精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.物体由静止开始做匀速直线运动,第9s内的位移是8.5m,求
(1)9s末的速度;
(2)第ns内的位移.

分析 根据位移时间公式,结合第9s内的位移求出物体的加速度,根据速度时间公式求出9s末的速度.
根据位移时间公式求出第ns内的位移.

解答 解:(1)第9s内的位移为:
${x}_{9}=\frac{1}{2}a{{t}_{9}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{8}}^{2}$,
解得:a=$\frac{2×8.5}{81-64}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
则第9s末的速度为:v=at9=1×9m/s=9m/s.
(2)第ns内的位移为:$x=\frac{1}{2}a{n}^{2}-\frac{1}{2}a(n-1)^{2}$=($n-\frac{1}{2}$)m
答:(1)9s末的速度为9m/s.
(2)第ns内的位移为(n-$\frac{1}{2}$)m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于人造地球卫星所受向心力与轨道半径r的关系,下列说法中正确的是(  )
A.由 F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$可知,向心力与r2成反比
B.由F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,向心力与r成反比
C.由F=mrω2可知,向心力与r成正比
D.由F=mvω可知,向心力与r无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.2013年4月20日,四川雅安发生7.0级地震,牵动了我们的心.如图所示,一架执行救援任务的直升机在H=180m的高空以v0=20m/s的速度水平匀速飞行,要将两箱物资先后准确第投到山脚和山顶的安置点A、B,已知山高h=135m,山脚与山顶的水平距离s0=500m,取g=10m/s2,不计空气阻力.求:
(1)第一箱物资应在飞机离A的水平距离s1为多少是投放?
(2)第一箱物资投放后飞机继续飞行的距离,应为多少时再投放第二箱物资?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,杂技演员在表演“水流星”节目时,用长为1.6m的轻绳系一个小桶,小桶和水的总质量为0.5kg,以绳的一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,若小桶通过最高点的速度为4m/s,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小桶通过最高点时,有水从桶中流出
B.小桶通过最高点时,处于完全失重状态,不受力的作用
C.小桶通过最高点时,绳的张力及桶底部受到的压力均为零
D.小桶通过最高点时,绳子的拉力大小为5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在光滑的水平地面上,水平恒力拉动小车和木块做加速运动,小车的质量为M,木块的质量为m,它们的共同加速度为a,木块与小车间的动摩擦因数为μ.则在运动过程中(  )
A.木块受到的摩擦力为μmgB.木块受到的摩擦力为ma
C.小车受到的摩擦力为$\frac{Fm}{m+M}$D.小车受到的合力为$\frac{FM}{m+M}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在倾角为θ的斜面上,有一个质量是m的小滑块沿斜面向上滑动,经过时间t1速度为零后又下滑,经过时间t2回到斜面底端,滑块在运动过程中,受到的摩擦力大小始终是Ff,在整个运动过程中,重力对滑块的总冲量为(  )
A.mgsinθ(t1+t2B.mgsinθ(t1-t2C.mg(t1+t2D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法中正确的是(  )
A.物体的内能是组成该物体的所有分子热运动动能的总和
B.只要对内燃机不断改进,就可以把内燃机得到的内能全部转化为机械能
C.做功和热传递在改变内能上是等效的,但方式上是不同的
D.热量可以由低温物体传递到高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.以v0=20m/s的速度竖直上抛一小球,经2s以相同的初速度在同一点竖直上抛另一小球.g取10m/s2,则两球相碰处离出发点的高度是(  )
A.10 mB.15 mC.20 mD.不会相碰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一个正弦规律变化的交流电流的i-t图象如图所示,根据图象可以确定(  )
A.交变电流的频率f=0.02Hz
B.交变电流的有效值I=14.1A
C.交变电流瞬时值表达式i=20sin0.02tA
D.在t=$\frac{T}{8}$时刻,电流的大小与其有效值相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案