精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 

从h=3.2m高处水平抛出的一个石子,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53° ,(g取10m/s2 )。试求:

   (1)石子落地的时间;

   (2)石子抛出的水平初速度。(sin53°=0.8 ,  cos53°=0.6)

 

 

 

 

 

【答案】

 (1)0.8s  (2)6m/s

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在某电视台游乐节目“闯关”中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,如图所示.一选手先从倾角可调整的光滑斜面下滑到悬绳处,然后抓住绳开始摆动,摆动到最低点放手恰能到达平台.此绳初时与竖直方向夹角α=30°,与斜面垂直,绳长L=2m,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.将选手简化为质量m=60kg的质点,不考虑空气阻力和绳的质量,浮台离绳的悬挂点水平距离4m,露出水面的高度不计,水足够深.取重力加速度g=10m/s2
(1)求选手在斜面上下滑的高度h;
(2)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;
(3)如果斜面的倾角增大,该选手下滑高度不变,仍摆动到最低点放手,能否到达平台?并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在某电视台游乐节目“闯关”中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,如图所示。一选手先从倾角可调整的光滑斜面下滑到悬绳处,然后抓住绳开始摆动,摆动到最低点放手恰能到达平台。此绳初时与竖直方向夹角=,与斜面垂直,绳长L=2m,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m。将选手简化为质量m=60kg的质点,不考虑空气阻力和绳的质量,浮台离绳的悬挂点水平距离4m,露出水面的高度不计,水足够深。取重力加速度

(1)求选手在斜面上下滑的高度h

(2)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F

(3)如果斜面的倾角增大,该选手下滑高度不变,仍摆动到最低点放手,能否到达平台?并说明理由。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年四川省广安市武胜县高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

在某电视台游乐节目“闯关”中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,如图所示.一选手先从倾角可调整的光滑斜面下滑到悬绳处,然后抓住绳开始摆动,摆动到最低点放手恰能到达平台.此绳初时与竖直方向夹角α=30°,与斜面垂直,绳长L=2m,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.将选手简化为质量m=60kg的质点,不考虑空气阻力和绳的质量,浮台离绳的悬挂点水平距离4m,露出水面的高度不计,水足够深.取重力加速度g=10m/s2
(1)求选手在斜面上下滑的高度h;
(2)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;
(3)如果斜面的倾角增大,该选手下滑高度不变,仍摆动到最低点放手,能否到达平台?并说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案