精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,一物体m在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端沿光滑的斜面向上做匀加速直线运动,经时间t力F做功为60J,此后撤去力F,物体又经过时间t回到出发点,撤去力F时物体的动能为15J;物体回到出发点的动能为60J.

分析 对物体的全过程运用动能定理,求出物体回到出发点的动能;根据牛顿第二定律结合运动学公式,抓住两段时间内的位移大小相等,方向相反,求出加速度的关系,以及拉力和重力的关系,结合拉力做功求出克服重力做功的关系,从而求出物体的重力势能,然后求出物体的动能.

解答 解:在物体运动的全过程中,重力做功为零,支持力不做功,运用动能定理得:W=$\frac{1}{2}$mv2-0,;
物体回到出发点的动能:EK=$\frac{1}{2}$mv2=60J;
设有拉力与没拉力时物体的加速度大小分别为a1、a2
根据物体在拉力作用向上运动的位移与撤去拉力后回到出发点的位移大小相等,方向相反,
由匀变速直线运动的位移公式与速度公式得:$\frac{1}{2}$a1t2+a1t•t-$\frac{1}{2}$a2t2=0,
解得:a2=3a1
由牛顿第二定律得:F-mgsinθ=ma1,mgsinθ=ma2
解得:F=$\frac{4}{3}$mgsinθ,
因为拉力做功为:W=$\frac{4}{3}$mgsinθ•x=$\frac{4}{3}$mgh=60J,
克服重力做功为:mgh=$\frac{3}{4}$W=45J,撤去F时物体的重力势能为45J,此时物体的动能为:60-45=15J.
故答案为:15;60J.

点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的综合,关键抓住两段过程位移大小相等、方向相反,时间相同,得出加速度的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.单位是时间内流过管道横截面的液体体积叫做液体的体积流量(以下简称流量).由一种利用电磁原理测量非磁性导电液体(如自来水、啤酒等)流量的装置,称为电磁流量计.它主要由将流量转换为电压信号的传感器和显示仪表两部分组成.传感器的结构如图所示,圆筒形测量管内壁绝缘,其上装有一对电极a和c,a、c间的距离等于测量管内径D,测量管的轴线与a、c的连接放像以及通过电线圈产生的磁场方向三者相互垂直.当导电液体流过测量管时,在电极a、c的间出现感应电东势E,并通过与电极连接的仪表显示出液体流量Q.设磁场均匀恒定,磁感应强度为B.
(1)已知D=0.40m,B=2.5×10-3T,Q=0.123/s,设液体在测量管内各处流速相同,试求E的大小(π取3.0)
(2)一新建供水站安装了电磁流量计,在向外供水时流量本应显示为正值.但实际显示却为负值.经检查,原因是误将测量管接反了,既液体由测量管出水口流入,从如水口流出.因为已加压充满管道.不便再将测量管拆下重装,请你提出使显示仪表的流量指示变为正直的简便方法;
(3)显示仪表相当于传感器的负载电阻,其阻值记为R.a、c间导电液体的电阻r随液体电阻率色变化而变化,从而会影响显示仪表的示数.试以E、R.r为参量,给出电极a、c间输出电压U的表达式,并说明怎样可以降低液体电阻率变化对显示仪表示数的影响.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.数字信号与模拟信号相比,有什么优点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.下暴雨时,有时会发生山体滑坡或泥石流等地质灾害.某地有一倾角为θ=37°(sin37°=$\frac{3}{5}$)的山坡C,上面有一质量为m的石板B,其上下表面与斜坡平行;B上有一碎石堆A(含有大量泥土),A和B均处于静止状态,如图所示.假设某次暴雨中,A浸透雨水后总质量也为m(可视为质量不变的滑块),在极短时间内,A、B间的动摩擦因数μ1减小为$\frac{3}{8}$,B、C间的动摩擦因数μ2减小为0.5,A、B开始运动,此时刻为计时起点;在第2s末,B的上表面突然变为光滑,μ2保持不变.已知A开始运动时,A离B下边缘的距离l=27m,C足够长,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取重力加速度大小g=10m/s2.求:
(1)在0~2s时间内A和B加速度的大小
(2)A在B开始运动到A离开B时B的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,小球自a点静止自由下落,到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中(选地面为零势位)(  )
A.小球机械能守恒
B.小球的重力势能随时间均匀减少
C.小球在b点时动能最大
D.a到c点整个过程,小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.有一满偏电流Ig=5mA,内阻Rg=100Ω的电流表G,若把它改装成量程为15V的电压表,应串联一个2900Ω的分压电阻,若把它改装成量程为3A的电流表,应并联一个0.17Ω的分流电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在验证机械能守恒定律的实验中,得到一条纸带如图所示,图中O点为打点计时器打下的第一点,可以看做重物运动的起点,若重物的质量为0.50kg,己知相邻两点时间间隔为0.02s,图中长度单位是cm,g取9.8m/s2,则打点计时器打下B点时,重物的速度vB=0.97m/s.从起点O到打下B点的过程中,重物的动能的增加△Ek=0.24 J,重力势能的减小量△EP=0.24J.(三个空格结果都保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.t=0.01s时矩形金属线框平面与磁感线平行
B.该线圈1s转过100圈
C.该交变电动势的周期为2s
D.电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.起重机钢丝绳拉着质量为M的钢材由静止开始向上匀加速运动.这一过程中,起重机的输出功率随时间变化的图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案