精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.某太阳能热水器,集光板面积为1.5m2,贮水容量为0.2m3.冬天时,太阳照射到集光板上,与太阳光垂直的每平方米面积上接受的太阳能为600J/(s•m2),设太阳光连续照射10h,试估算水温最多升高多少?(水的比热容c=4.2×103(Kg•℃)).

分析 (1)根据1.0×103J/(m2•s)的含义以及接受面积和照射时间进行计算;
(2)先根据热水器接受的热量和转化率求出水吸收的热量,然后根据Q=cm△t即可求出贮水箱中的水升高的温度.

解答 解:(1)热水器10时能接受的太阳能:Q=600J/(m2•s)×1.5m2×10×3600s=3.24×107J;
根据题意可知,水吸收的热量为:
Q=cm△t,
解得,水升高的温度△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.24×1{0}^{7}}{4.2×1{0}^{3}×0.2×1000}$=38.6℃
因此贮水箱中的水的温度可升高到20℃+55℃=75℃.
答:(1)该热水器1小时能接受7.2×106J的太阳能;
(2)贮水箱中的水的温度可升高到75℃

点评 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,弄清楚水吸收的热量是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.滑沙是一项有趣的娱乐活动,如图所示,沙坡倾角θ=37°,坡道AC长sAC=24m,B为AC的中点.某滑沙爱好者坐在滑沙车上从A点由静止开始下滑,AB运动过程为滑沙车提速阶段,车所受阻力可以忽略不计.滑沙车在B点开始制动,匀减速运动到C点停止,已知滑沙者和车的总质量m=60kg,整个运动过程中空气阻力忽略不计,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)滑沙车到达B点时的速度;
(2)滑沙车在BC段所受到的阻力;
(3)画出滑沙车在AC段运动的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,地铁车厢中小球A用细线悬挂于顶棚上,当车厢沿水平面向右做匀变速直线运动时,细线向右偏离竖直方向θ角.已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.车厢作加速运动,加速度为gsinθB.车厢作减速运动,加速度为gsinθ
C.车厢作加速运动,加速度为gtanθD.车厢作减速运动,加速度为gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.研究平抛运动,下列哪些做法可以减小实验误差 (  )
A.使用密度大,体积小的钢球
B.尽量减小钢球释放起点的高度
C.实验时,让小球每次都从同一高度由静止开始落下
D.使斜槽末端的切线保持水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,为交流发电机示意图,匝数为n=100匝矩形线圈,边长分别10cm和20cm,内电阻r=5Ω,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′以轴ω=50$\sqrt{2}$rad/s角速度匀速转动,线圈和外电阻为R=20Ω相连接,求:
(1)写出交流感应电动势e的瞬时表达式;
(2)开关S合上时,电压表和电流表示数;
(3)当线圈从此位置转过90°的过程,通过线圈的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式
(2)线圈转了$\frac{1}{30}$ s时电动势的瞬时值多大?
(3)电路中流过电阻R的电流的峰值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.飞船沿半径为R的圆周绕地球运动其周期为T,地球半径为R0,如果飞船要返回地面,可在轨道上某点A处将速率降到适当数值,从而使飞船沿着以地心为焦点的椭圆轨道运行,椭圆于地球表面在B点相切(如图所示),已知地球表面的重力加速度为g0,求:
(1)飞船由A点到B点所需的时间;
(2)飞船沿椭圆轨道运行时经A点的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,同一竖直平面内的光滑轨道,是由一斜直轨道和一段由细圆管弯成的圆形轨道连接而成,斜直轨道的底端与圆形轨道相切.圆形轨道半径为R(细圆管内径远小于R),A是圆形轨道的最低点,B是圆形轨道的最高点,O是圆形轨道的圆心.现有一质量为m的小球从斜直轨道上某处由静止开始下滑,进入细圆管内做圆周运动.忽略机械能损失,重力加速度用g表示.试求:
(1)若小球从距地面高2R处下滑,小球到达A点的速度大小;
(2)若小球到达B点时速度大小为$\sqrt{gR}$,小球下落的高度应是圆形轨道半径的多少倍;
(3)若小球通过圆形轨道最高点B时,对管壁的压力大小为0.5mg,小球下落的高度应是圆形轨道半径R的多少倍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,小车牵引纸带打下一系列的点,如图所示,A、B、C、D、E、F、G、H、I是计数点,每相邻两计数点间还有4个点没有标出,打点计时器使用频率f=50Hz的交流电源.

分析纸带可知,小车在运动的过程中,先做匀加速直线运动,加速度大小a=3.0m/s2后做匀速运动,速度大小v=1.4m/s.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案