精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
木块沿斜面由静止开始下滑至斜面底部,所做运动为匀加速直线运动.在开始下滑的前3 s和最后3 s中,木块的位移分别为1.8 m和4.2 m.则木块的加速度为多大?斜面的长度为多大?

解析:由于木块做初速度为零的匀加速运动,前3 s位移s=at12.

    所以木块的加速度:

    a== m/s2=0.4 m/s2.

    设木块下滑时间为t,则最后3 s内的位移

    s2=at2-a(t-t2)2.

    得木块下滑时间

    t== s=5 s.

    斜面长度:s=at2=×0.4×52 m=5 m.

答案:5 m

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,木块M上表面是水平的,当木块m置于M上,并与M一起沿光滑斜面由静止开始下滑时,在下滑过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,木块B上表面是水平的,当木块A置于B上,并与B保持相对静止,一起沿固定的光滑斜面由静止开始下滑,在下滑过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,木块M上表面是水平的,当木块m置于M上,并与M一起沿固定的光滑斜面由静止开始下滑,在下滑过程中(  )
A、重力对m做正功B、M对m的支持力做负功C、M对m的摩擦力做负功D、m所受的合外力对m做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

木块沿斜面由静止开始下滑至斜面底部,所做运动为匀加速直线运动.在开始下滑的前3 s和最后3 s中,木块的位移分别为1.8 m和4.2 m.则木块的加速度为多大?斜面的长度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案