精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11. 某兴趣小组用如图所示的装置进行实验研究.他们在水平桌面I固定一内径为d的圆柱形玻璃杯,杯口I放置一直径为d,质量为m的均匀薄圆板,板内放一质量为2m的物块.板中心,物块均在杯的轴线,则物体与板间动摩擦因数为c,不考虑板与杯口之间的摩擦力,重力加速度为g,不考虑板翻转.
(1)对板施加指向圆心的水平外力F,设物块与板间最大静摩擦力为L,若物块能在板上滑动.求F应满足的条件
(2)如果对板施加的指向圆心的水平外力是作用时间极短的较大冲击力,冲量为I
  ①I应满足什么条件才能使物块从板上掉下?
  ②物块从开始运动到掉下时的位移s为多少?
  ③根据s与L的关系式,说明要使s更小,冲量应如何改变.

分析 (1)由整体受力分析,明确两者的运动状态;由牛顿运动定律可分析应满足的条件;
(2)对圆板由动量定理求得其初速度;再分别对圆板和物体由动能定理列式,由动量守恒可得出速度的大小关系;联立可求得其落下需要的条件;并得出位移的表达式,通过表达式分析I与S的关系

解答 解:(1)设圆板与物块相对静止时,它们之间的静摩擦力为f,共同加速度为a.
由牛顿运动定律,有对物块:f=2ma 对圆板:F-f=ma,
两物体相对静止,有f≤Ffmax=L,解得:F≤$\frac{3}{2}$L,相对滑动的条件:F>$\frac{3}{2}$L.
(2)设冲击刚结束时圆板获得的速度大小为v0,物块掉下时,圆板和物块的速度大小分别为v1和v2.由动量定理,有I=mv0
由动能定理,对圆板:-2μmg(s+$\frac{3}{4}$d)=$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv02
对物块:2μmgs=$\frac{1}{2}$(2m)v22-0
以向右为正方向,由动量守恒定律,有:mv0=mv1+2mv2
要使物块落下,必须v1>v2
由以上各式得I>$\frac{3m}{2}$$\sqrt{2μgd}$,s=$\frac{1}{2μg}$$\frac{I-\sqrt{{I}^{2}-\frac{9}{2}μ{m}^{2}gd}}{2m}$;
分子有理化得:s=$\frac{1}{2}$μg$(\frac{\frac{3}{2}md}{I+\sqrt{{I}^{2}-\frac{9}{2}μ{m}^{2}gd}})^{2}$,
由以上分析可知,I越大,s越小;
答:(1)对板施加指向圆心的水平外力F,设物块与板间最大静摩擦力为L,若物块能在板上滑动.F应满足的条件是:F>$\frac{3}{2}$L.
(2)①I应满足条件:I>$\frac{3m}{2}$$\sqrt{2μgd}$才能使物块从板上掉下;
  ②物块从开始运动到掉下时的位移s为:s=$\frac{1}{2μg}$$\frac{I-\sqrt{{I}^{2}-\frac{9}{2}μ{m}^{2}gd}}{2m}$;
  ③根据s与L的关系式,说明要使s更小,冲量I应越大.

点评 本题考查了动量守恒、动能定理、动量定理、牛顿运动定律等各大物理规律;要求能正确受力分析,明确两物体的运动状态及相互间的联系;同时对学生的数学能力要求较高;难度很大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.人造卫星绕地球运动,下列说法正确的是(  )
A.绕椭圆轨道运动的人造卫星,近地点速度小于远地点速度
B.同步卫星运行的角速度与地球自转的角速度相同
C.人造卫星绕地球圆周运动时,轨道半径越大则运行周期越短
D.人造卫星绕地球圆周运动时,轨道半径越小则运行速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,相距为d的两平行金属板水平放置,开始开关S1和S2均闭合使平行板电容器带电.板间存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个带电粒子恰能以水平速度v向右匀速通过两板间.在以下方法中,有可能使带电粒子仍能匀速通过两板的是(不考虑带电粒子所受重力)(  )
A.保持S1和S2均闭合,减小两板间距离,同时减小粒子射入的速率
B.保持S1和S2均闭合,将R1、R3均调大一些,同时减小板间的磁感应强度
C.把开关S2断开,增大两板间的距离,同时减小板间的磁感应强度
D.把开关S1断开,增大板间的磁感应强度,同时减小粒子入射的速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.民用航空客机的机舱,除了有正常的舱门和舷梯连接供旅客上下飞机外,一般还设有紧急出口,发生意外情况的飞机在着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊构成的斜面,机舱中的乘客可沿该斜面滑行到地面上并迅速撤离到安全地带,已知气囊所构成的斜面长度为l=4.5m,斜面倾角为θ=53°(如图所示),假如一个质量为m=60kg的乘客从上面由静止开始滑下,设他与斜面间的动摩擦因数为μ=$\frac{2}{3}$(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2),求:
(1)乘客沿斜面下滑时加速度的大小;
(2)乘客滑至斜面底端时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,物块A与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.2,物块A、B的质量分别为5kg、3kg,不计绳子的质量和滑轮摩擦,则
(1)将A释放后,在B落地前,A与B之间的轻绳拉力为多大?
(2)当B落地时,A的速度为多大?若桌面足够长,且A离滑轮也很远,则A共滑行多少距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,其中电流表A的量程为0.6A,表盘均匀划分为30个小格,每一小格表示0.02A,R1的阻值等于电流表内阻的$\frac{1}{2}$; R2的阻值等于电流表内阻的2倍.若用电流表A的表盘刻度表示流过接线柱1的电流值,则下列分析正确的是(  )
A.将接线柱 1、2 接入电路时,每一小格表示0.04A
B.将接线柱 1、2 接入电路时,每一小格表示0.02A
C.将接线柱 1、3 接入电路时,每一小格表示0.06A
D.将接线柱 1、3 接入电路时,每一小格表示0.01A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.A,A′两个物体在做匀速直线运动,速度分别为v,v′(v′>v),从计时开始到时刻t的位移分别为x,x′
(1)写出两个物体的位移与时间的关系式;
(2)在同一个坐标系中分别作出两个物体的速度-时间图象的草图;
(3)在同一个坐标系中分别作出两个物体的位移-时间图象的草图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.频闪摄影是研究变速运动常用的实验手段.在暗室中,照相机的快门处于常开状态,频闪仅每隔一定时间发出一次短暂的强烈闪光,照亮运动的物体,于是胶片上记录了物体在几个闪光时刻的位置.某物理小组利用图甲所示装置探究平抛运动规律.他们分别在该装置正上方A处和右侧B处安装了频闪仪器并进行拍摄,得到的频闪照片如图乙,O为抛出点,P为抛出轨迹上某点.请回答下列问题:

(1)乙图中,位于A处的频闪仪拍摄的频闪照片为b;(选填“a”或“b”)
(2)测得图乙(a)中OP距离为45cm,(b)中OP距离为30cm,则平抛物体的初速度为1m/s,p点速度为$\sqrt{10}$m/s.(取g=10m/s2,结果可以用根号表示.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.以下的计时数据中指时间间隔的是(  )
A.“嫦娥一号”卫星于2007年10月24日18时5分点火发射
B.第29届奥运会于2008年8月8日20时8分在北京开幕
C.高考数学考试的时间是2小时
D.四川省汶川县发生8.0级强烈地震是在2008年5月12日14时28分

查看答案和解析>>

同步练习册答案