精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某同学利用如图1所示的实验装置验证牛顿第二定律,请回答下列有关此实验的问题:

(1)该同学在实验前准备了图1中所示的实验装置及下列辅助器材:
A.交流电源、导线  B.天平(含配套砝码) C.秒表  D.刻度尺  E.细线、砂和小砂桶
其中不必要的器材是C(填代号).
(2)打点计时器在小车拖动的纸带上打下一系列点迹,以此记录小车的运动情况.其中一部分纸带上的点迹情况如图2所示,已知打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,测得A点到B、C点的距离分别为x1=5.99cm、x2=13.59cm,则在打下点迹B时,小车运动的速度vB=0.680m/s;小车做匀加速直线运动的加速度a=1.61m/s2.(结果保留三位有效数字)
(3)在验证“质量一定,加速度a与合外力F的关系”时,某学生根据实验数据作出了如图3所示的a-F图象,其中图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度,图线在末端弯曲的原因是没有满足砂和砂桶的总质量远小于小车的总质量.
(4)该实验中,若砂桶和砂的质量为m,小车质量为M,细线对小车的拉力为F,则拉力F与mg的关系式为F=$\frac{M}{M+m}$mg,若要使|$\frac{mg-F}{mg}$|<10%,则m与M的关系应满足m<$\frac{1}{9}$M.

分析 (1)根据实验的原理确定测量的物理量,从而确定所需的器材.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体匀加速直线运动的加速度.
(3)图3表明在小车的拉力为0时,小车有加速度,即合外力大于0,说明平衡摩擦力过度;当小车的质量远大于砝码盘和砝码的总质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小,否则图象将会发生弯曲;
(4)根据牛顿第二定律求出拉力和mg的关系,根据$\frac{mg-F}{mg}$<10%,求出m与M的关系.

解答 解:(1)在实验中,打点计时器可以测量时间,所以不需要秒表.上述器材中不必要的为C.
(2)B点的速度等于AC段的平均速度,则有:vB=$\frac{{x}_{2}}{2T}$=$\frac{0.1359}{0.2}$=0.680m/s,
根据△x=aT2得:a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.1359-0.0599-0.0599}{0.{1}^{2}}$=1.61m/s2
(3)由图象可知小车的拉力为0时,小车的加速度大于0,说明合外力大于0,说明平衡摩擦力过度,即木板与水平面的夹角太大,该实验中当小车的质量远大于钩码质量时,才能近似认为细线对小车的拉力大小等于砝码盘和砝码的总重力大小,随着F的增大,即随着钩码质量增大,逐渐的钩码质量不再比小车质量小的多,因此会出现较大误差,图象会产生偏折现象.
(4)对整体分析,根据牛顿第二定律得,a=$\frac{mg}{M+m}$,则绳子的拉力F=Ma=$\frac{M}{M+m}$mg.
要使$\frac{mg-F}{mg}$<10%,
解得m<$\frac{1}{9}$M.
故答案为:(1)C;(2)0.680;1.61;(3)平衡摩擦力过度;没有满足砂和砂桶的总质量远小于小车的总质量;(4)F=$\frac{M}{M+m}$mg;m<$\frac{1}{9}$M.

点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,然后结合物理规律去解决实验问题,会通过纸带求解瞬时速度和加速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,弹簧的一端固定,另一端连接一个物块,弹簧质量不计,物块(可视为质点)的质量为m,在水平桌面上沿x轴运动,与桌面间的摩擦忽略不计,以弹簧原长时物块的位置为坐标原点O,当弹簧的伸长量为x时,物块所受弹簧弹力大小为F=kx,k为常量.
(1)请画出F随x变化的示意图;并根据F-x图象求物块沿x轴从O点运动到位置x的过程中弹力所做的功.
(2)若不计一切阻力,物块以O为平衡位置傲简谐运动,经过平衡位置时速度为v,求此弹簧振子的振幅A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.倾斜的皮带运输机靠货物与传送皮带之间的摩擦力把货物运往高处,若将质量为m的小木箱静止放到运输机底端,经过一段时间后,小木箱刚好被输送到高为h的平台上,且速度大小为v0.已知传送过程中小木箱与传送皮带间由于摩擦而产生的热量为Q,则(  )
A.在输送过程中,运输机对小木箱的摩擦力做功为Q
B.在输送过程中,运输机对小木箱的摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv02
C.在输送过程中,运输机对小木箱的摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv02+mgh
D.在输送过程中,运输机与小木箱的摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv02+mgh+Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.电磁打点计时器接“6V  50Hz”电源,它的打点周期是0.02s;现在用它研究匀变速直线运动,通过打点的纸带测出物体的加速度,但实验时电路中交流电的频率高度50Hz,而在实验过程中仍按频率等于50Hz进行计算,则计算出的加速度值与物体实际的加速度值相比偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于功率的概念,下列说法中正确的是(  )
A.力做功时间越长,力的功率一定越小
B.力对物体做功越快,力的功率一定越大
C.功率是描述力对物体做功多少的物理量
D.力做功越多,力的功率一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.甲、乙两个物体在同一直线上运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.在0~t1时间内,甲的加速度大于乙的加速度,且方向相反
B.在0~t1时间内,甲、乙加速度方向相同
C.在0~t2时间内,甲、乙都做单向直线运动
D.在0~t2时间内,甲、乙的加速度方向始终相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.甲、乙两车在一平直道路上同向运动,其v-t图象如图所示,图中△OPQ和△OQT的面积分别为x1和x2(x1>x2),O、P、Q、T仅代表字母,不为物理量或已知量.初始时,甲车在乙车前方x0处,请你利用所学的知识,就两车相遇问题进行讨论.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.一块磁铁从高出掉到地上,虽然没有断,但磁性变弱了,这是因为激烈的热运动或震动使分子电流的取向又变的杂乱无章了.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.人造卫星以地心为圆心,做匀速圆周运动,下列说法不正确的是(  )
A.半径越大,速度越小,周期越小
B.半径越大,速度越小,周期越大
C.半径越大,角速度越小,周期越大
D.所有卫星的线速度均不可能超过7.9km/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案