精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,在高为h=3.2m的水平台面上放着两个质量分别为m2=0.2Kg和m3=0.3Kg的小球B、C,其中C用轻质弹簧与左边固定的档板连接,开始时C球静止在O点,弹簧处于自然长度.O点右侧台面光滑,左侧台面粗糙,各球与左侧台面间的动摩擦因数均为μ=0.2.现有一质量为m1=0.1Kg的小球A以V0=10m/s的速度向左运动,与B球发生正碰,A球被反弹后从水平台面上飞出,落地点距平台右边缘的水平距离为s=4m,而B球和C球在极短的时间内发生正碰,碰后粘在一起共同压缩弹簧,使弹簧具有最大弹性势能Ep=2.0J.已知三个小球均可看作质点,弹簧的形变在弹性限度内,不计空气阻力,g取10m/s2.求小球B、C碰后压缩弹簧的最大形变量x.

分析 分析三个小球的运动情况,分别对AB相碰和BC相碰两过程由动量守恒列式,再对BC和弹簧进行分析,由能量关系可求得压缩弹簧的最大形变量.

解答 解:小球AB相碰后做平抛运动,设碰后小球A反弹的速度大小为v1
则由平抛运动的规律可得:
S=v1t
h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:v1=5m/s;
AB碰撞过程动量守恒,设向左为正方向,碰后小球B的速度为v2
则有:
m1v0=m2v2-m1v1
解得:v2=7.5m/s;
BC碰撞过程动量守恒,设碰后BC的共同速度为v3,设则有:
m2v2=(m2+m3)v3
解得:v3=3m/s;
小球BC碰后弹簧压缩量最大的过程中,由能量关系可知:
$\frac{1}{2}$(m2+m3)v32=μ(m2+m3)gx+Ep
解得:x=0.25m;、
答:小球B、C碰后压缩弹簧的最大形变量x为0.25m.

点评 本题考查动量守恒定律的应用,要注意正确选择研究系统,分析判断系统是否能保证动量守恒的条件,若满足则优先应用动量守恒定律进行分析解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列有关物理学史的说法中正确的是(  )
A.开普勒发现了行星运动三定律,从而提出了日心学说
B.牛顿发现了万有引力定律,但并未测定出引力常量G
C.奥斯特发现了电流的磁效应,并提出了分子电流假说
D.法拉第发现了电磁感应现象,并总结出了判断感应电流方向的规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.以下关于玻尔原子理论的说法正确的是(  )
A.电子绕原子核做圆周运动的轨道半径不是任意的
B.电子在绕原子核做圆周运动时,稳定地产生电磁辐射
C.电子从量子数为2的能级跃迁到量子数为3的能级时要辐射光子
D.不同频率的光照射处于基态的氢原子时,只有某些频率的光可以被氢原子吸收
E.氢原子光谱有很多不同的亮线,说明氢原子能发出很多不同频率的光,但它的光谱不是连续谱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.电磁辐对人体有很大危害,可造成失眠、白细胞减少、免疫功能下降等.按照有关规定,工作场所受电磁辐射强度(单位时间内垂直通过单位面积的电磁辐射能量)不得超过0.5W/m2.若某无线电通讯装置的电磁辐射功率是100W,则至少距该装置多远以外才是安全的(  )
A.4mB.8mC.10mD.12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某校科技小组在伽利略斜面实验思想的启发下,设计了如图所示的装置,探究物体沿斜面下滑时是否做匀变速直线运动.
(1)实验时,让滑块从不同高度沿斜面由静止下滑,并同时打开水龙头的阀门,使水流到量筒中;当滑块碰到挡板的同时关闭阀门(整个过程中水流可视为均匀稳定的).该实验探究方案是利用量筒中收集的水量来测量时间的.
(2)表是该小组测得的有关数据,其中s为滑块从斜面的不同高度由静止释放后沿斜面下滑的距离,V为相应过程中量筒中收集的水量.分析表中数据,根据在实验误差允许的范围内,$\frac{s}{V^2}$是一常数,可以得出滑块沿斜面下滑是做匀变速直线运动的结论.
次数1234567
S(m)4.53.93.02.11.50.90.3
V(mL)90847262524023.5
$\frac{S}{{V}^{2}}$×10-45.65.55.85.55.65.65.4
(3)本实验误差的主要来源有:距离测量的不准确,水从水箱中流出不够稳定,还可能来源于斜面摩擦不均匀、水量测量不准确、滑块开始下滑和开始流水不同步、滑块停止下滑和停止流水不同步等都可以等.(写出一项即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,两个半径不同内壁光滑的半圆轨道,固定于地面,一小球先后从与球心在同一高度上的A、B两点由静止出发自由滑下,通过最低点时,下述说法中正确的是(  )
A.小球对轨道底端的压力是相同的
B.小球对轨道底端的压力是不同的,半径大的压力大
C.通过最低点的速度不同,半径大的速度小
D.通过最低点时向心加速度是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一静电场,其电势随x变化的图线如图所示.若将一带负电的粒子从坐标原点O由静止释放,电场P、Q两点为x轴上1mm、4mm处两点.则下列说法正确的是(  )
A.粒子将沿正方向一直向前运动
B.粒子在P、Q两点加速度等大、反向
C.粒子经过P、Q两点时,电场力做功的功率相等
D.粒子经过P、Q两点时,动能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.小明家住在高楼的第23层,每次他乘小区高楼的观光电梯上下楼,如图甲所示.在学了有关超重失重的知识后,他想用力传感器来测量电梯的加速度大小.一次实验中,小明进入电梯后,在力传感器下方悬挂一个重物,电梯从第23层静止开始启动,经过各个阶段的运行最后停在第1层.整个过程中,传感器记录了弹力随时间变化情况,如图乙所示,重力加速度g=9.8m/s2.请你帮小明完成下列计算:

(1)电梯启动和制动的加速度大小;
(2)图乙中横坐标t0的数值和该高楼每层的平均高度(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,在水平地面上固定一倾角为30°的光滑斜面,一劲度系数k=100N/m的轻质弹簧其下端固定在斜面底端,整根弹簧足够长且处于自然状态,质量为m=2.0kg的滑块从距离弹簧上端s0=0.35m处由静止释放.设滑块与弹簧接触过程系统没有机械能损失,弹簧始终处于弹性限度内,取重力加速度大小为g=10m/s2,规定滑块释放处为坐标原点,沿斜面向下为位移s正向.

(1)请在图乙所示的坐标纸上画出滑块位移在0.55m范围内,滑块加速度a随位移s变化的图象(即a-s图象);
(2)由a-s图象求出滑块下滑速度的最大值vm

查看答案和解析>>

同步练习册答案