精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,-束粒子流经U1=5000 V的加速电压加速后,从偏转电场两极板间的中点处垂直进入平行板问,偏转电压U2=200V.若两板间距d=1.0 cm,板长L=5.0 cm,粒子的比荷约为1.0×108C/kg,不计粒子重力及刚进入加速电场时的初速度.求:
(1)粒子从加速电场射出时速度V0的大小
(2)粒子从偏转电场射出时的偏转量Y.
精英家教网
(1)粒子在加速电场中加速:有  qU=
m
v20
2
     
解得 V0=1.0 X 106 m/s                      
(2)进入偏转电场后,粒子做类平抛运动,
qE=ma、E=
U2
d
  解得 a=
qU2
d
     
水平方向上匀速直线运动,则:t=
L
v0
                             
y=
1
2
at2
 
 解得y=
U2L2
4U1d
=0.25
cm    
答:(1)粒子从加速电场射出时速度V0=1.0 X 106 m/s;(2)粒子从偏转电场射出时的偏转量Y=0.25cm.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一束粒子流由左端平行于极板P1射入质谱仪,沿着直线通过电磁场复合区后,并从狭缝S0进入匀强磁场B2,在磁场B2中分为如图所示的三束,则下列相关说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一束高速带电粒子流在P点产生了一垂直于纸面向外的磁场,则这束带电粒子流为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一束由质子和α粒子混合而成的粒子流,垂直进入匀强磁场,它们的运动轨迹重合.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网航天员若要走出舱外,所穿的宇航服必须要能阻挡宇宙射线的辐射.而射向地球的绝大多数宇宙射线,在地磁场洛仑兹力的作用下发生偏转,基本到达不了地球表面.如图所示,一束带正电粒子流(类似于宇宙射线)沿图中箭头所示方向通过两磁极间时,其偏转方向为(  )
A、向上B、向下C、向N极D、向S极

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江苏省淮安中学高二上学期期中考试物理试卷(必修)(带解析) 题型:单选题

如图所示,一束高速带电粒子流在P点产生了一垂直于纸面向外的磁场,则这束带电粒子流为

A.P点上方向右的带正电粒子B.P点右侧向上的带负电粒子
C.P点上方向左的带负电粒子D.P点下方向右的带正电粒子

查看答案和解析>>

同步练习册答案