精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,PQ和MN为水平平行放置的足够长的光潜金属导轨,相距L=1m,PM间接有一阻值为R=3Ω的电阻,长度也为L的导体棒ab跨放在导轨上,棒的中点用细绳经定滑轮与物体M相连,整个装置处在磁感应强度为B=1T,方向竖直向下的匀强磁场中,释放物体M,导体棒ab由静止开始运动了2m,速度达到v=1m/s,并以该速度匀速运动,已知导体棒ab的阻值为r=1Ω,运动过程中始终与导轨垂直,且与导轨接触良好,求:
(1)导体棒匀速运动时,流过导体棒上的电流强度的大小和方向;
(2)物体M的质量;
(3)导体棒ab由静止开始到速度达到1m/s这段时间内,流过导体棒ab横截面的电量.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律求解ab中的感应电动势,由右手定则判断ab中电流的方向;
(2)根据安培力公式列式求解安培力大小,再由平衡条件求解重物的质量;
(3)根据切割公式求解平均感应电动势,根据欧姆定律公式求解平均感应电流,根据q=It求解电荷量.

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律得:E=Blv=1×1×1V=1V,
由闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{1}{3+1}$=0.25A,
由右手定则判断ab中电流的方向为从a向b;
(2)导体棒ab匀速运动,受力平衡,则:T=mg,
物体M匀速运动,根据平衡条件,有:T=BIL,
联立解得:m=0.025kg;
(3)设所求的带电量为Q,则由题意可得:Q=$\overline{I}t$,
其中:$\overline{I}=\frac{BL\overline{v}}{R+r}$,s=$\overline{v}t$,
联立解得:Q=$\frac{BLs}{R+r}$,
代入数据,有:Q=0.5C;
答:(1)导体棒匀速运动时,流过导体棒上的电流强度的大小为0.25A,方向从a向b;
(2)物体M的质量为0.025kg;
(3)导体棒ab由静止开始到速度达到1m/s这段时间内,流过导体棒ab横截面的电量为0.5C.

点评 本题是滑竿问题,关键是结合切割公式、欧姆定律公式和安培力公式列式求解,注意求解电荷量时要用电流的平均值进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.2016年9月15日22时4分天宫二号发射成功,若它携带了下列仪器,你认为在轨道上运行时能够正常使用的有(  )
A.托盘天平B.单摆C.弹簧测力计D.水银气压计

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.建筑工地常用起重机向高处运送建筑材料,今向高度为h的楼层运送建筑材料,建筑材料到达h高处速度恰好为0,建筑材料的v-t图象和起重机的P-t图象如图所示,忽略一切摩擦,g=10m/s2.求:
(1)建筑材料的质量m.
(2)起重机对建筑材料的最大拉力F.
(3)楼层的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一倾斜的匀质圆盘绕垂直于盘面的固定对称轴以恒定角速度ω转动,有一质量为2kg的小物体恰好能与圆盘始终保持相对静止.物体与盘面间的动摩擦因数为0.6 (设最大静摩擦力等于滑动摩擦力),盘面与水平面的夹角为14°,(取重力加速度g=10m/s2,sin14°=0.24,cos14°=0.97)则小物体运动到最高点时所受的摩擦力为(  )
A.大小6.84N,方向平行盘面向上B.大小2.04N,方向平行盘面向上
C.大小6.84N,方向平行盘面向下D.大小2.04N,方向平行盘面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.固定在同一水平面内的两根平行长直金属导轨的间距为d,其左端接有阻值为R的电阻,整个装置处在竖直向下的感应强度大小为B的匀强磁场中,一质量分布均匀、质量为m的导体杆ab垂直于导轨装置,且与两导轨保持良好接触,杆与导轨之间的动摩擦因数为μ,现杆受到水平向右、垂直于杆的恒力F作用,从静止开始沿导轨运动,当运动距离L时,速度恰好达到最大(运动过程中杆始终与导轨保持垂直),设杆接入电路的电阻为r,导轨电阻不计,重力加速度大小为g.求:
(1)导体杆的最大速度;
(2)从静止开始运动到速度恰好达到最大的过程中,电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,两平行倾斜放置的光滑金属导轨.与水平面的夹角为θ,导轨间距为L,MN和M′N′是两根金属杆其质量均为m,电阻为R,MN用平行导轨的绝缘细线OA系在O点.整个装置处在磁感强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.导轨足够长且电阻可忽略.其重力加速度为g,M′N′由静止释放,金属杆和导轨始终接触良好.求:
(1)M′N′运动的最大速度;
(2)M′N′运动过程中.细线OA所受拉力的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,劲度系数为k1的轻质弹簧A一端固定在地面上并竖直放置,质量为m的物块压在弹簧A上,用一细绳跨过定滑轮,一端与m相连,另一端与劲度系数为k2的轻质弹簧B相连.现用手握着弹簧B的右端使其位于c点时,弹簧B恰好呈水平且没有形变.将弹簧B的右端水平拉到d点时,弹簧A恰好没有形变,已知k1<k2,则c、d之间的距离为(  )
A.$\frac{{k}_{1}+{k}_{2}}{{k}_{1}{k}_{2}}$mgB.$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}{k}_{2}}$mgC.$\frac{mg}{{k}_{1}+{k}_{2}}$D.$\frac{mg}{{k}_{1}-{k}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示为氢原子能级图,a、b、c分别表示电子三种不同能级跃迁时放出的光子(  )
A.频率最大的是bB.波长最长的是cC.频率最大的是aD.波长最长的是b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图甲所示是霍尔元件的工作原理示意图,实验表明,铜以及大多数金属的载流子是带负电荷的电子,但锌中的载流子带的却是正电.自行车的速度计的工作原理主要依靠的就是安装在自行车前轮上的一块磁铁,轮子每转一周,这块磁铁就靠近霍尔传感器一次,这样便可测出某段时间内的脉冲数.若自行车前轮的半径为R、磁铁到轴的距离为r,下列说法正确的是(  )
A.若霍尔元件材料使用的是锌,通入如图甲所示的电流后,C端电势高于D端电势
B.当磁铁从如图乙所示的位置逐渐靠近霍尔传感器的过程中,C、D间的电势差越来越大
C.若自行车骑行过程中单位时间测得的脉冲数为N,此时的骑行速度为2πNr
D.由于前轮漏气,导致前轮半径比录入到速度计中的参数偏小,则速度计测得的骑行速度偏大

查看答案和解析>>

同步练习册答案