精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.图中OA、AB区域分布有不同的介质,一列简谐横波由O点沿x轴正向传播如图所示,经时间t=4.0×10-2s振动从O点传播到A点,OA两点间的距离为2m,此波在OA段波速为50m/s:当这列波进入AB区域时,它的传播速度变为原来的3倍,则这列波在AB区域内的波长为6m.

分析 由题意知道波从O传到A的距离和所用时间,由公式v=$\frac{s}{t}$可求波速.波进入AB区域后频率不变,由波速公式v=λf求这列波在AB区域内的波长.

解答 解:波从O传到A的距离 s=2m,所用时间t=4.0×10-2s,则波速为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2}{4×1{0}^{-2}}$=50m/s
波在OA区域时波长为λ=2m,波进入AB区域后频率不变,传播速度变为原来的3倍,由波速公式v=λf得:这列波在AB区域内的波长与OA区域波长的3倍,即为6m.
故答案为:50,6.

点评 本题要理解振动与波形成之间的关系,要抓住波从一种介质进入另一种介质时,周期和频率不变的特点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.从屋顶先后落下两滴水A和B,在B落下2s后,若A、B之间的距离为24.5m,则A比B早下落1.9s(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,小奇正在荡秋千,已知小奇的质量为50kg,秋千的绳长为2m.某一时刻他经过最低点时的速度为2m/s,则估算此时刻他对座位的压力大小约为(  )
A.100NB.500NC.600ND.400N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学想通过“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的方法来测量一小灯泡的额定功率.所用器材如下:
待测小灯泡一只:额定电压为2.5V,电阻约为10Ω
电压表一只:量程为3V,内阻约为5kΩ
电流表一只:量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
滑动变阻器一只
干电池两节
开关一只,导线若干

①请在图甲中补全测量小灯泡额定功率的电路图.
②图甲中开关S闭合之前,滑动变阻器的滑片应置于B(选填“A端”、“B端”或“AB正中间”);
③该同学通过实验得到了小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.小灯泡的额定功率是0.52W;小灯泡在额定功率时的电阻为12Ω.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,活塞与汽缸间无摩擦、无漏气,在汽缸内活塞左边封闭一定质量的空气,压强与大气压P0相同.现让活塞自由移动,气体体积由V1增加到V2,其吸收的热量为Q,那么这一过程中气体对活塞做正功(选填“做正功”、“不做功”、“做负功,内能增加量△U=Q-P0(V2-V1).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列各图中,电场线描绘正确的是(  )
A.
正点电荷
B.
负点电荷
C.
等量异种点电荷
D.
等量同种点电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.伽利略的斜面实验反映了一个重要事实:如果空气阻力和摩擦力小到可以忽略不计,小球一旦沿斜面A由静止滚落,必将准确地终止于斜面B上同它开始点相同的高度处,绝不会更高一点,这说明,小球在运动过程中有一个“东西”是不变的,这个“东西”是(  )
A.弹力B.速度C.能量D.动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,为一磁约速装置的原理图,圆心为O,半径为R1的圆形区域Ⅰ内有方向垂直xoy平面向外、大小为B0的匀强磁场,环形区域Ⅱ有垂直于xoy平面向里、大小未知的匀强磁场,现有一质量为m、电量为q的带负电粒子以v0=$\frac{q{B}_{0}{R}_{1}}{m}$的速度从A点沿y轴负方向射入磁场区域Ⅰ,然后经x轴上的P点进入环形磁场区域Ⅱ,且恰好不出区域Ⅱ的外边界,偏转后第1次射回区域Ⅰ时经边界上的Q点,已知OQ与x轴正方向成60°,不计重力粒子间的相互作用.求
(1)粒子在区域Ⅰ中运动轨道半径及经P点时的速度方向;
(2)磁场区域Ⅱ的磁感应强度大小及外边界的半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,A、B为大小、形状均相同且内壁光滑、用不同材料制成的圆筒,竖直固定在同样的高度.两个相同的条形磁铁,同时从A、B上端管口同一高度无初速度同时释放,穿过A管的条形磁铁比穿过B管的条形磁铁先落到地面.下面关于两管的制作材料的描述可能的是(  )
A.A管是用塑料制成的,B管是用铜制成的
B.A管是用铝制成的,B管是用胶木制成的
C.A管是用胶木制成的,B管是用塑料制成的
D.A管是铜制成的,B管是用塑料制成的

查看答案和解析>>

同步练习册答案