分析 设滴水的时间间隔为T,知窗子的高度等于自由下落3T内的位移减去2T内的位移.根据自由落体运动的位移时间公式求出滴水的时间间隔.
通过滴水的时间间隔,可以知道一滴水下落到地面的时间,根据h=$\frac{1}{2}$gt2求出屋檐离地面的高度.
解答 解:设第二滴水的位移为x2,第三滴水的位移为x3,水滴落下的时间间隔为T.由h=$\frac{1}{2}$gt2得:
x2=$\frac{1}{2}$g(3T)2,
x3=$\frac{1}{2}$g(2T)2,
x2-x3=1m
得:T=0.2s
屋檐距离地面高度为:h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}×10×$(0.8)2=3.2 m
答:屋檐距离地面的高度为3.2 m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.本题也可以通过初速度为零的匀加速直线运动的推论,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7.求出下落的高度.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 吸热时其内能可以不变 | B. | 吸热时其内能一定不变 | ||
C. | 不吸热也不放热时其内能可以减小 | D. | 不吸热也不放热时其内能一定不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 库仑定律适用于点电荷,点电荷其实就是体积很小的带电体 | |
B. | 根据F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$当两个带电体间的距离趋于零时,库仑力将趋向无穷大 | |
C. | 库仑定律的表达式和万有引力定律的表达式很相似,它们都是跟距离平方成反比的定律 | |
D. | 静电力常量k的值为9.0×109 N•m2/C2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度等于同时跳离时获得的速度 | |
B. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度大于同时跳离时获得的速度 | |
C. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度小于同时跳离时获得的速度 | |
D. | 因为不知道两人跳离车子的时间差,故无法判断何种跳法平板车获得的速度大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com