精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.已知基态氢原子的能量为E1=-13.6ev,一群处于n=3能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生3种不同频率的光子,其中频率最低的光子能量是1.89ev.

分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出一群处于n=3能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生不同频率的光子种数.由第3能级向第二能级跃迁时辐射的光子能量最小.

解答 解:根据${C}_{3}^{2}$=3知,一群处于n=3能级的氢原子向较低能级跃迁,能产生3种不同频率的光子.
由第3能级向第2能级跃迁时辐射的光子能量最小,第二能级的能量为:E2=$\frac{1}{4}$E1=3.4eV,
第三能级的能量为:E3=$\frac{1}{9}$E1=1.51eV,
则释放频率最低的光子能量为:3.4-1.51eV=1.89eV.
故答案为:3;  1.89

点评 解决本题的关键知道能级间跃迁满足的规律,知道能级差越大,释放的光子能量越大.以及掌握衰变的实质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.气体分子的体积是指每个气体分子平均所占有的空间体积
B.晶体外形规则是晶体内部微粒有规则排列的结果
C.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零
D.空气中所含水蒸气的压强与同一温度下水的饱和汽压之比称为空气的相对湿度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,直角三角形ABC区域中存在一匀强磁场,比荷相同的两个粒子(不计重力)沿AB方向射入磁场,分别从AC边上的P、Q两点射出,则(  )
A.从P点射出的粒子速度大
B.从Q点射出的粒子速度大
C.从Q点射出的粒子在磁场中运动的时间长
D.两个粒子在磁场中运动的时间一样长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.在“验证机械能守恒定律”实验中,某研究小组采用了如图甲所示的实验装置.实验的主要步骤是:在一根不可伸长的细线一端系一金属小球,另一端固定于O点,记下小球静止时球心的位置A,在A处放置一个光电门,现将小球拉至球心距A高度为h 处由静止释放,记下小球通过光电门时的挡光时间△t.

(1)如图乙,用游标卡尺测得小球的直径d=1.04cm;
(2)该同学测出一组数据如下:高度h=0.21m,挡光时间△t=0.0052s,设小球质量为m=100g,g=9.8m/s2.计算小球重力势能的减小量△Ep=0.206J,动能的增加量△Ek=0.200J,得出的结论:在误差范围内,小球机械能守恒,分析误差产生的原因是克服空气阻力做功.(结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示为两块质量均为m,长度均为L的木板放置在光滑的水平桌面上,木块1质量也为m(可视为质点),放于木板2的最右端,木板3沿光滑水平桌面运动并与叠放在下面的木板2发生碰撞后粘合在一起,如果要求碰后木块1停留在木板3的正中央,木板3碰撞前的初速度v0为多大?已知木块与木板之间的动摩擦因数为μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图,重量为G的物体A在大小为F的水平向左恒力作用下,静止在倾角为α的光滑斜面上.下列关于物体对斜面压力N大小的表达式,正确的是(  )
A.N=Gsinα+FcosαB.N=$\frac{F}{cosα}$C.N=Gcosα+FsinαD.N=$\frac{G}{sinα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学在研究性学习中,利用所学知识求出了此情况下弹簧的原长和劲度系数:如图甲所示,一轻质弹簧悬挂于某一深度为30cm,且开口向下的小筒中.没有外力作用时弹簧的下端位于筒内,用测力计可以同弹簧的下端接触,本实验的长度測量工具只能測量露出筒外弹簧的长度L.该同学通过改变L而测出对应的弹力F,作出F-L的图象如图乙所示,则弹簧的原长=20cm,弹簧的劲度系数=200N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.用如图1所示装置做“探究物体的加速度跟力的关系”的实验.
实验时保持小车质量0.4kg不变,用小车和绳子之间的力传感器测出绳子对小车的拉力作为小车受到的合力,用打点计时器和小车后端拖动的纸带测出小车运动的加速度.

(1)实验时滑轮右边的绳子与长木板平行,钩码质量可以等于(选填“可以等于”或者“应该远小于”)小车的质量.
(2)图2为实验中打出的一条纸带的一部分,从比较清晰的点迹起,在纸带上标出了连续的5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间都有4个点迹没有标出,测出各计数点到A点之间的距离,如图2所示.已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源两端,用逐差法测此实验中小车运动中受到的合力F=0.40N.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.(1)在“探究恒力做功与动能改变的关系”实验中,某实验小组采用如图甲所示的装置.实验步骤如下:
①把纸带的一端固定在小车的后面,另一端穿过打点计时器
②改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力
③用细线将木板上的小车通过一个定滑轮与悬吊的有砂砂桶相连
④接通电源,放开小车,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列的点
⑤测出s、s1、s2(如图乙所示),查得打点周期为T.
本实验还需直接测量的物理量是:小车的质量M、砂和砂砂桶总质量m.(用文字和相应的字母表示)
探究结果的表达式是$mgs=\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{2}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{{s}_{1}}{2T})}^{2}$.(用字母表示)
(2)用同样的装置做“探究加速度与力、质量的关系”实验.以下是一实验小组所获取的部分实验数据,根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
表格:小车受力相同(均取砂和砂桶总质量m=50g).
次数小车质量
M/g
加速度
a/m•s-2
$\frac{1}{M}$/kg-1
 
12001.915.00
22501.714.00
33001.503.33
43501.362.86
54001.122.50
64501.002.22
75000.902.00
根据图象判断,实验产生误差的最主要原因是:不再满足小车质量远大于沙和砂桶的总质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案