分析 ①先根据Em=NBωS求出最大值,先写出电动势的瞬时表达式,
②带入瞬时值表达式即可求得瞬时值;
③利用法拉第电磁感应定律,求出平均感应电动势;
④电压表测量的是电阻R的电压,根据闭合电路欧姆定律即可求解.
⑤求解电量要用法拉第电磁感应定律,由平均值推导电量的表达式即可求解.
解答 解:(1)该交流电的最大值Em=NBSω=100×0.5×0.1×0.1×2π=3.14V;
开始位置与磁感线平行,故瞬时表达式e=Emcosωt=3.14cos2πt;
(2)从图示位置转过60°时,即ωt=60°;
故瞬时电动势E=3.14cos60°=1.57V;
(3)根据法拉第电磁感应定律可得:
转60°角的过程中产生的平均感应电动势大小$\overline{E}$=$\frac{n△Φ}{△t}$=100×$\frac{BSsin60°-0}{\frac{2π}{6ω}}$=300$\sqrt{3}$BS=2.6V
(4)转动过程中,交流电压表的示数为有效值,
电流的最大值:Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}$=$\frac{π}{5}$A
所以U=IR=$\frac{\frac{π}{5}}{\sqrt{2}}$×4V=1.78v
(5)转过60度时的电量q=$\frac{n△Φ}{R△t}△t$=$\frac{100×BSsin60°-0}{R+r}$=$\frac{100×0.5×0.01×\frac{\sqrt{3}}{2}}{5}$=0.0866C;
(6)易混易错辨析:在求解电流、电压、电表的示数及功率和热量时都要用到有效值;而求解电量要用到平均值
答:(1)瞬时表达式为:e=3.14cos2πt;(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过600角时感应电动势为1.57V;
(3)由图示位置转过60°角的过程中产生的平均感应电动势为2.6V;
(4)线圈转动过程中电路中交流电压表的示数为1.78V;
(5)由图示位置转过60°角的过程中电阻R中流过的电量为0.0866C;
(6)平均;有效;有效
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道有效值跟峰值的关系,难度不大,属于基础题.线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 介质对a光的折射率小于对b光的折射率 | |
B. | 增大入射角,a光先发生全发射 | |
C. | 用光a,b在同等条件下分别做双缝干涉实验,b光的条纹间距更大 | |
D. | 光a在介质中的传播速度比b大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小孔成像 | |
B. | 在山顶观日出,太阳达到地平线前就看见了 | |
C. | 微风时树荫里的许多小圆斑位置移动,但仍就是圆的 | |
D. | “海市蜃楼”现象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1~4天 | B. | 4~8天 | C. | 8~16天 | D. | 16~20天 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 管子的半径 | B. | 大气压强 | C. | 液体的密度 | D. | 力F |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com