精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.某同学在用电火花计时器做探究匀变速直线运动规律的实验时,取下一段如图所示的纸带研究其运动情况.假设O点为计数的起始点,在四个连续的计数点中,相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.则打计数点A时物体的瞬时速度为0.5m/s,打计数点B时物体的瞬时速度为0.7m/s,物体的加速度为2.0m/s2

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:利用匀变速直线运动的推论得:
vA=$\frac{{x}_{OB}}{{t}_{OB}}$=$\frac{0.10}{2×0.1}$=0.5m/s,
同理,vB=$\frac{{x}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.18-0.04}{2×0.1}$=0.7m/s;
根据运动学公式△x=at2得:
a=$\frac{{x}_{AB}-{x}_{OA}}{{t}^{2}}$=2.0m/s2
故答案为:0.5,0.7,2.0.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,某人由A点划船渡河,假设河的宽度d=30m,船在静水中的速度V1=5m/s,水流的速度V2=3m/s,求:
(1)若船头指向垂直河岸,则船过河的时间为多少?到达的地点与B点的距离为多少?
(2)若改变船头的指向,当船以最短位移过河时,所需要的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.用如图(a)所示的实验装置验证机械能守恒定律.

①为了减少纸带与限位孔之间的摩擦阻力带来的误差,打点计时器的两个限位孔中心连线应在一条竖直线上.
②实验操作时,先接通打点计时器电源,再释放纸带(选填“释放纸带”、“接通打点计时器电源”)
③如图(b)是某次实验的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G是连续的七个点. 为验证重锤对应B点和F点时的机械能是否相等,并使数据处理简便,应测量A、C两点间的距离,E、G两点间的距离和B、F两点间的距离.
④若重物质量为0.200kg,B、F间的距离为12.00cm,g取10.0m/s2.对应B到F 的下落过程中,重锤重力势能的减少量△Ep=0.240J (计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.(1)某同学用自由落体运动验证机械能守恒定律,实验装置如图1所示.现有器材为:带铁夹的铁架台、电磁打点计时器、纸带、带铁夹的重锤,为完成此实验,除了所给的器材,还需要的两种器材有AD
A.刻度尺           B.秒表           C.低压直流电源     D.低压交流电源
(2)关于这个实验,下列说法正确的是AB
A.重锤质量选用得大些,有利于减小误差
B.安装打点计时器时,两纸带限位孔应在同一竖直线上
C.实验中应先释放纸带,再接通电源
D.测量重锤下落高度必须从起始点算起
(3)实验打出的一条纸带如图2所示,相邻两点的时间间隔为T,重锤的质量为m,当地的重力加速度为g,则:
①从起点O到打下计数点B的过程中,重力势能的减小量△EP=mgx2,物体动能的增加量△EK=$\frac{{m{{({x_3}-{x_1})}^2}}}{{8{T^2}}}$.(用题目及图中所给的符号表示)
②实验中发现重力势能的减少量△EP总是大于动能的增加量△EK,这是因为下落过程需要克服阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.水能是可再生能源,可持续地利用它来发电,为人类提供“清洁”的能源.
(1)若一水力发电站水库的平均流量为Q(m3/s),落差为h(m),下落前水的流速为v(m/s),发电机的效率为η,重力加速度为g,则全年的发电量为多少度?(设流过发电机后水的速度为零一年按365天计)
(2)某小型水力发电站水流量为Q=10m3/s,落差h=5m,不考虑水下落前的流速,取Ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2.发电机效率η=50%,输出电压为400V,若要向一乡镇供电,输电线的总电阻为R=8Ω,为使线路上损耗功率限制在发电机输出功率的8%,需在发电机输出端安装升压变压器,若用户所需电压为220V,则在用户处需安装降压变压器.求:
①发电机的输出功率;
②输电线上的电流强度;
③升压变压器和降压变压器的原副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.某同学用图甲所示的实验装置验证牛顿第二定律:

(1)备有下列器材:A.长木板;B.电磁打点计时器、低压交流电源、纸带;C.细绳、小车、砝码;D.装有细沙的小桶;E.薄木板;F.毫米刻度尺;
还缺少的一件器材是天平.
(2)该同学得到如图丙所示的纸带.已知打点计时器电源频率为50Hz. A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个计数点,两计数点之间还有四个点未画出.由此可算出小车的加速度a=0.20m/s2(保留两位有效数字).

(3)将小车静止地放在水平长木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板不带滑轮的一端慢慢垫高如图(乙)所示,直到小车由静止开始沿木板向下滑动为止.请问这位同学的操作否正确(填是、否)
(4)如果这位同学先进行(3)中的操作,然后不断改变小车的拉力F,得到M(小车质量)保持不变情况下的a-F图线是图丁中的C(填选项代号的字母).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在平静的水面上,投入一石块,激起频率为5Hz、波长为10cm的水波,假设该水波为理想的横波,经过2s后,水波能将浮在水面上的落叶沿水面方向推动的距离和该波的速度分别为(  )
A.0,0.5 m/sB.0.3 m,0.5 m/sC.0.6 m,50 m/sD.1.5 m,50 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,根据狭义相对论下列说法正确的是(  )
A.真空中的光速是不变的
B.运动的时钟变慢与运动的尺子缩短
C.物体的质量取决于物体所含物质的多少,与物体的运动速度无关
D.质量、长度、时间的测量结果都是随物体与观测者的相对运动状态而改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于分子运动,下列说法中正确的是(  )
A.布朗运动是液体分子的热运动
B.当分子间的距离变小时,分子力可能减小,也可能增大
C.布朗运动图示中不规则折线表示的就是液体分子的运动轨迹
D.物体温度改变时物体分子的平均动能不一定改变

查看答案和解析>>

同步练习册答案