精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径R=0.5 m,圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CDL=1 m,高h2=0.5 m,有质量为m(m为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1=0.2 m,小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2F的图像,取重力加速度g=10 m/s2

(1)试写出小物块经D点时的速度vDx的关系表达式;

(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?

(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第(2)问中的值开始由均匀减少,且在D点恰好减少为0,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1 m,求此情况下的恒力F的大小?

答案:
解析:

  (1)物体从D滑出后做平抛运动,则

  (2分)

  (2分)

  代入化简可得(1分)

  (2)由AD全程动能定理得

  (2分)

  (1分)

  代入整理得(1分)

  (1分)

  由图可知b=-0.3

  代入计算可得μ=0.35(1分)

  (3)由第(2)可知(1分)

  由乙图可知k=0.35

  代入计算得m=0.4 kg(1分)

  由AD全程动能定理得

  (2分)

  由题可知:x=1 m

  由第(1)问知

  则代入计算得F=1.9 N(1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?南京二模)如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CD长L=1m,高h2=0.5m,有质量为m(m为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1=0.2m,小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2-F的图象,取重力加速度g=10m/s2
(1)试写出小物块经D点时的速度vD与x的关系表达式;
(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?
(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第(2)问中的μ值的一半,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1m,求此情况下的恒力F的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(16分)如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径R=0.5m, 圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CDL=1 m,高h2=0.5m,有质量为mm为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1=0.2m, 小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2F的图像,取重力加速度g=10 m/s2

(1)试写出小物块经D点时的速度vDx的关系表达式;

(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?

(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第⑵问中的值开始由均匀减少,且在D点恰好减少为0,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1 m,求此情况下的恒力F的大小?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省瑞安中学高三5月适应性测试理科综合物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径R=0.5m, 圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CD长L=1 m,高h2=0.5m,有质量为m(m为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1="0.2m," 小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2-F的图像,取重力加速度g="10" m/s2
(1)试写出小物块经D点时的速度vD与x的关系表达式;
(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?
(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第⑵问中的μ值的一半,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1 m,求此情况下的恒力F的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届南京市高三年级第二次模拟考试物理试题(带解析) 题型:计算题

(16分)如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径R=0.5m, 圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CDL=1 m,高h2=0.5m,有质量为mm为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1="0.2m," 小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2F的图像,取重力加速度g="10" m/s2
(1)试写出小物块经D点时的速度vDx的关系表达式;
(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?
(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第⑵问中的值开始由均匀减少,且在D点恰好减少为0,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1 m,求此情况下的恒力F的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年南京市高三年级第二次模拟考试物理试题(解析版) 题型:计算题

(16分)如图a所示,水平桌面的左端固定一个竖直放置的光滑圆弧轨道,其半径R=0.5m, 圆弧轨道底端与水平桌面相切C点,桌面CDL=1 m,高h2=0.5m,有质量为mm为末知)的小物块从圆弧上A点由静止释放,A点距桌面的高度h1=0.2m, 小物块经过圆弧轨道底端滑到桌面CD上,在桌面CD上运动时始终受到一个水平向右的恒力F作用.然后从D点飞出做平抛运动,最后落到水平地面上.设小物块从D点飞落到的水平地面上的水平距离为x,如图b是x2F的图像,取重力加速度g=10 m/s2

(1)试写出小物块经D点时的速度vDx的关系表达式;

(2)小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是多大?

(3)若小物体与水平桌面CD间动摩擦因数μ是从第⑵问中的值开始由均匀减少,且在D点恰好减少为0,再将小物块从A由静止释放,经过D点滑出后的水平位移大小为1 m,求此情况下的恒力F的大小?

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案