A. | 11 A | B. | 10 A | C. | 9.5 A | D. | 8.5 A |
分析 先根据电阻定律求出甲乙电阻之比,根据并联电路的分流原理分析如何能保证两导线均能正常工作,即可得出允许通过的最大电流.
解答 解:由公式可知R=$ρ\frac{L}{S}=ρ\frac{4L}{π{d}^{2}}$,
则甲乙的电阻之比为:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}=\frac{{{d}_{2}}^{2}}{{{d}_{1}}^{2}}=16$
当R1和R2并联时,令I1=3A,由I1R1=I2R2得:I2=48A>8A,故I1不能取3A
当I2=8A时,由I1R1=I2R2得:I1=0.5A<3A
故两者并联时允许通过的最大电流为:I=I1+I2=8+0.5=8.5A
故选:D
点评 本题考查电阻的并联,在解题时要注意讨论,必须保证两根保险丝均能正常工作,难度适中.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 相同的力在相同的时间内使质量是一半的原来静止的物体移动2x的距离 | |
B. | 相同的力在一半的时间内使质量是一半的原来静止的物体移动相同距离的$\frac{1}{4}$ | |
C. | 相同的力在2倍的时间内使质量是两倍的原来静止的物体移动相同的距离 | |
D. | 一半的力在相同时间内使质量一半的原来静止的物体移动相同的距离 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 洛伦兹力的方向,就是磁场中电荷运动的方向 | |
B. | 洛伦兹力的方向开始时与电荷运动的方向垂直,以后与电荷运动的方向成某一个小于90°的角 | |
C. | 洛伦兹力的方向始终与电荷运动的方向垂直 | |
D. | 洛伦兹力的方向始终与磁感应强度的方向垂直 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com