分析 (1)汽车达到速度最大时做匀速直线运动,牵引力做功为W=Pt,运用动能定理求解机车的功率P.
(2)根据匀速直线运动时的速度和功率,由P=Fv求出此时牵引力,即可得到阻力.当机车的速度为36km/h时,由P=Fv求出此时的牵引力,即可由牛顿第二定律求解加速度a
解答 解:(1)机车的最大速度为vm=54km/h=15m/s.
以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,根据动能定理得:
Pt-fx=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$
当机车达到最大速度时:P=Fvm=fvm
由以上两式得:P=3.75×105W
(2)机车匀速运动时,阻力为:$f=F=\frac{P}{{v}_{m}}=2.5×1{0}^{4}N$
当机车速度v=36 km/h=10m/s时机车的牵引力为:F1=$\frac{P}{v}$=3.75×104N
根据牛顿第二定律有:F1-f=ma
得:a=2.5×10-2m/s2
答:(1)机车的功率P是3.75×105W.
(2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a为2.5×10-2m/s2.
点评 本题关键要清楚汽车启动的运动过程和物理量的变化,能够运用动能定理和牛顿第二定律解决问题,知道在额定功率下,当牵引力等于阻力时,速度达到最大.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | mAsinα=mBsinβ | B. | mAsinβ=mBsinα | C. | mAcosα=mBcosβ | D. | mAcosβ=mBcosα |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$ | B. | $\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2gsinθ}$ | C. | $\frac{{{v}_{0}}^{2}}{4gsinθ}$ | D. | $\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2gcosθ}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 波长一定是4 cm | B. | 周期一定是4 s | ||
C. | 振幅一定是4 cm | D. | 传播速度一定是1 cm/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 其他量不变,R越大s越大 | B. | 其他量不变,μ越大s越大 | ||
C. | 其他量不变,m越大s越大 | D. | 其他量不变,M越大s越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两球到达各自悬点的正下方时,两球动能相等 | |
B. | 两球到达各自悬点的正下方时,A球动能较大 | |
C. | 两球到达各自悬点的正下方时,B球动能较大 | |
D. | 两球到达各自悬点的正下方时,A球受到向上的拉力较小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com