精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示是甲、乙两个物体从同一点出发运动的速度-时间图象.依据图象可知,下列说法中,正确的是(  )
A.甲做匀速运动,速度为6m/s,乙做匀加速直线运动,初速度为2m/s
B.甲处于静止状态,乙做匀速运动,速度为2m/s
C.运动两秒时,物体乙的速度与物体甲的速度相等
D.运动两秒时物体乙追上物体甲

分析 甲、乙两质点同时同地向同一方向做直线运动,由图象直接读出速度的大小,比较两物体运动的快慢.根据图象的斜率表示加速度,判断甲乙两个质点的运动情况.

解答 解:A、图象的斜率表示加速度,则甲做速度为6m/s匀速直线运动,乙做初速度为2m/s的匀加速直线运动,故A正确,B错误;
C、图象的交点表示速度相同,根据图象可知,运动两秒时,物体乙的速度与物体甲的速度相等,故C正确;
D、图象与坐标轴成的面积表示位移,则运动两秒时物体甲在乙的前面,故D错误.
故选:AC

点评 B错误根据速度图象分析物体的运动情况是学习图象应培养的基本能力,知道图象的斜率表示加速度,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.弹力做正功,弹性势能减小;弹力做负功,弹性势能增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,光滑斜面倾角为θ,c为斜面上的固定挡板.物块a和b通过轻质弹簧连接,a,b处于静止状态,弹簧压缩量为x.现对a施加沿斜面向下的外力使弹簧再压缩3x,之后突然撤去外力,经时间t,物块a沿斜面向上运动的速度为v,此时物块b刚要离开挡板.已知两物块的质量均为m,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数为$\frac{mgsinθ}{2x}$
B.物块b刚要离开挡板时,a的加速度为gsinθ
C.撤去外力后,经过时间t,弹簧弹力对物块a做的功为5mgxsinθ+$\frac{1}{2}$mv2
D.物块a沿斜面向上运动速度最大时,物块b对挡板c的压力为O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于质点概念的说法中,正确的是(  )
A.任何细小的物体都可以看作质点
B.任何静止的物体都可看作质点
C.一个物体是否可以看作质点,要看所研究问题的具体情况而定
D.一个物体在某种情况下可看作质点,那么在任何情况下都可看作质点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图质量为m=1kg的小球乙静止在光滑的水平面上,质量同为m=1kg的小球甲以初速度V0水平向右运动并在A点与乙发生弹性碰撞,碰后小球乙进入半径R=0.4m的光滑半圆形轨道,并恰能通过轨道的最高点B.求 (g=10m/s2
(1)小球乙在轨道最高点时的速度VB的大小.
(2)小球乙在碰撞后瞬间的速度V的大小.
(3)小球甲的初速度V0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.2013年6月10日上午,我国首次太空授课在距地球300多千米的“天宫一号”上举行,如图所示的是宇航员王亚萍在“天宫一号”上所做的“水球”.下列关于“水球”和“天宫一号”的说法正确的是(地球表面的重力加速度g=9.8m/s2)(  )
A.“天宫一号”运行速度小于7.9 km/s
B.“水球”的向心加速度等于9.8m/s2
C.“水球”的形成是因为太空中物体不受重力
D.在“天宫一号”上可以利用“体重计”称量宇航员的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.利用如图装置可以做力学中的许多实验.

(1)以下说法正确的是BD
A.用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须设法消除小车和滑轨间的摩擦阻力的影响
B.用此装置“研究匀变速直线运动”时,必须调整滑轮高度使连接小车的细线与滑轨平行
C.用此装置“探究加速度a与力F的关系”每次改变砝码及砝码盘总质量之后,需要重新平衡摩擦力
D.用此装置“探究加速度a与力F的关系”应使小盘和盘内砝码的总质量远小于小车的质量
(2)本装置中要用到打点计时器.如图所示为实验室常用的两种计时器.其中甲装置用的电源要求是A

A.交流220V   B.直流220V    C.交流4~6V     D.直流4~6V
(3)在利用此装置“探究加速度a与力F的关系”时,实验中按规范操作打出的一条纸带的一部分如下图,已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,则此次实验中小车的加速度为2.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,小球a、b质量分别是m和2m,a从倾角为30°的光滑固定斜面的顶端以初速v0开始沿斜面下滑,b从斜面等高处以初速v0平抛,比较a、b落地的运动过程有(  )
A.所用的时间一定不同B.a、b都做匀变速运动
C.落地时的速度相同D.落地时的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示为索契冬奥会上为我国夺得首枚速滑金牌的张虹在1 000m决赛中的精彩瞬间,现假设某速滑运动员某段时间内在直道上做直线运动的速度时间图象可简化为图乙,已知运动员(包括装备)总质量为60kg,在该段时间内受到的阻力恒为总重力的0.1倍,g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.在1~3s内,运动员的加速度为0.5m/s2
B.在1~3s内,运动员获得的动力是30N
C.在0~5s内,运动员的平均速度是12.6m/s
D.在0~5s内,运动员克服阻力做的功是3780 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案