精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,已知绳长L=0.2m,水平杆长S=0.1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,求:(g=10m/s2
(1)要使绳子与竖直方向成45°,试求该装置必须以多大角速度转动才行?
(2)此时绳的张力是多大?

分析 (1)对小球受力分析,小球靠重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出角速度的大小;
(2)根据平行四边形定则求出绳子的张力.

解答 解:(1)小球绕杆做圆周运动,其轨道平面在水平面内,轨道半径r=S+Lsin 45°,绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.对小球受力分析如图所示,设绳对小球拉力为F,重力为mg,
对小球利用牛顿第二定律可得:
mgtan 45°=mω2r①
r=S+Lsin 45°②
联立①②两式,将数值代入可得
ω≈6.44 rad/s
(2)根据几何关系得:F=$\frac{mg}{cos45°}$=4.24 N.
答:(1)该装置转动的角速度为6.44 rad/s; 
(2)此时绳子的张力为4.24 N.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;降落伞在空中匀速下降;条形磁铁在下落过程中穿过闭合线圈,线圈中产生电流.上述不同现象中所包含的相同的物理过程是(  )
A.物体克服阻力做功B.物体的动能转化为其它形式的能量
C.物体的势能转化为其它形式的能量D.物体的内能转化为其它形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在相等时间内,下列说法正确的是(  )
A.平抛运动的速度变化量是变化的
B.平抛运动的加速度是不变的
C.匀速圆周运动的速度变化量是相等的
D.匀速圆周运动的角速度是不变的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.一个200匝、面积为0.2m2的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面垂直,若磁感应强度在0.5s内由1T增加到5T.在此过程中穿过线圈的磁通量的变化是0.8 Wb;磁通量的变化率是1.6 Wb/s;线圈中的感应电动势的大小是320 V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.玻璃板生产线上,宽8m的成型玻璃板以3m/s的速度连续不断地向前行进,在切割工序处,金刚钻的走刀速度为5m/s,为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形,金刚钻割刀的轨道应如何控制?切割一次的时间多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,闭合线圈abcd自高处落下,经过一个匀强磁场区域,问在什么位置线圈中有感应电流产生(  )
A.位置1B.位置2C.位置3D.三个位置都有

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在空中某一位置,以大小v0的速度水平抛出一质量为m的物体,经时间t物体下落一段距离后,其速度大小仍为v0,但方向与初速度相反,如图所示,则下列说法中错误的是(  )
A.风力对物体做功为零B.风力对物体做负功
C.物体机械能减少$\frac{m{g}^{2}{t}^{2}}{2}$D.风力对物体的冲量大小为2mv0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.把一个带+q电量的点电荷放在r轴上原点处,形成一个电场,已知该电场中,距离原点为r处的单位电荷当受到的电场力由公式F=k$\frac{q}{{r}^{2}}$(其中k为常数)确定,在该电场中,一个单位正电荷在电场力的作用下,沿着r轴的方向从r=a处移动到r=b(a<b)处,求电场力对它所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.变压器初、次级匝数比为55:9,初级接压u=311sin100πtV n的交流电源上,则与次级并联的电压表的读数为36V,当次级接上60Ω的电灯一盏时,流过电灯的电流为0.6A,变压器输入功率为21.6W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案