精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在静电场中,有一带电荷量q=3×10-6C的正点电荷,从电场中A点移到B点时,克服静电力做功6×10-4J,从B点移到C点时静电力做功9×10-4J.则:
(1)A、B、C三点的电势高低关系是怎样的?
(2)求AB、BC的电势差UAB、UBC

分析 根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$,分别求出A、B间与B、C间的电势差.AC间的电势差等于AB间电势差与BC间电势差之和.

解答 解:正电荷从A移到B点的过程,电荷克服电场力做功,可见正电荷从电势高处移至电势低处.即φA<φB
AB间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{-6×1{0}^{-4}}{3×1{0}^{-6}}$V=-200V
正电荷从B移至C,电场力做正功,可见正电荷从电势低处移至电势高处,即φC<φB
BC间的电势差:UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{9×1{0}^{-4}}{3×1{0}^{-6}}$V=300V
由上可知,φB>φA>φc
答:(1)A、B、C三点的电势高低关系是)φB>φA>φc
(2)AB、BC的电势差UAB为-200V,UBC为300V.

点评 本题要注意运用公式U=$\frac{W}{q}$求解电势差时,公式U中U、W、q三个量可都代入符号,要注意电荷克服电场力做功,电场力做的是负功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=2Ω,R1=3Ω,R2=4Ω,R3=5Ω,C=30μF.开关S闭合,然后再断开,求开关S断开后通过R1的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于电磁场理论,下列说法中正确的是(  )
A.电磁波在任何介质中的传播速度均为3.00×108m/s
B.在任何电场的周围空间一定产生磁场
C.变化的磁场周围一定会产生变化的电场
D.电磁波是一种物质,它具有能量,可以在真空中传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.核核聚变发电是21世纪各国科学家竞相研究的课重要题.若一个氘核与一个氚核发生聚变时结合成一个氦核,同时放出一个中子.已知氘核质量为2.0136u,氚核质量为3.0180u,氦核质量为4.0026u,中子质量为1.0087u,u为原子质量单位,且1uc2=931Mev.
(1)写出上述核聚变方程,并求出释放的能量(单位用Mev,保留三位有效数字)
(2)若一个氘核与一个氚核以很大的动能做对心碰撞即可发生核反应,要使它们碰撞后的总动量为零,则碰前氘核与氚核的动能之比为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一个待测电阻约为20Ω,若利用伏安法来进行测量,已知RV约1kΩ、RA约为0.1Ω、为减小测量的误差,应该选用下面的那个电路图?(  )
A.甲图B.乙图C.两个图都可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.物体在竖直向上的拉力F作用下,以竖直向上的加速度a(a≠0)做匀加速运动.如果竖直向上的拉力大小变为2F,此时该物体的加速度(  )
A.大于2aB.等于2aC.大于a而小于2aD.有可能小于a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.通电直导线磁场中受到的安培力方向可以用左手定则来判断:伸开左手,大拇指与四指垂直在同一平面,让磁感线穿过掌心,并使四指指向电流的方向,那么,拇指指的方向即为通电直导线所受安培力的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.用以下器材测量待测电阻Rx的阻值:
待测电阻Rx:阻值约为100Ω;          电源E:电动势约为6.0V;
电流表A1:量程50mA、内阻r1=20Ω;  电流表A2:量程300mA、内阻r2约为4Ω;
定值电阻R0:阻值为20Ω;             滑动变阻器R:最大阻值为10Ω;
单刀单掷开关S、导线若干,
①测量中要求两块电流表的读数都不小于其量程的$\frac{1}{3}$,试画出测量电阻Rx的一种实验电路图(原理图中的元件用题干中相应的英文字母标注).
②若某次测量中电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2,则由已知量和测得量表示Rx的表达式为Rx=$\frac{{I}_{2}-{I}_{1}}{{I}_{1}}$R0-r1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列物理量不是矢量的是(  )
A.速度B.速率C.位移D.加速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案