A. | 该秤能测量的最大体重是1400N | |
B. | 该秤能测量的最大体重是1300N | |
C. | 该秤上站一个质量为50kg的人,稳定时电流表G显示的示数为0.500A处 | |
D. | 该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘0.400A处 |
分析 由电阻R随压力变化的函数式为R=30-0.02F可知,压力F越大,电阻越小,电路中电流越大,当电流达到电流表量程时,电路中电流达到最大,压力最大,该秤能测量的体重最大.由闭合电路欧姆定律求出电流为3A时,电阻R,再表达式R=30-0.02F求出该秤能测量的最大体重.体重为1300N时,由表达式R=30-0.02F求出电阻R,再由闭合电路欧姆定律求出电流.踏板空载时F=0,得到此时的电阻R,由闭合电路欧姆定律求出电流.
解答 解:A、当电流达到电流表量程3A时,由闭合电路欧姆定律得到I=$\frac{E}{R+r}$,代入解得R=2Ω.由R=30-0.02F得,F=1400N.即该秤能测量的最大体重是1400N.故A错误,B正确;
C、该秤上站一个质量为50kg的人,R=30-0.02F=10Ω,I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{12}{10+2}$=1A.稳定时电流表G显示的示数为1A处;故C错误;
D、踏板空载时F=0,R=30-0.02F=30Ω,I=$\frac{E}{R+r}$=0.375A.即该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.375A处.故D错误.
故选:A.
点评 本题是实际问题,考查理论联系实际的能力,基础是认真读题,抓住电阻与压力的关系.这类问题,往往高起点,低落点,不会太难.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 4.9km/s | B. | 11.2km/s | C. | 12.6km/s | D. | 17.6km/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A、B两物体加速度方向相反 | |
B. | 在相遇前,t=4s时A、B两物体相距最近 | |
C. | t=8s时,A、B两物体相遇 | |
D. | 在相遇前,A、B两物体的最远距离为30m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.2m | B. | 3.6m | C. | 6.0m | D. | 10.8m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | F对木箱做的功等于木箱增加的动能与木箱克服摩擦力所做的功之和 | |
B. | F对木箱做的功等于木箱克服摩擦力和克服重力所做的功之和 | |
C. | 木箱克服重力做的功小于木箱增加的重力势能 | |
D. | F对木箱做的功等于木箱增加的机械能与木箱克服摩擦力做的功之和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 月球绕地球运动的周期T及月球绕地球运行的角速度ω | |
B. | 地球绕太阳运行的周期T及地球到太阳那个中心的距离r | |
C. | 人造卫星在地面附近的运行速度v和运行周期T | |
D. | 地球绕太阳运行速度v及地球到太阳中心的距离r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在外电路断开时,干电池的路端电压为1.5V | |
B. | 外电路闭合,蓄电池路端电压比干电池大 | |
C. | 在外电路闭合时,ls内蓄电池提供的化学能一定比干电池多 | |
D. | 在外电路闭合时,电源内每通过1C电量,蓄电池提供的化学能一定比干电池多 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 比结合能小的原子核结合成比结合能大的原子核时一定吸收核能 | |
B. | 一定强度的入射光照射某金属发生光电效应时,入射光的频率越高,单位时间内逸出的光电子数就越多 | |
C. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小,核外电子的运动速度增大 | |
D. | 德布罗意在爱因斯坦光子说的基础上提出物质波的概念,认为只有高速运动的粒子才具有波粒二象性 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com