精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在光滑的水平面上有两个小球A和B,如图,他们的质量分别是mA=2kg和mB=4kg.
(1)如果小球A和B沿同一直线向同一方向运动,如图(a),速率分别为vA=5m/s和vB=2m/s,它们碰撞前的总动量是多大?方向如何?
(2)如果小球A和B沿同一直线相向运动,如图(b),速率仍分别为vA=5m/s和vB=2m/s,它们碰撞前的总动量又是多大?方向如何?

分析 先选取正方向,用正负号表示动量的方向,再根据总动量是两个小球动量的矢量和求解.

解答 解:(1)取水平向右方向为正方向,设碰撞前总动量为P.则碰撞前,A、B的速度分别为:
vA=5m/s、vB=2m/s.
根据动量守恒定律得:P=mAvA+mBvB=2×5+4×2=18(kg•m/s),P>0,说明碰撞前总动量方向水平向右.
(2)取水平向右方向为正方向,设碰撞前总动量为P′.则碰撞前,A、B的速度分别为:
vA=5m/s、vB=-2m/s.
根据动量守恒定律得:P=mAvA+mBvB=2×5+4×(-2)=2(kg•m/s),P>0,说明碰撞前总动量方向水平向右.
答:(1)它们碰撞前的总动量是18kg•m/s,方向水平向右.
(2)它们碰撞前的总动量是2kg•m/s,方向水平向右.

点评 对于一维情况,要注意选取正方向,用符号表示速度的方向.本题还可以根据动量守恒定律,得到碰撞后的总动量大小和方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示电路,已知灯泡a、R1、R2、R3的电阻和电源的内阻为R,线圈L的直流电阻为零,现灯泡正常发光.由于电路出现故障,灯泡亮度发生变化,以下说法正确的是(  )
A.如果R2或R3短路,灯泡亮度将突然增加,电源输出功率最终减小
B.如果R2或R3短路,灯泡亮度将突然减弱,电源效率最终减小
C.如果R1短路,灯泡亮度逐渐增加,电源输出功率最终增大
D.如果R1短路,灯泡亮度逐渐减弱,路端电压最终减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示为多用电表的示意图,其中S、K、T为三个可调节的部件,先用此电表测量一阻值估计为几十欧的电阻.测量的某些步骤如下,请将操作步骤补充完整.
A.检查多用表的指针是否停在表盘刻度左端的零位置,若不指零,则应调节可调节部件机械调零S旋钮使指针指零;
B.将红、黑表笔分别插入+、--插孔;
C.将选择开关K置于欧姆表的×1挡,短接红、黑表笔,转动欧姆表的欧姆调零T旋钮,使指针指向欧姆表刻 度的零位置;
D.测量发现估计值不准,而将选择开关K置于欧姆挡的“×100”挡,应重新调整欧姆调零T旋钮.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在倾角为θ的斜面上有一质量为m的光滑球被竖直的挡板挡住,则球对斜面的压力为(  ) 
A.mgB.mgtgθC.$\frac{mg}{cosθ}$D.mgcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.①如图1所示为《探究小车速度随时间变化的规律》的实验中某时刻的照片,按照实验要求应该B
A.先释放小车,再接通电源        B.先接通电源,再释放小车
C.同时释放小车和接通电源        D.无论谁先都无所谓
②本实验必须C
A.要平衡摩擦力                B.要求悬挂物的质量远小于小车的质量
C.使用交流电源                D.使用秒表测量小车运动时间
③如图2为在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中得到的纸带.从中确定五个计数点A、B、C、D、E,量得:d 1=8.00cm,d 2=17.99cm,d 3=30.00cm,d 4=44.01cm.每相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s,则小车的加速度a=2.0m/s2.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.为了迎接太空时代的到来,美国国会通过了一项计划,在2050年前建造太空升降机,就是把长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住升降机,放开绳,升降机能到达地球上,人坐在升降机里,在卫星上通过电动机把升降机拉到卫星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6400km.求:
(1)某人在地球表面用弹簧测力计称得重800N,站在升降机中.当升降机以加速度a=g(g为地球表面处的重力加速度)垂直地面上升,这时此人再一次用同一弹簧测力计称得视重为880N,忽略地球公转的影响,求升降机此时距地面的高度;
(2)如果把绳的一端搁置在同步卫星上,绳的长度至少为多少米?(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一密度为ρ1的塑料小球,自液面上方h处自由下落到密度为ρ2的液体中(ρ1<ρ2),若液体足够深,求小球在液面下能达到的最大深度和小球在液面下的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,当导线MN沿导轨开始向右滑动的瞬间(导轨间有磁场,磁场方向垂直纸面向里),正对电磁铁A的圆形金属环B中(  )
A.有感应电流B.没有感应电流
C.可能有也可能没有感应电流D.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧下端系一个质量为m的小球A,小球被水平挡板P托住使弹簧长度恰为自然长度(小球与挡板不粘连),然后使挡板P以恒定的加速度a(a<g)竖直向下做匀加速直线运动,对小球从开始运动直至到达最低点的过程,用t表示与挡板分离所经历的时间,用x表示小球速度最大时弹簧的伸长量,则(  )
A.t=$\sqrt{\frac{2m(g-a)}{ka}}$B.t=$\sqrt{\frac{2mg}{ka}}$C.x=0D.x=$\frac{mg}{k}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案