精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.欲划船渡过一宽100m的河,船相对静水速度v1=5m/s,水流速度v2=3m/s,则(  )
A.过河最短时间为33.3sB.过河最短时间为25s
C.过河位移最短所用的时间是12.5sD.过河位移最短所用的时间是25s

分析 船实际参与了两个分运动,沿船头指向的匀速运动和沿水流方向的匀速运动,两分运动同时发生,互不影响,因而渡河时间等于沿船头方向分运动的时间;当合速度与河岸垂直时,渡河位移最小.

解答 解:AB、船头垂直于河岸航行时所用时间最短,此种情况渡河时间为:t=$\frac{d}{{v}_{1}}$=$\frac{100}{5}$s=20s,故AB错误;
C、渡河位移最短,船头要偏向上游,设于河岸夹角为θ,则有:v2=v1cosθ,渡河时间为:t′=$\frac{d}{{v}_{1}sinθ}$=25s,故C错误,D正确;
故选:D.

点评 船渡河问题关键要记住最小位移渡河与最短时间渡河两种情况,时间最短与位移最短不会同时发生.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,甲、乙两辆完全一样的小车,质量都为M,乙车内用绳吊一质量为0.5M的小球,当乙车静止时,甲车以速度v与乙车相碰,碰后连为一体,则碰后两车的共同速度多大?当小球摆到最高点时,最大高度多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下列关于电子衍射的说法中,正确的是(  )
A.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,电子可能绕射到晶片的几何阴影区内
B.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,在荧光屏上可能看到电子的衍射图样
C.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,在荧光屏上只能是一个个随机的亮斑
D.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到照相底片上,在照相底片上可能得到电子的衍射图样

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一辆执勤的警车停在平直的公路边,当警员发现从他旁边经过的一辆以10m/s的速度匀速行驶的货车有超载行为时,决定去追赶,经2.4s警车发动起来,警车在追上汽车前都可视为加速度a=2m/s2的匀加速运动.求:
(1)警车追上货车前,两车最大距离
(2)警车发动后经多长时间才能追上货车?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,粗细均匀的“T”型细管竖直放置,竖直管A、B的两端封闭,水平管C的右端开口且与大气相通.当光滑活塞上不施加外力时,A、B两部分空气柱的长度均为30cm,竖直管中水银柱长度为15cm,C管中水银柱长度为4.2cm.大气压p0=75cmHg.现用外力缓慢推动活塞,恰好将C管中水银全部推入竖直管中;固定活塞,再将“T”型细管以水平管C为轴缓慢转动90°,求这时A端空气柱的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r,电路中O点接地,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,M、N两点电势变化情况是(  )
A.都升高
B.M点电势升高,N点电势降低
C.都降低
D.M点电势的改变量大于N点电势的改变量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量相同的钢球①、②分别放在A、B盘的边缘,A、B两盘的半径之比为2:1,a、b分别是与A盘、B盘同轴的轮,a、b轮半径之比为1:2.当a、b两轮在同一皮带带动下匀速转动时,钢球①、②受到的向心力大小之比为(  )
A.8:1B.4:1C.1:4D.1:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.汽车在水平地面转弯时,地面的静摩擦力达到最大,当汽车的速度增这原来的3倍时,则汽车拐弯的半径必须(  )
A.减为到原来的$\frac{1}{2}$B.减为到原来的$\frac{1}{4}$C.增为原来的9倍D.增为原来的3倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.用如图所示装置探究碰撞中的不变量,气垫导轨水平放置,挡光板宽度为9.0mm,两滑块被弹簧(图中未画出)弹开后,左侧滑块通过左侧光电计时器,记录时间为A0.040s,右侧滑块通过右侧光电计时器,记录时间为0.060s,左侧滑块质量为100g,左侧滑块的m1v1=22.5 g•m/s,右侧滑块质量为150g,两滑块质量与速度的乘积的矢量和m1v1+m2v2=0 g•m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案