精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
甲物体在F1=10N的力作用下前进了2m,乙物体在F2=5N的力作用下前进了4m,则对F1与F2所做的功W1与W2大小的判断正确的是(  )
A.W1>W2B.W1<W2
C.W1=W2D.条件不足,无法判断
由于不知道力和位移的夹角,故不能根据w=FScosα求解,即无法判断功W1与W2大小,
故选:D
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

下列是一些说法中,正确的是(  )
A.一质点受两个力作用且处于平衡状态(静止或匀速),这两个力在同一段时间内的冲量一定相同;
B.一质点受两个力作用且处于平衡状态(静止或匀速),这两个力在同一段时间内做的功或者都为零,或者大小相等符号相反;
C.在同样的时间内,作用力和反作用力的功大小不一定相等,但正负号一定相反;
D.在同样的时间内,作用力和反作用力的功大小不一定相等,但正负号也不一定相反;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

两块相同材料的物块A、B放在水平粗糙的地面上,在水平力F作用下一同前进,如图所示.其质量之比mA∶mB=2∶1.在运动过程中,力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做的功为(   )

A.100 J              B.150 J 
C.300 J              D.条件不足,无法求出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

质量为m的汽车在平直的公路上,从速度开始加速运动,经时间t前进了s的距离,此时速度达到最大值。设在此过程中汽车发动机的功率恒为P,汽车所受的阻力恒为f,则在此段时间内发动机所做的功可表示为( )
A.PtB.fsC.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,是汽车牵引力F和车速倒数的关系图像,若汽车质量为2×103kg,由静止开始沿平直公路行驶,阻力恒定,最大车速为30m/s,则以下说法正确的是( )
A.汽车的额定功率为6×104W
B.汽车运动过程中受到的阻力为6×103N
C.汽车先做匀加速运动,然后再做匀速直线运动
D.汽车做匀加速运动时间是5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个质量为2kg的物体,以4m/s的速度在光滑水平面上向右滑行,从某个时刻起,在物体上作用一个向左的水平力,经过一段时间,物体的速度方向变为向左,大小仍然是4m/s,在这段时间内水平力对物体做的功为(  )
A.0B.8JC.16JD.32J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,质量为m的小车在水平恒力F推动下,从山坡底部A处由静止开始运动至高为h的坡顶B处,此时速度为v,已知A、B间的水平距离为x,A、B间的路程为s.则小车从A运动到B的过程中(  )
A.克服重力所做的功是mgx
B.克服重力所做的功是mgs
C.推力对小车做的功是Fs
D.推力对小车做的功是Fx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m.物体达到速度2m/s,g=10m/s2.下列说法中错误的是(  )
A.提升过程中手对物体做功12J
B.提升过程中合外力对物体做功12J
C.提升过程中合外力对物体做功2J
D.提升过程中物体克服重力做功10J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:多选题

一质量为m的滑块以初速度v0自固定在地面上的粗糙斜面的底端开始冲上斜面,到达某一高度后又自动返回至斜面底端,图中分别给出了在整个运动过程中滑块的速度v、加速度a、动能EK及重力势能EP随时间t的变化关系图线,则其中可能正确的是(  )(规定斜面底端所在水平面为参考平面)
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案