精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.关于我们日常生活中照明用的交流电的说法正确的是(  )
A.有效值和周期分别为:311V,0.2sB.有效值和周期分别为:220V,0.02s
C.最大值和频率分别为311V,50HzD.最大值和频率分别为:220V,25Hz

分析 我国正弦交流电的频率为50Hz,电压220V为有效值,而最大值与有效值关系是$\sqrt{2}$倍,从而即可求解.

解答 解:我国日常生活中照明用的交流电,频率是f=50Hz,电压的有效值是U=220V,
周期T=$\frac{1}{50}$=0.02s,最大值Um=$\sqrt{2}$U=311V,故BC正确,AD错误;
故选:BC.

点评 考查我国的交流电的频率,及认识有效值与最大值的关系,要理解交流电的“四值”各自含义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一质量为m的沙袋用长为l的绳子栓住悬挂在O点,被拳击运动员水平击中后,荡起的最大高度是h,求:沙袋被击中的瞬间,沙袋的向心加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一台电动机的额定输出功率为10kW,它1min内可以做功600000J,用这台电动机竖直向上提升质量为2.5×102kg的货物,上升的最大速度为4m/s.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一个德布罗意波波长为λ1的中子和另一个德布罗意波波长为λ2的氘核同向正碰后结合成一个氚核,该氚核的德布罗意波波长为(  )
A.$\frac{{{λ_1}{λ_2}}}{{{λ_1}+{λ_2}}}$B.$\frac{{{λ_1}{λ_2}}}{{{λ_1}-{λ_2}}}$C.$\frac{{{λ_1}+{λ_2}}}{2}$D.$\frac{{{λ_1}-{λ_2}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法中正确的是(  )
A.在公式F=k$\frac{{{Q_1}{Q_2}}}{r^2}$中,k$\frac{Q_2}{r^2}$是点电荷Q2产生的电场在点电荷Q1处的场强大小
B.由公式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度与试探电荷在该点所受到的电场力成正比
C.公式E=$\frac{F}{q}$只适用于真空中点电荷产生的电场
D.电场线是电荷在电场中的运动轨迹

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.已知g=9.8m/s2,求秒摆的摆长.把一个地球上的秒摆拿到月球上去,已知月球上的自由落体加速度为1.6m/s2,它在月球上做50次全振动要用多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于物理学家的贡献,下列说法中正确的是(  )
A.卡文迪许利用扭秤实验首先较准确地测定了静电力常量
B.奥斯特最早发现了电流的磁效应
C.库仑提出了库仑定律,并最早通过实验测得元电荷e的数值
D.牛顿最早通过理想斜面实验得出力不是维持物体运动的必然结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.在平直公路上有甲、乙两辆汽车同时从同一位置沿着同一方向做匀加速直线运动,它们速度的平方随位移变化的图象如图所示,则(  )
A.甲车的加速度比乙车的加速度大
B.两车相距0.5m时,甲乙两车的速度相等
C.在x=0.5m处甲乙两车相遇
D.在x=4.0m处甲乙两车相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,用外力F=20N沿斜面将一个质量m=2kg的木块,从斜面底端由静止开始拉到斜面顶端时速度为v=10m/s.若斜面的摩擦力恒为重力的0.2倍.斜面的高度h=5m,长为则下列说法正确的是(g=10m/s2)(  )
A.合力做功为100 JB.重力做功为100 J
C.摩擦力做功为-50 JD.外力F做功为250 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案