精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,一个带正电的小球A的电荷量Q=1.0×10-6C,质量为m=0.1kg,由一根绝缘细线悬吊着,现有带负电的小球B在外界的支持下靠近A球,平衡后,A、B两球在同一水平线上相距L=0.1m,悬挂A球的细线与竖直方向成45°角,求B球的电荷量.

分析 小球受重力、电场力和拉力处于平衡,根据平衡判断电荷的电性,根据合成法求出电场力的大小,从而求出电荷量的大小.

解答 解:对A球受力分析如图,由平衡条件得:
   F=mgtan45°
故由库仑定律得:
   $k\frac{{Q•{Q_B}}}{L^2}=mgtan45°,{Q_B}=\frac{{mg{L^2}}}{KQ}tan45°=1.1×1{0^{-6}}C$
答:B球的电荷量为1.1×10-6 C.

点评 解决本题的关键掌握共点力平衡的求法:合成法,以及知道库仑定律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,酷热的夏天,在平坦的柏油公路上,你会看到在一定距离之外,地面显得格外明亮,仿佛是一片水面,似乎还能看到远处车、人的倒影,但当你靠近“水面”时,它却随你靠近而后退,对此现象正确的解释是(  )
A.出现的是“海市蜃楼”,是由于光的干涉造成的
B.“水面”不存在,就由于酷热难耐,人产生的幻觉
C.阳光辐射到地面,使地表温度升高,近地面的空气折射率变大,光线发生全反射形成的虚像
D.阳光辐射到地面,使地表温度升高,近地面的空气折射率变小,光线发生全反射形成的虚像

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.质量为1kg的物体在xoy平面上做曲线运动,在y方向的速度图象和x方向的位移图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.质点初速度的方向与合外力方向相同
B.质点所受的合外力为6N
C.质点的初速度为4m/s
D.2s末质点速度大小为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.物体以一定的初速度自光滑斜面的底端a点上滑,最高可达c点,b是ac的中点,已知该物体从a点第一次到达b点的时间为t,则它两次经过b点的时间间隔为(  )
A.tB.($\sqrt{2}$-1)tC.($\sqrt{2}$+1)tD.2($\sqrt{2}$+1)t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m的环,环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑的轻小定滑轮与直杆的距离为d,杆上的A点与定滑轮等高,杆上的B点在A点下方距离为d处.现将环从A处由静止释放,不计一切摩擦阻力,下列说法正确的是(  )
A.环到达B处时,重物上升的高度h=$\frac{d}{2}$
B.环到达B处时,环与重物的速度大小之比为$\frac{\sqrt{2}}{2}$
C.环从A到B,环减少的机械能等于重物增加的机械能
D.环能下降的最大高度为$\frac{4d}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.穿过某单匝线圈的磁通量随时间的变化如图所示,则在线圈内产生的感应电动势的最大值是(  )
A.0.5VB.2.0VC.2.5VD.3.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.物体作斜抛运动,当到达最高点时(  )
A.速度为零,加速度不为零B.速度不为零,加速度为零
C.速度和加速度都不为零D.速度为零,加速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,扶梯水平台阶上的人随扶梯一起斜向上匀速运动,下列说法中不正确的是(  )
A.重力对人做负功B.支持力对人做正功
C.摩擦力对人做正功D.合外力对人做功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,在一矩形区域内,不加磁场时,不计重力的带电粒子以某初速度垂直左边界射入,穿过此区域的时间为t,若加上磁感应强度为B、垂直纸面向外的匀强磁场,带电粒子仍以原来的初速度入射,粒子飞出磁场时偏离原方向60°,利用以上数据可求出(  )
A.带电粒子的比荷
B.带电粒子在磁场中运动的时间
C.带电粒子的初速度
D.带电粒子在磁场中做圆周运动的半径

查看答案和解析>>

同步练习册答案