精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图,在场强大小为E、水平向右的匀强电场中,一轻杆可绕固定转轴O在竖直平面内自由转动.杆的两端分别固定两电荷量均为q的小球A、B,A带正电,B带负电;A、B两球到转轴O的距离分别为2l、l,所受重力大小均为电场力大小的$\sqrt{3}$倍.开始时杆与电场间夹角为θ(90°≤θ≤180°).将杆从初始位置由静止释放,以O点为重力势能和电势能零点.求:
(1)初始状态的电势能We
(2)杆在平衡位置时与电场间的夹角α;
(3)杆在电势能为零处的角速度ω.

分析 (1)根据W=qU 求的初态的电势能
(2)根据力矩关系即可求得与电场间的夹角α
(3)电势能为零时,杆处于竖直位置,当初始时OA与电场间夹角θ=150°时,A恰能到达O正上方,在此位置杆的角速度为0,根据能量守恒即可判断

解答 解:(1)初始状态的电势能为:We=qU++(-q)U-=-3qELcosθ
(2)竖直方向的力矩平衡是两重力方向都竖直向下但分居异侧,所以等价力矩要相减;
而水平方向两个电场力方向相反分居异侧要相加;
那么平衡位置时,设小球质量为m,合力矩为:
3qElsinα-mglcosα=0
由此得:$tanα=\frac{mg}{3qE}=\frac{\sqrt{3}}{3}$
解得:α=30°
(3)电势能为零时,杆处于竖直位置,当初始时OA与电场间夹角θ=150°时,A恰能到达O正上方,在此位置杆的角速度为0,
当θ<150°时,A位移O正下方的电势能为零,初态有:W=-3qElcosθ
EP=-mglsinθ
末态W′=0     E′P=-mgl
由能量守恒有:$-3qElcosθ-mglsinθ=\frac{5}{2}m{l}^{2}{ω}^{2}-mgl$
$ω=\sqrt{\frac{2mg(1-sinθ)-6qEcosθ}{5ml}}=\sqrt{\frac{2\sqrt{3}(1-sinθ)-6cosθ}{5\sqrt{3}l}g}$
当θ≥150°时,电势能为零的位置由两处,即A位于O点正下方或正上方
在A位移O正下方时$ω=\sqrt{\frac{2\sqrt{3}(1-sinθ)-6cosθ}{5\sqrt{3}l}g}$
在A位于O正上方时$ω=\sqrt{\frac{-2mg(1-sinθ)-6qEcosθ}{5ml}}=\sqrt{\frac{-2\sqrt{3}(1-sinθ)-6cosθ}{5\sqrt{3}l}g}$
答:(1)初始状态的电势能We为-3qELcosθ
(2)杆在平衡位置时与电场间的夹角α为30°;
(3)杆在电势能为零处的角速度ω为$\sqrt{\frac{2\sqrt{3}(1-sinθ)-6cosθ}{5\sqrt{3}l}g}$或$\sqrt{\frac{-2\sqrt{3}(1-sinθ)-6cosθ}{5\sqrt{3}l}g}$.

点评 本题主要考查了电势能和力矩,关键是抓住在任何位置能量守恒即可判断

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在a粒子散射实验中,在a粒子接近原子核的过程中,有关对a粒子描述正确的是(  )
A.a粒子受金属核的吸引力在增大B.a粒子加速度在减小
C.a粒子电势能在增加D.a粒子的动能在增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.在《互成角度的两个力的合成》这一实验中,如图所示,使b弹簧由图示位置开始缓慢顺时针转动直到接近竖直,在这过程中,保持O点的位置和a弹簧秤的拉伸方向不变,则在整个过程中,关于a、b两弹簧秤示数的变化情况是(  )
A.a示数增大,b示数增大B.a示数减小,b示数先增大后减小
C.a示数减小,b示数减小D.示数减小,b示数先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.质点运动的位移x与时间t的关系如图所示,其中做机械振动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图,一无限长通电直导线固定在光滑水平面上,金属环质量为0.02kg,在该平面上以v0=2m/s、与导线成60°角的初速度运动,其最终的运动状态是匀速直线运动,环中最多能产生0.03J的电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,在直角坐标系0≤x≤L区域内有沿y轴正方向的匀强电场,场强大小E=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{eL}$,电场右侧存在一垂直纸面向外的匀强磁场,现有一质量为m,带电量为e的电子,从y轴上的A(0,$\frac{L}{2}$)点以初速度v0沿x轴正方向射入电场,飞出电场后进入磁场区域(不计电子的重力).

(1)求电子进入磁场区域时速度v的大小和方向;
(2)若使电子不能进入x>2L的区域,求磁感应强度的大小;
(3)若x>L的区域改为如图乙所示周期性变化的磁场(以垂直于纸面向外为磁场正方向),在电子从A点出发的同时,一不带电的粒子P从N点沿x轴正方向做匀速直线运动,最终两粒子相碰,求粒子P的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.不可回收的航天器在使用后,将成为太空垃圾.如图所示是漂浮在地球附近的太空垃圾示意图,对此有如下说法,正确的是(  )
A.离地越低的太空垃圾运行周期越大
B.离地越高的太空垃圾运行角速度越小
C.由公式v=$\sqrt{gr}$得,离地越高的太空垃圾运行速率越大
D.太空垃圾一定能跟同一轨道上同向飞行的航天器相撞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧下端系一个质量为m的小球A,小球被水平挡板P托住使弹簧长度恰为自然长度(小球与挡板不粘连),然后使挡板P以恒定的加速度a(a<g)开始竖直向下做匀加速直线运动,则(  )
A.小球与与挡板分离的时间为t=$\sqrt{\frac{ka}{2m(g-a)}}$
B.小球与与挡板分离的时间为t=$\sqrt{\frac{2m(g-a)}{ka}}$
C.小球从开始运动直到最低点的过程中,小球速度最大时弹簧的伸长量x=$\frac{mg}{k}$
D.小球从开始运动直到最低点的过程中,小球速度最大时弹簧的伸长量x=$\frac{m(g-a)}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一辆质量为4t的汽车匀速经过一半径为50m的凸形桥.(g=10m/s2
(1)汽车若能安全驶过此桥,它在桥顶的最大速度不应超过为多少?
(2)若汽车经最高点时对桥的压力等于它重力的一半,求此时汽车的速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案