精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横渡在x轴上传播,某时刻的波形如图所示,其波速为5m/s,则下列说法正确的有(  )
A.此时P、Q两质点的运动方向相同
B.再经过1 s,质点N刚好在(-5 m,20 cm)位置
C.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3 Hz
D.该波如果遇到2m的障碍物,则能发生明显的衍射现象
E.波源O的振动频率为2.5 Hz

分析 由波源O发出的简谐横波在x轴上向右、左两个方向传播,左右对称.由图读出波长,由v=$\frac{λ}{T}$求出周期,根据时间与周期的关系,分析经过1s质点N的位置.波的频率与波源的振动频率决定.

解答 解:A、波同时向两侧传播,根据对称性可知,此时P(-2m,0cm)、Q(2m,0cm)两点运动方向相同.故A正确.
B、由图可知,N到波的前沿的距离为2m,波传播的N的时间:${t}_{1}=\frac{{s}_{1}}{v}=\frac{2}{5}$s=0.4s
由图知波长λ=2m,周期为T=$\frac{λ}{v}=\frac{2}{5}$s=0.4s,时间t=1s=2$\frac{1}{2}$T,波传到N点时间为T,波传到N点时,N点向上运动,则经过1s质点N刚好在平衡位置,其坐标为(-5m,0).故B错误.
C、该波的频率为:$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.4}=2.5Hz$,所以能与该波发生干涉的横波的频率一定为2.5 Hz.故C错误,E正确.
D、由图知波长λ=2m,该波如果遇到2m的障碍物,则能发生明显的衍射现象.故D正确.
故选:ADE

点评 本题的解题关键在于抓住对称性分析左右两列波的关系.根据时间与周期的关系,判断质点的位置或求出波传播的距离,由波形平移法判断质点的状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,物体放在粗糙水平面上,受到水平方向的外力F1、F2及摩擦力作用而处于静止状态,其中F1=8N,F2=2N,下列说法正确的是(  )
A.物体所受的静摩擦力为6N,方向向左
B.若撤去F1,物体所受的合力一定为零
C.物体所受的合力为6N,方向向左
D.若撤去F2,物体一定处于运动状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一物体以初速v0开始沿光滑斜面上滑然后返回,在整个运动过程中,物体的速度图象为(设沿斜面向下为正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合电键S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离,下列分析正确的是(  )
A.灯泡L变亮B.电容器C上的电荷量减少
C.电源的输出功率变小D.电流表读数变小,电压表读数变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,电阻不计的两光滑平行金属导轨相距L=1m,其中MN左侧水平并接有R=2Ω的电阻,MN右侧弯成半径a=1m的半圆形且处在竖直平面内,整个装置处于磁感应强度大小B=1T,方向竖直向上的匀强磁场中(图中只画了一条磁感线),一质量为m=0.1kg,电阻r=1Ω的金属棒在外界拉力的作用下,沿着轨道以v=2m/s的恒定速率向半圆导轨最高处PQ运动,金属棒与导轨始终垂直且接触良好,g取10m/s2,求:
(1)从金属棒经过最低处MN开始计时,t时刻金属棒在半圆形导轨上运动产生的感应电动势的表达式;
(2)金属棒从半圆形导轨最低处MN运动到最高处PQ的过程中拉力做的功.(结果保留一位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A、B是同一电场线上的两点,现将一带电量很小的正电荷先后放在A、B两点,该正电荷在A、B两点受电场力大小分别为FA、FB,所具有的电势能分别为EPA、EPB,以下判断正确的是(  )
A.FA>FBB.FA<FBC.EPA<EPBD.EPA>EPB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.利用图示装置研究电磁感应现象,图甲中,开关S闭合,电流自正接线柱流入(填“出”或“入”)电流表,指针向右偏转;图乙中,将线圈和同样的电流表串联,条形磁铁(下端为N极)可以从图示位置上下移动,若实验中发现电流表指针向右偏转,说明条形磁铁正由图示位置向上(填“上”或“下”)移动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在如图所示xoy坐标系第一象限的三角形区域(坐标如图中所标注)内有垂直于纸面向外的匀强磁场,在x轴下方有沿+y方向的匀强电场,电场强度为E.将一个质量为m、带电量为+q的粒子(重力不计)从P(0,-a)点由静止释放.由于x轴上存在一种特殊物质,使粒子每经过一次x轴后速度大小变为穿过前的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍.
(1)欲使粒子能够再次经过x轴,磁场的磁感应强度B0最小是多少?
(2)在磁感应强度等于第(1)问中B0的情况下,求粒子在磁场中的运动时间;
(3)若磁场的磁感应强度变为第(1)问中B0的2倍,求粒子运动的总路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,重10N的物体向右运动,物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.1.若外加一水平向左的力F=2N,则此时物体的加速度大小为(g取10m/s2)(  )
A.0.1m/s2B.0.2m/s2C.0.3m/s2D.3m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案