精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.地球的半径为R,地面的重力加速度为g,一卫星做匀速圆周运动,距地面的高度是R,则该卫星的(  )
A.线速度位$\frac{{\sqrt{2gR}}}{2}$B.角速度为$\sqrt{\frac{g}{8R}}$C.加速度为$\frac{g}{2}$D.周期为$2π\sqrt{\frac{2R}{g}}$

分析 地球表面万有引力与重力相等,卫星绕地球圆周运动万有引力提供圆周运动向心力来分析即可.

解答 解:在地球表面重力与万有引力相等有:
$\frac{GMm}{{R}^{2}}=mg$
可得:GM=gR2 …①
距地面高度为R的卫星轨道半径为:r=R+R=2R
A、地球对卫星的万有引力提供圆周运动向心力有:$\frac{GMm}{(2R)^{2}}=\frac{m{v}^{2}}{2R}$…②
①②联立得:$v=\frac{\sqrt{2gR}}{2}$故A正确;
B、根据v=ωr得:该卫星的角速度为:$ω=\frac{v}{2R}=\sqrt{\frac{g}{8R}}$,故B正确;
C、地球对卫星的万有引力提供圆周运动向心力有:$\frac{GMm}{(2R)^{2}}=m{a}_{n}$  ③,①③联立得:${a}_{n}=\frac{g}{4}$,故C错误;
D、根据$T=\frac{2π}{ω}$得卫星的周期为:$T=\frac{2π}{\sqrt{\frac{g}{8R}}}=2π\sqrt{\frac{8R}{g}}$,故D错误;
故选:AB.

点评 万有引力问题的入手点:一是星球表面重力万有引力相等,二是万有引力提供圆周运动向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示是一种通过测量电容器电容的变化,来检验液面高低的仪器原理图(这种仪器的优点是将非电学量的变化转换为电信号,使测量自动化).容器中装有导电液体,是电容器的一个电极;中间的芯柱是电容器的另一个电极,芯柱外面套有绝缘管(塑料或橡皮)作为电介质.电容器的两个电极分别用导线接到指示器上.指示器显示的是电容的大小,于是从电容的大小就可以知道容器中液面位置的高低.如果指示器显示出电容增大了,则可判断(  )
A.液面不变B.液面升高C.液面降低D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,沿x轴正方向传播的一列横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,下列说法中不正确的是(  )
A.从图示时刻开始,经过0.01s质点a通过的路程为0.4m
B.从图示时刻开始,质点b比质点a先到平衡位置
C.若此波遇到另一列波并产生稳定的干涉条纹,则另一列波的频率为50Hz
D.若该波传播中遇到宽约3m的障碍物能发生明显的衍射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,轨道ABCD的AB段为一半径R=0.2m的光滑$\frac{1}{4}$圆形轨道,BC段为高为h=5m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一质量为0.1kg的小球由A点从静止开始下滑到B后离开B点做平抛运动(g取10m/s2),求:
(1)小球由A点从静止开始下滑到B点时速度的大小;
(2)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离;
(3)如果在BCD轨道上放置一个倾角θ=45°的斜面(如图中虚线所示),那么小球离开B点后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.据中新社3月10日消息,我国将于2011年上半年发射“天宫一号”目标飞行器,2011年下半年发射“神舟八号”飞船并与“天宫一号”实现对接.某同学得知上述消息后,画出“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的假想图如图所示,虚线为各自的轨道.由此假想图,可以判定(  )
A.“天宫一号”的运行速率小于“神舟八号”的运行速率
B.“天宫一号”的周期小于“神舟八号”的周期
C.“天宫一号”的向心加速度小于“神舟八号”的向心加速度
D.“天宫一号”的角速度大于“神舟八号”的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.有关万有引力的说法中,正确的有(  )
A.万有引力定律是牛顿在总结前人研究的基础上发现的
B.F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的G是比例常数,适用于任何两个物体之间,它没有单位
C.物体落到地面上,说明地球对物体有引力,物体对地球没有引力
D.地面上自由下落的苹果和天空中运行的月亮,受到的不是相同的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.CRT电视机的显像管中,电子束的偏转是用磁偏转技术实现的,如图为结构示意图,电子束(初速度不计)经电场加速,从半径r=0.1m的圆形匀强磁场区上的a点进入磁场,最终打在足够大的荧光屏上,当圆形区域无磁场时,电子束从a点径直通过圆形区域的中心O后打到屏的中心M点处,屏与aM连线垂直,a、M两点间距d=0.3m,现让圆形区域充满方向垂直于圆面向外,磁感应强度B=1.0×10-3T的磁场,加速电压U=2640V.(电子比荷$\frac{e}{m}$=1.76×1012C/kg,重力不计)
(1)求电子打在屏上的位置与M点的距离L;
(2)若以过a点且垂直于纸面的直线为轴,将圆形磁场区逆时针缓慢转动,当转动β角时,电子打在屏上的位置与M点距离最远,求sinβ的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.由于电网停电,小区利用自备发电机直接向居民楼供电.发电机输出的电压为U1,发电机房至居民楼的输电线电阻为R,通过输电导线的电流为I,居民楼的输入电压为U2,下列计算线路损耗功率的式子中,不正确的是(  )
A.$\frac{{U}_{1}^{2}}{R}$B.$\frac{{{(U}_{1}-{U}_{2})}^{2}}{R}$C.I2RD.I(U1-U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,为某交变电动势随时间变化的图象,从图象中可知交变电动势的峰值为310 V.周期T是0.02s,交变电动势有效值是U=220V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案