精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.北斗卫星系统由地球同步轨道卫星与低轨道卫星两种卫星组成,这两种卫星正常运行时,下列说法中正确的是(  )
A.低轨卫星和地球同步卫星的轨道平面一定重合
B.低轨卫星的环绕速率大于7.9km/s
C.地球同步卫星比低轨卫星的转动周期大
D.低轨卫星和地球同步卫星,可能具有相同的角速度

分析 根据万有引力提供向心力得出线速度、周期与轨道半径的关系,从而进行判断.

解答 解:A、低轨卫星和地球同步卫星的轨道平面不一定重合,故A错误;
B、根据万有引力提供圆周运动向心力$G\frac{mM}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}$可得速度公式$v=\sqrt{\frac{GM}{r}}$,可知轨道半径越大运行速度越小,而7.9km/s是地球第一宇宙速度也是环绕地球匀速圆周运动的最大速度,故B错误;
C、根据$G\frac{mM}{{r}^{2}}=mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$可得周期T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$可见轨道半径大的周期大,故C正确;
D、由C分析知,两种卫星的周期不同,故角速度肯定不相同,故D错误.
故选:C.

点评 万有引力提供圆周运动向心力,可以据此由轨道半径大小确定描述圆周运动物理量的大小关系,熟记相关公式是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示是两个金属导体的I-U图象,下列说法中正确的是(  )
A.将两导体并联,Q获得的功率较大B.将两导体并联,Q分得的电压较高
C.将两导体串联,Q分得的电压较低D.将两导体串联,通过Q的电流较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,现给小球一初速度,使它做圆周运动,图中a、b分别表示小球轨道的最低点和最高点.则杆对球的作用力可能是(  )
A.a处为拉力,b处为支持力B.a处为拉力,b处为拉力
C.a处为拉力,b处无作用力D.a处为支持力,b处为拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,表面绝缘、倾角θ=30°的斜面固定在水平地面上,斜面所在空间有一宽度D=0.40m的匀强磁场区域,其边界与斜面底边平行,磁场方向垂直斜面向上.一个质量m=0.10kg、总电阻R=0.25Ω的单匝矩形金属框abcd,放在斜面的底端,其中ab边与斜面底边重合,ab边长L=0.50m.从t=0时刻开始,线框在垂直cd边沿斜面向上大小恒定的拉力作用下,从静止开始运动,当线框的ab边离开磁场区域时撤去拉力,线框继续向上运动,线框向上运动过程中速度与时间的关系如图乙所示.已知线框在整个运动过程中始终未脱离斜面,且保持ab边与斜面底边平行,线框与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)线框受到的拉力F的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)线框在斜面上运动的过程中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在竖直平面内,粗糙的斜面轨道 AB 的下端与光滑的圆弧轨道BCD相切于B,C是最低点,圆心角∠BOC=37°,D与圆心O等高,圆弧轨道半径 R=1.0m,现有一个质量为m=0.2kg可视为质点的小物体,从D点的正上方E点处自由下落,D、E距离h=1.6m,物体与斜面AB之间的动摩擦因数μ=0.5.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,r=10m/s2.求:
(1)物体第一次通过C点的速度大小;
(2)要使物体不从斜面顶端飞出,斜面的长度LAB至少要多长:
(3)若斜面已经满足(2)要求,物体从E点开始下落,直至最后在光滑圆弧轨道做周期性运动,在此过程中系统因摩擦所产生的热量Q的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=1.25m.有一滑块从A点以v0=7.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.2.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB长L=6.0m,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离;
(3)滑块落地时的速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.作用于同一点的两个力,大小分别为F1=5N,F2=4N,这两个力的合力F与F1的夹角为θ,则θ不可能为(  )
A.30°B.45°C.53°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.某同学在做平抛运动实验时得到了如图所示的物体运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已标出,下列说法正确的是(  )
A.物体做平抛运动的初速度为$\sqrt{2}$m/s
B.物体运动到b点的速度大小为2.5m/s
C.物体从a点运动到c点的时间为0.2s
D.坐标原点O为平抛运动的起点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.由静止开始作匀变速直线运动的物体,第4s内平均速度为14m/s,则它在第3s内的位移为10m,第4s末的速度是16m/s,它通过第三个2m所需时间为$\sqrt{3}-\sqrt{2}$s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案