精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一个人站在阳台上,从阳台边缘以相同的速率v0,分别把三个质量相同的球竖直上抛、竖直下抛、水平抛出,不计空气阻力,则比较三球落地时的动能下列说法错误的是(  )
A.上抛球最大B.下抛球最大C.平抛球最大D.三球一样大

分析 动能表达式为:Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,是标量,与速度方向无关.根据动能定理可明确落地时的动能.

解答 解:从阳台边缘以相同的速率v0分别把三个质量相同的球竖直上抛、竖直下抛、水平抛出,初速度大小相等,方向不同;
根据动能表达式为:Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,初动能相同;因下落过程重力做功相同;故落地时的动能一定相同;故D正确,ABC错误;
本题选错误的;故选:ABC.

点评 本题考查动能定理的应用,要注意明确小球在最高点时只要速度相同,则不论方向如何,初动能均相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.NBA篮球赛非常精彩,吸引了众多观众.2012-2013赛季总决赛第六场中,雷阿伦在终场前5.2s的时候,把球投出且准确命中,把比赛拖入加时从而让热火获得比赛的胜利.如果雷阿伦投篮过程中对篮球做功为W,出手高度为h1,篮筐距地面高度为h2,篮球的质量为m,空气阻力不计,则篮球进筐时的动能为(  )
A.W+mgh1-mgh2B.W+mgh2-mgh1C.mgh1+mgh2-WD.mgh2-mgh1-W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.“电子能量分析器”主要由处于真空中的电子偏转器和探测板组成.偏转器是由两个相互绝缘、半径分别为RA和RB的同心金属半球面A和B构成,A、B为电势值不等的等势面电势分别为φA和φB,其过球心的截面如图所示.一束电荷量为e、质量为m的电子以不同的动能从偏转器左端M的正中间小孔垂直入射,进入偏转电场区域,最后到达偏转器右端的探测板N,其中动能为Ek0的电子沿等势面C做匀速圆周运动到达N板的正中间.忽略电场的边缘效应.下列说法中正确的是(  )
A.A球面电势比B球面电势低
B.电子在AB间偏转电场中做匀变速运动
C.等势面C所在处电场强度的大小为E=$\frac{{4{E_{k0}}}}{{e({{R_A}+{R_B}})}}$
D.等势面C所在处电势大小为$\frac{{{φ_A}+{φ_B}}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,放在水平桌面上的质量为1kg的物体A通过水平轻绳、轻弹簧和光滑定滑轮与物体B相连接,两物体均静止时弹簧秤甲和乙的读数分别为5N和2N,则剪断物体A左侧轻绳瞬间,物体A的加速度和弹簧秤乙的读数分别为(  )
A.5 m/s2,0B.2 m/s2,2 NC.0,0D.0,2 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,坐标原点处有一波源,起振方向为y轴负方向,形成的一列简谐横波沿x轴正方向传播.从波传到x=1m的P点时开始计时,已知在t=0.4s时PM间第一次形成如图所示的波形,此时x=4m的M点正好在波谷.下列说法中正确的是(  )
A.P点的振动周期为0.4sB.P点开始振动的方向沿y轴正方向
C.当M点开始振动时,P点正好在波谷D.这列波的传播速度是10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.一根长L=60cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内作圆周运动.已知球的质量m=0.5kg,则小球到达能够最高点继续做圆周运动的最小速度为$\sqrt{6}m/s$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学用如图1所示的电路测量欧姆表的内阻和电源电动势(把欧姆表看成一个电源,且已选定倍率并进行了欧姆调零).实验器材的规格如下:
电流表A1(量程200 μA,内阻R1=300Ω)
电流表A2(量程30mA,内阻R2=5Ω)
定值电阻R0=9 700Ω
滑动变阻器R(阻值范围0~500Ω)
(1)闭合开关S,移动滑动变阻器的滑动触头至某一位置,读出电流表A1和A2的示数分别为I1和I2.多次改变滑动触头的位置,得到的数据见表.
I1(μA)120125130135140145
I2(mA)20.016.713.210.06.73.3
数据,作出I1-I2图线如图2所示;据图可得,欧姆表内电源的电动势为E=1.50V,欧姆表内阻为r=15.0Ω.(结果保留3位有效数字)
(2)将该欧姆表两个表笔短接时,通过欧姆表的电流为0.10A
(3)若某次电流表A1的示数是114 μA,则此时欧姆表示数约为47.5Ω (结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图,轻绳下系一个小桶,桶底放一质量为0.5kg的木块,现使小桶竖直平面内做半径为R=90cm的圆周运动.当小桶以v0的速度通过最高点时,桶对木块的作用力恰好为零(g=10m/s2)求:
(1)v0的大小;
(2)若通过最高点时,桶对木块向下的弹力为10N,则桶通过最高点的速度多大?
(3)若通过最低点的时的大小为10m/s,则在最低点时木块对桶的压力多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示为点电荷电场中的一条电场线,下面说法正确的是(  )
A.A点场强一定大于B点场强
B.在B点静止释放一个电子它一定沿电场线向A点运动
C.这个电场的场源电荷一定是正电荷
D.正电荷以一定速度通过A点时,其运动方向一定沿AB方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案