精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,一质点沿半径为R的圆周从A点到B点运动了半周,它在运动过程中位移大小等于2R,路程等于πR.

分析 位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移是矢量,有大小也有方向;
路程是指物体所经过的路径的长度,路程是标量,只有大小,没有方向.

解答 解:从A处运动到B处时,质点经过了半周,位移为线段AB的长度,为2R,路程为半圆的周长,为πR
故答案为:2R   πR

点评 本题就是对位移和路程的考查,掌握住位移和路程的概念就能够解决了.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,木块质量m=0.78kg,在与水平方向成37°角、斜向右上方的恒定拉力F作用下,从静止开始做匀加速直线运动,在3s时间内运动了9m的位移.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.
(1)求拉力F的大小
(2)若在3s末时撤去拉力F,求物体还能运动多长时间以及物体还能滑行的最大位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.初速度为v0的电子,沿平行于通电长直导线的方向射出,直导线中电流方向与电子的初始运动方向如图所示,则(  )
A.电子将向右偏转,速率不变B.电子将向右偏转,速率改变
C.电子将向左偏转,速率不变D.电子将向左偏转,速率改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.把木箱放在电梯的水平地板上,则地板所受压力最大的情况是(  )
A.电梯以a=1.5m/s2的加速度匀加速上升
B.电梯以a=2.0m/s2的加速度匀减速上升
C.电梯以a=1.8m/s2的加速度匀减速下降
D.电梯以v=3m/s的速度匀速上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于地面上物体所受的重力,下列说法中正确的是(  )
A.重力就是地球对物体的吸引力B.重力的方向是竖直向下的
C.重力的方向是垂直地面向下的D.重力的大小不随纬度的变化而变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,套在很长的绝缘直棒上的小球,质量为1.0×10-4kg,带4.0×10-4C的正电荷,小球在棒上可以滑动,将此棒竖直放置在沿水平方向的匀强电场和匀强磁场中,匀强电场的电场强度E=10N/C,方向水平向右,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,方向为垂直于纸面向里,小球与棒间的动摩擦因数为μ=0.2,(设小球在运动过程中所带电荷量保持不变,g取10m/s2)(  )
A.小球由静止沿棒竖直下落的最大加速度为10m/s2
B.小球由静止沿棒竖直下落最大速度2m/s
C.若磁场的方向反向,其余条件不变,小球由静止沿棒竖直下落的最大加速度为5m/s2
D.若磁场的方向反向,其余条件不变,小球由静止沿棒竖直下落的最大速度为45m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.物体受到三个共点力的作用,以下四个选项中分别是这三个力的大小,其中不可能使该物体保持平衡状态的是(  )
A.3N,4N,6NB.5N,5N,2NC.2N,4N,6ND.1N,2N,4N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示的电路,闭合开关S后,a、b、c三盏灯均能发光,电源电动势E恒定且内阻r不可忽略.现将变阻器R的滑片稍向上滑动一些,下列变化情况正确的是(  )
A.a灯变亮B.b灯变亮C.c灯变暗D.电源内电压增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.08Wb,则线圈中产生的感应电动势大小为15V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案