精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是(  )
A.第1s内的平均速度为2m/sB.第1s末的瞬时速度为4m/s
C.第2s内的位移为4mD.运动过程中的加速度为2m/s2

分析 已知物体从静止开始运动做匀加速直线运动,已知时间和位移,根据位移公式可得出物体运动的加速度及第2s的位移; 由平均速度公式可得出平均速度.

解答 解:A、第1 s内的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{1}$=2m/s,故A正确;
B、根据x1=$\frac{0+{v}_{1}}{2}$t1得:第1s末的瞬时速度v1=$\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}}$=2×2=4m/s,故B正确;
CD、加速度为 a=$\frac{{v}_{1}-0}{{t}_{1}}$=$\frac{4}{1}$=4m/s2,第2 s内的位移△x=x2-x1=$\frac{1}{2}$at22-2=$\frac{1}{2}$×4×22-2=6m,故C、D错误.
故选:AB.

点评 本题的关键要掌握匀变速直线运动的位移公式及平均速度公式,并熟练运用,比较简单,计算要准确,不能失分.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.跳台滑雪是利用依山势特别建造的跳台进行的,运动员踩着专用滑雪板,不带雪杖在助滑路上获得高速后起跳,在空中飞行一段距离后着陆,如图所示.设一位运动员由A点沿水平方向跃出,到B点着陆,测得AB间距离L=75m,山坡倾角θ=37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8),试计算:(不计空气阻力,g取10m/s2
(1)运动员在空中飞行的时间t;
(2)运动员从A点刚跃出时的速度v0
(3)落地前瞬间的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某金属在一束绿光的照射下,发生光电效应,则(  )
A.若增加绿光的照射强度,则单位时间内逸出的光电子数目不变
B.若增加绿光的照射强度,则逸出的光电子最大初动能增加
C.若改用紫光照射,则逸出的光电子最大初动能增加
D.若其它条件不变,改用紫光照射,则单位时间内逸出的光电子数目增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学设计了一个用打点计时器验证动量守恒定律的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并黏合成一体.继续做匀速运动,他设计的具体装置如图(a)所示,在小车A后接着纸带,电磁打点计时器电源频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.

(1)若已得到打点纸带如图(b),并将测得的各计数点间距离标在图上,A为运动起始的第一点,则应选BC段起计算A的碰前速度,应选DE段来计算A和B碰后的共同速度(以上两格填“AB”或“BC”或“DC”或“DE”)
(2)已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0,20kg,由测量结果可得:碰前总动量=0.42kg•m/s,碰后总动量=0.417kg•m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,为楼层间运送物体的传送装置,浅色传送带的水平部分ab=3.2m,斜面部分bc=7.5625m,bc与水平面的夹角θ=37°.一煤块A与传送带的动摩擦因数始终为μ=0.25,传送带沿图示的方向运动,速率v=5m/s.若把煤块A轻放到a处,它将被传送带送到c点,且煤块A不会脱离传送带,煤块A相对传送带滑动时会在传送带上留下黑色痕迹.求煤块A从a点被传送到c点在传送带上留下黑色痕迹的长度.(已知:sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,放在水平地面上的物体a上叠放着物体b,a和b间用轻质弹簧相连,已知弹簧处于压缩状态,整个装置处于静止状态,则关于a、b的受力分析正确的是(  )
A.b受到向右的摩擦力B.a受到b对它的向右的摩擦力
C.地面对a的摩擦力向右D.地面对a无摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是甲、乙、丙三个物体位移图象,它们向同一方向开始运动,则在时间t0内,下列说法正确的是(  )
A.甲物体作曲线运动
B.乙物体作匀加速直线运动
C.三个物体在0-t0时间内平均速度$\overline{v}$=$\overline{v}$=$\overline{v}$
D.三个物体在0-t0时间内平均速率$\overline{v}$>$\overline{v}$>$\overline{v}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一列波在不同介质中传播,保持不变的物理量是(  )
A.波长B.波速C.频率D.振幅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.正弦交变电流的电压最大值为220$\sqrt{2}$v,负载电阻R=440Ω,若不考虑电表内阻对电路的影响,则交流电压表的读数为220VV,交流电流表的读数为0.5V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案