精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,在磁感应强度B为的0.4T的匀强磁场中,让长0.2m的导体ab在金属框上以6m/s的速度向右移动.此时感应电动势的大小是多少?如果R1=6Ω,R2=3Ω,其余部分电阻不计.则通过ab的电流是多少?

分析 由公式E=BLv可以求出感应电动势的大小;由并联电路特点及欧姆定律可以求出通过ab的电流大小.

解答 解:(1)电动势为:E=BLv=0.4×0.2×6V=0.48V
(2)通过R1电流I1=$\frac{E}{{R}_{1}}$=$\frac{0.48}{6}A$=0.08A
通过R2电流I2=$\frac{E}{{R}_{2}}$=$\frac{0.48}{3}A$=0.16A
所以,通过ab的电流I=I1+I2=0.24A
答:此时感应电动势的大小是0.48V;
通过ab的电流是0.24A.

点评 本题难度不大,是一道基础题,关键要熟练掌握电磁感应和电路的基础知识,即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图1所示,水平地面上方存在区域匀强磁场,磁场的上边界ef水平,ef线离地面高为h=7.25m.边长L=l.0m,质量m=0.5kg,电阻R=2.0Ω的正方形线框abcd从磁场上方某处自由释放,线框穿过磁场掉在地面上.线框在整个运动过程中始终处于竖直平面内,且ab边保持水平.以线框释放的时刻为计时起点,磁感应强度B随时间t的变化情况如图2所示,已知线框恰能匀速进入磁场,g取10m/s2

求:(1)线框进入磁场时匀速运动的速度v;
(2)t=1.2s时ab边离地面的高度;
(3)线框从释放到落地的整个过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在水平地面上固定一倾角为θ的斜面体,斜面的顶端高为h处有甲、乙两物体(均可视为质点).现将物体甲以某一速度大小水平抛出,同时让物体乙以相同的速度大小开始沿光滑斜面滑下,结果两物体能同时到达水平地面.忽略空气阻力,求甲、乙两物体刚落到水平地面时的距离L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.由均匀导线制成的单匝正方形闭合线框abcd,边长为L,电阻为R,质量为m,将其置于磁感应强度为B的水平匀强磁场上方h处,如图所示.线框由静止自由下落,线框平面保持在竖直平面内,且cd边始终与水平的磁场边界面平行,
(1)当cd边刚进入磁场时,线框中产生的感应电动势的大小及c、d两点间的电压.
(2)若cd边刚进入磁场时,线框的加速度恰好为$\frac{g}{2}$,求线框下落的高度h应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.以下测量结果的读数正确的有(  )
A.用毫米刻度尺测得物长为5.42厘米
B.用精度0.1毫米的游标卡尺测得物长3.254厘米
C.用精度0.05毫米的游标卡尺测得物长2.853厘米
D.用精度0.02毫米的游标卡尺测得物长1.286厘米

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图(a)所示,间距为l、电阻不计的光滑导轨固定在倾角为θ的斜面上.在区域I内有方向垂直于斜面的匀强磁场,磁感应强度为B;在区域Ⅱ内有垂直于斜面向下的匀强磁场,其磁感应强度Bt的大小随时间t变化的规律如图(b)所示.t=0时刻在轨道上端的金属细棒ab从如图位置由静止开始沿导轨下滑,同时下端的另一金属细棒cd在位于区域I内的导轨上由静止释放.在ab棒运动到区域Ⅱ的下边界EF处之前,cd棒始终静止不动,两棒均与导轨接触良好.已知cd棒的质量为m、电阻为R,ab棒的质量、阻值均未知,区域Ⅱ沿斜面的长度为2l,在t=tx时刻(tx未知)ab棒恰进入区域Ⅱ,重力加速度为g.求:

(1)ab棒的质量.
(2)ab棒开始下滑的位置离区域Ⅱ上边界的距离.
(3)若ab棒开始下滑至EF的过程中cd棒产生的热量为Q,求ab棒的电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.若某恒星系中所有天体的密度增大为原来的2倍,天体的直径和天体间的距离不变,某行星绕该恒星做匀速圆周运动,则下列关于运行参量变化的描述正确的是(  )
A.行星绕该恒星做匀速圆周运动的向心力变为原来的2倍
B.行星绕该恒星做匀速圆周运动的线速度变为原来的2倍
C.行星绕该恒星做匀速圆周运动的角速度变为原来的2倍
D.行星绕该恒星做匀速圆周运动的周期变为原来的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,滑块由静止开始沿表面粗糙的固定斜面下滑,对于该运动过程,若用E、EP、Ek、s、t分别表示滑块的机械能、重力势能、动能、位移和时间,则下列图象中能正确描述这一运动规律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,倾角为30°的光滑斜面固定在水平地面上.劲度系数为k的轻弹簧一端固定在斜面底端的固定挡板C上,另一端与质量为m的物体A(可视为质点)连接.细绳的一端系在物体A上,细绳有小挂钩的另一端跨过不计摩擦的定滑轮(小挂钩和细绳的质量不计),细绳与斜面平行.小挂钩不挂任何物体时,物体A静止于P点;在小挂钩上轻轻挂上一个质量也为m的物块B后,物体A沿斜面向上运动,物体A经过Q点位置时速度最大.斜面足够长,运动过程中物块B始终未接触地面,重力加速度大小为g,求:
(1)物体A刚开始运动时的加速度大小a;
(2)PQ的距离x;
(3)若仅把物块B的质量改为2m,挂上物块B后,物体A沿斜面上升到Q点位置时的速度v是多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案