精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某实验小组利用如图甲所示的气垫导轨实验装置来探究合力一定时,物体的加速度与质量之间的关系

(1)为了保持滑块所受的合力不变,可改变滑块质量M和气垫导轨最右端高度h(见图甲).关于“改变滑块质量M和气垫导轨最右端的高度”的正确操作方法是A
A.M减小时,h增大,以保持二者乘积不变
B.M增大时,h增大,以保持二者乘积增大
C.M增大时,h减小,以保持二者乘积减小
D.M减小时,h减小,以保持二者乘积减小
(2)做实验时,将滑块从图甲所示位置气垫导轨右端由静止释放,由数字计时器(图中未画出)可读出遮光条通过光电门1、2的时间分别为△t1、△t2;用刻度尺测得两个光电门中心之间的距离x,用游标卡尺测得遮光条宽度d.则滑块加速度的表达式a=$\frac{(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}}{2x}$(以上表达式均用已知字母表示).如图乙所示,若用20分度的游标卡尺测量遮光条的宽度,其读数8.20mm.

分析 (1)根据对滑块的受力分析,写出滑块受到的合力的表达式,然后得出结论.
(2)知道光电门测量滑块瞬时速度的原理.根据运动学公式求出加速度.了解不同的测量工具的精确度和读数方法.

解答 解:(1)滑块的合力F=Mg$\frac{h}{x}$,为了保持滑块所受的合力不变,则要求Mh的乘积不变,所以M和h 不能同时增大或减小.
故选:A
(2)(1)滑块经过光电门1时的速度表达式v1=$\frac{d}{△{t}_{1}}$;
经过光电门2时的速度表达式v2=$\frac{d}{△{t}_{2}}$;
则加速度为a=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2x}$=$\frac{(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}}{2x}$;
游标卡尺的读数由主尺和游标尺两部分组成.主尺的刻度的8mm,游标尺上的第4个刻度与上边对齐,所以读数是:0.05×4=0.20mm,总读数为8.20mm.
故答案为:(1)A;(2)$\frac{(\frac{d}{△{t}_{2}})^{2}-(\frac{d}{△{t}_{1}})^{2}}{2x}$,8.20

点评 考查通过平均速度求瞬时速度的方法,掌握运动学公式求加速度的应用,知道20分度的游标卡尺的精确度.并能够用力学知识找出M和h的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,倾角为θ的直角斜面体固定在水平地面上,一根轻质弹簧上端固定在斜面上,下端拴一质量为m的物块,物块放在光滑斜面上的P点并保持静止,弹簧与斜面平行,此时弹簧具有的弹性势能为EP.已知弹簧的劲度系数为k.现将物块缓慢沿斜面向上移动,到弹簧刚恢复至原长位置时,由静止释放物块.求:在以后的运动过程中物块的最大的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.以下说法正确的是(  )
A.当分子间距离增大时,分子间作用力减小,分子势能增大
B.自然界一切过程能量都是守恒的,符合能量守恒定律的宏观过程都能自然发生
C.已知某物质的摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏加德罗常数为NA,则该种物质的分子体积为V0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$
D.气体压强由分子平均动能和单位体积的分子数共同决定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列说法正确的是(  )
A.控制液面上方饱和汽的体积不变,升高温度,则达到动态平衡后该饱和汽的质量增大,密度增大,压强也增大
B.没有摩擦的理想热机可以把获得的能量全部转化为机械能
C.两个分子甲和乙相距较远(此时它们之间的作用力可以忽略),设甲固定不动,乙逐渐向甲靠近,直到不能再靠近,在整个移动过程中分子力先增大后减小,分子势能先减小后增大
D.晶体熔化过程中,吸收的热量全部用来破坏空间点阵,增加分子势能,而分子平均动能却保持不变,所以晶体有固定的熔点
E.理想气体的热力学温度与分子的平均动能成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,小车的质量M=2kg,静止在光滑的水平面上,小车AB段水平长L=lm,BC部分是光滑的$\frac{1}{4}$圆弧形轨道,半径R=0.4m,圆弧在C点的切线是竖直的.今有质量为m=lkg的金属滑块(宽度远小于小车的长度)以水平速度vo=5m/s冲上小车,金属滑块与小车AB段之间的动摩擦因数μ=0.3.请通过计算判断金属块是否能从C点飞离小车.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.频率为50Hz的交变电流,其电压u=120$\sqrt{2}$sinωtV,把它加在激发电压、熄灭电压均为85V的霓虹灯的两段,则在半个周期内霓虹灯点亮的时间是(  )
A.$\frac{1}{50}$sB.$\frac{1}{100}$sC.$\frac{1}{150}$sD.$\frac{1}{200}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,质量为M的绝热活塞把一定质量的理想气体密封在竖直放置的绝热气缸内.活塞可在气缸内无摩擦滑动.现通过电热丝对理想气体十分缓慢地加热.设气缸处在大气中,大气压强恒定.经过一段较长时间后,下列说法正确的是(  )
A.气缸中气体的压强比加热前要大
B.气缸中气体的压强保持不变
C.气缸中气体的体积比加热前要大
D.气缸中气体的内能可能和加热前一样大
E.活塞在单位时间内受气缸中分子撞击的次数比加热前要少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,某学校趣味运动会上举行推箱子比赛.杨明同学用与水平方向成θ=30°角斜向下的推力F推一个重为G=200N的箱子匀速前进,箱子与地面间的动摩擦因数为μ=0.40.求:
(1)推力F的大小;
(2)若人不改变推力F的大小,只把力的方向变为水平,去推这个静止的箱子,且当作用的时间t=3s后撤去推力,则撤去推力后箱子还能运动多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在以O为圆心,半径为R=10$\sqrt{3}$cm的圆形区域内,有一个水平方向的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.10T,方向垂直纸面向外.竖直平行放置的两个金属板A、K连在如下图所示的电路中.电源电动势E=91V,内阻r=1.0Ω,定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为80Ω,S1、S2为A、K板上的两个小孔,且S1、S2与O都在同一水平直线上,另有一水平放置的足够长的荧光屏D,O点跟荧光屏D之间的距离为H=3R.比荷(带电粒子的电量与质量之比)为2.0×105C/kg的带正电的粒子由S1进入电场后,通过S2向磁场中心射去,通过磁场后落到荧光屏D上.粒子进入电场的初速度、重力均可忽略不计.
(1)如果粒子垂直打在荧光屏上的P点,电压表的示数为多大?
(2)调节滑动变阻器滑片P的位置,求粒子打到荧光屏的范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案