精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

在如图10所示的装置中,两物体通过一段绳与两个滑轮连在一起,质量分别为m1m2,悬点ab间的距离远大于滑轮的直径,不计一切摩擦,整个装置处于静止状态.由图可知                                                                                                             (  )

图10

A.α一定等于β                              B.m1一定大于m2

C.m1一定小于2m2                        D.m1可能大于2m2


AC

解析 滑轮两侧绳的拉力大小相等,合力竖直向上,所以A正确;滑轮两侧绳的拉力大小等于m2g,其合力大小等于m1g.当滑轮两侧的绳竖直向上时m2最小,等于m1的一半,因滑轮两侧的绳不可能竖直向上,所以C正确,B、D错误.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


 某航母跑道长200m。飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s2,起飞需要的最低速度为50m/s,那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为(   )

   A.5m/s        B.10m/s         C.15m/s       D.20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列说法正确的是                                                                             (  )

A.力是物体对物体的作用

B.力可以从一个物体传给另一个物体

C.只有相互接触的物体之间才可能存在力的作用

D.甲用力把乙推倒,说甲对乙的作用力在前,乙对甲的作用力在后

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图13所示,一个“Y”字形弹弓顶部跨度为L,两根相同的橡皮条均匀且弹性良好,其自由长度均为L,在两橡皮条的末端用一块软羊皮(长度不计)做成裹片可将弹丸发射出去.若橡皮条的弹力满足胡克定律,且劲度系数为k,发射弹丸时每根橡皮条的最大长度为2L(弹性限度内),则弹丸被发射过程中所受的最大弹力为                            (  )

图13

A.           B.             C.kL          D.2kL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图5所示,轻杆BCC点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30 kg,人的质量M=50 kg,g取10 m/s2.试求:

图5

(1)此时地面对人的支持力的大小;

(2)轻杆BC和绳AB所受力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图3甲、乙所示,乙图中斜面体固定不动,物体PQ在力F作用下一起以相同速度沿F方向匀速运动,关于物体P所受的摩擦力,下列说法正确的是           (  )

图3

A.甲、乙两图中物体P均受摩擦力,且方向均与F相同

B.甲、乙两图中物体P均受摩擦力,且方向均与F相反

C.甲、乙两图中物体P均不受摩擦力

D.甲图中物体P不受摩擦力,乙图中物体P受摩擦力,方向和F方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图9所示,AB两物块始终静止在水平地面上,有一轻质弹簧一端连接在竖直墙上P点,另一端与A相连接,下列说法正确的是                                                        (  )

图9

A.如果BA无摩擦力,则地面对B也无摩擦力

B.如果BA有向左的摩擦力,则地面对B也有向左的摩擦力

C.P点缓慢下移过程中,BA的支持力一定减小

D.P点缓慢下移过程中,地面对B的摩擦力一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图3所示,两轻弹簧ab悬挂一小铁球处于平衡状态,a弹簧与竖直方向成30°角,b弹簧水平,ab的劲度系数分别为k1k2.则ab两弹簧的伸长量x1x2之比为(  )

图3

A.               B.                   C.          D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,让质量m=5.0kg的摆球由图中所示位置A从静止开始下摆,摆至最低点B点时恰好绳被拉断。已知摆线长L=1.6m,悬点O与地面的距离OC=4.0m。若空气阻力不计,摆线被拉断瞬间小球的机械能无损失。(g取10 m/s2)求:

(1)摆线所能承受的最大拉力T;

(2)摆球落地时的动能。

查看答案和解析>>

同步练习册答案