A. | 物体在斜面上的动摩擦因数为0.5 | |
B. | 物体从开始出发到回到出发点经历的时间为(1+$\sqrt{5}$)s | |
C. | 物体上升到最高点时距地面的高度为5m | |
D. | 物体从开始到回到出发点整个过程中摩擦力做功大小为40J |
分析 由图象可明确物体的加速度,由牛顿第二定律即可求得动摩擦因数;再由运动学公式可求得回到起点的时间;由功的公式确定摩擦力做功.
解答 解:A、由图象可知,物体向上运动的加速度为a1=$\frac{-10}{1}$=-10m/s2;由牛顿第二定律可得:mgsinθ+μmgcosθ=ma1;解得:μ=0.5;故A正确;
B、物体下滑的加速度a2=gsinθ-μgcosθ=6-4=2m/s2;上滑过程时间为1s,位移x=$\frac{10×1}{2}$=5m;则根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得;下滑到达底部的时间t2=$\sqrt{5}$s;故总时间为(1+$\sqrt{5}$)s;故B正确;
C、由B的分析可知,上滑的位移为5m;故高度为5sin37°=3m;故C错误;
D、摩擦力做功为:Wf=-μmgcosθs=-0.5×10×0.8×(2×5)=-40J;故D正确;
本题选错误的;故选:C.
点评 本题综合考查了牛顿第二定律、功的计算以及摩擦力和图象等内容,要求能正确分析物理过程,明确整个过程中摩擦力一直做负功.
科目:高中物理 来源:2016-2017学年贵州遵义航天高中高一上期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题
一个物体从45m高的地方自由下落, g取10m/s2
求:(1)到达地面时的速度是多大?
(2)物体下落时间是多少?
(3)下落最后1s内的位移是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球在B点的机械能是C点机械能的两倍 | |
B. | 小球在B点的加速度等于C点的加速度 | |
C. | 小球在B点的动能为$\frac{1}{2}$mv2+2mgh | |
D. | 小球在C点的动能为$\frac{1}{2}$mv2-mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 50J | B. | 500J | C. | 5000J | D. | 50000J |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com