;15 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某同学利用单摆测当地的重力加速度,单摆10次全振动的时间为t,根据实验数据利用计算机作出t 2-l图线.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.0.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π 2=9.86,结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.汽车通过圆形拱桥顶点时对桥的压力为车重的$\frac{1}{2}$,若拱桥的半径为R=20m,则此时汽车的速度为(  )
A.10m/sB.20m/sC.25m/sD.30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.用轻质细线把小球悬挂在O点,在O点的正下方有一钉子,把细线沿水平方向拉直,如图所示.无初速度地释放小球,当细线碰到钉子的时刻,则以下说法正确的是(  )
A.小球的角速度大小不变
B.小球的线速度大小不变
C.小球的向心加速度大小不变
D.钉子离O点越远,碰钉子时,细线越容易断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一条小船浮在湖面上静止不动,船长3m,质量140kg,当一个质量为m=70kg的人从船头走到船尾时,人相对于河岸移动了(  )
A.3 mB.0 mC.1 mD.2 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案