分析 根据电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,结合示波管中电流的大小,可求解秒钟内发射的电子数目.
解答 解:示波管中电流大小为:I=$\frac{q}{t}$则 每秒钟内从电子枪发射的电子的电量为:
q=5.6×10-6A×1=5.6×10-6C.
又因每个电子的电荷量大小为:e=1.6×10-19C
因此每秒钟内从电子枪发射的电子数目有:
N=$\frac{q}{e}$=$\frac{It}{e}$=$\frac{5.6×1{0}^{-6}×1}{1.6×1{0}^{-19}}$=3.5×1013个.
由于规定电流的方向是正电荷定向移动的方向,所以示波管内电流的方向与电子运动的方向相反.
答:每秒钟内从电子枪发射的电子数目有3.5×1013个,电流的与电子运动的方向相反.
点评 本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式,难度不大,属于基础题.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 洛伦兹力的方向,就是磁场中电荷运动的方向 | |
B. | 洛伦兹力的方向开始时与电荷运动的方向垂直,以后与电荷运动的方向成某一个小于90°的角 | |
C. | 洛伦兹力的方向始终与电荷运动的方向垂直 | |
D. | 洛伦兹力的方向始终与磁感应强度的方向垂直 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 相互吸引 | B. | 相互排斥 | ||
C. | 一会吸引,一会排斥 | D. | 彼此不发生相互作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 支架对地面的压力大小为2.0N | |
B. | 两线上的拉力大小F1=F2=1.9N | |
C. | 将B水平右移,使M、A、B在同一直线上,此时两线上的拉力大小F1=1.225N,F2=1.0N | |
D. | B移到无穷远处,两线上的拉力大小F1=F2=1N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球释放后,将在管内做圆周运动 | |
B. | 小球释放后,到达B点时的速度为零,并在BDA间往复运动 | |
C. | 小球释放后,第一次经过最低点D和最高点C时对管壁的压力之比为5:1 | |
D. | 小球释放后,第一次和第二次经过最高点C时对管壁的压力之比为1:6 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com