精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.关于物体做曲线运动,下列说法中,正确的是(  )
A.物体做曲线运动时所受的合外力一定不为零
B.物体所受的合外力不为零时一定做曲线运动
C.物体不可能在恒力的作用下做曲线运动
D.物体只可能在变力的作用下做曲线运动

分析 曲线运动的条件,合外力与速度不一条直线上,速度方向时刻变化,故曲线运动时变速运动.在恒力作用下,物体可以做曲线运动.

解答 解:A、物体做曲线运动一定是变速运动,一定有加速度,根据牛顿第二定律,合力一定不为0,故A正确;
B、物体所受的合外力不为0时可能做直线运动,如自由落体运动,故B错误; 
C、物体可能在恒力作用下做曲线运动.如平抛运动,故C错误;
D、物体也可能在恒力作用下做曲线运动,如平抛运动,故D错误.
故选:A

点评 掌握曲线运动的条件,合外力与速度不一条直线上,知道曲线运动合外力一定不为零,但可以是恒力,速度方向时刻变化,一定是变速运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.在“验证机械能守恒定律”的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,纸带上打出一系列的点,如图所示,相邻计时点的时间间隔为0.02s,长度单位为cm,g 取9.8m/s2,所有计算结果均保留两位有效数字.

(1)打点计时器打下计时点B时,重锤的速度vB=0.97m/s
(2)从点O (点O是打点计时器打下的第一个点) 到打下计时点B的过程中,重锤重力势能的减小量△Ep=0.48J,动能的增加量△Ek=0.47J
(3)通过计算,数值上△Ep和△Ek不相等,这是因为纸带和重錘运动过程中受阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.物体动量变化量的大小为10kg•m/s,这说明(  )
A.物体的动量在减小B.物体的动量在增大
C.物体的动量大小一定变化D.物体的动量一定变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.大量氢原子处于n=4的激发态,当它们向各较低能级跃迁时,对于多种可能的跃迁,下面说法中正确的是(  )
A.最多只能放出4种不同频率的光子
B.从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子波长最长
C.从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子频率最大
D.从n=4能级跃迁到n=3能级放出的光子波长等于从n=2能级跃迁到n=1能级放出的光子波长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.中国志愿者王跃参与人类历史上第一次全过程模拟从地球往返火星的一次实验“火星-500”活动,王跃走出登陆舱,成功踏上模拟火星表面,在火星上首次留下中国人的足迹,目前正处于从“火星”返回地球途中.假设将来人类一艘飞船从火星返回地球时,经历了如图所示的变轨过程,则下列说法中正确的是(  )
A.飞船在轨道Ⅱ上运动时,在P点速度大于在Q点的速度
B.飞船在轨道Ⅰ上运动时的机械能大于轨道Ⅱ上运动的机械能
C.飞船在轨道Ⅰ上运动到P点时的加速度大于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度
D.飞船绕火星在轨道Ⅰ上运动周期跟飞船返回地面的过程中绕地球以轨道Ⅰ同样半径运动的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.${\;}_{15}^{32}$P随时间衰变的关系如图所示,有2mg的${\;}_{15}^{32}$P经衮变后还剩0.5mg,估算所需要的时间,在下列说法中正确的是(  )
A.约14天B.约28天C.约42天D.约56天

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于地球卫星,下列说法正确的是(  )
A.它一定在地球同步轨道上运行
B.它的高度和运动速率都是一个确定值
C.半径越大卫星的线速度一定越小
D.半径越大卫星它的向心力加速度一定越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动,小球的速率为2m/s.g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小球通过最高点时,对杆的压力大小是6N
B.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是24N
C.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是54N
D.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是24N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.倾角为θ=37°,电阻不计,间距t=0.5m,长度足够的平行导轨处,加有磁感强度B=1.0T,方向垂直于导轨平面的匀强磁场.导轨两端各接一个阻值R0=4Ω的电阻.另一横跨在平行导轨间金属棒的质量m=0.2kg,电阻r=1Ω,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5.金属棒以平行导轨向上的初速度υ0=10m/s上滑,直至上升到最高点过程中,通过上端电阻的电量q=2×10-2C(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求此过程中:
(1)金属棒的最大加速度;
(2)回路中电阻R0电压的最大值;
(3)电阻R0上产生的热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案