精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图一个质量m=1kg小球沿光滑固定圆弧轨道从A点由静止开始滑下.已知轨道的末端水平,距水平地面的高度h=3.2m,小球落地点距轨道末端的水平距离x=4.8m.取g=10m/s2,求:
(1)小球离开轨道时重力做功的功率大小;
(2)若离开轨道时小球对轨道压力等其重力的2倍,则轨道半径应为多少?
(3)落地时重力的瞬时功率.

分析 (1)重力做功的功率等于重力与竖直分速度的乘积.
(2)根据平抛运动的高度求出运动的时间,结合水平位移和时间求出小球离开轨道时的速度大小;再由牛顿第二定律求轨道半径.
(2)落地时重力的瞬时功率由公式P=mgvy求解.

解答 解:(1)小球离开轨道时重力与速度垂直,没有竖直分速度,由公式P=mgvy可得重力做功的功率为0.
(2)设小球离开轨道时的速度大小为v,对于平抛运动过程有:
x=vt
h=$\frac{1}{2}$gt2
所以有:v=x$\sqrt{\frac{g}{2h}}$=4.8×$\sqrt{\frac{10}{2×3.2}}$=6m/s
小球经过轨道最低点时,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律得:
N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
据题得:N=2mg
联立解得轨道半径为:r=$\frac{{v}^{2}}{g}$=$\frac{{6}^{2}}{10}$=3.6m
(3)落地时小球的竖直分速度为:vy=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×3.2}$=8m/s
落地时重力的瞬时功率:P=mgvy=10×8W=80W
答:(1)小球离开轨道时重力做功的功率大小是0;
(2)若离开轨道时小球对轨道压力等其重力的2倍,则轨道半径应为3.6m.
(3)落地时重力的瞬时功率是80W.

点评 解决本题的关键要明确平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,重力做功的功率等于重力与竖直分速度的乘积,公式是P=mgvy,而不是P=mgv.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.如图所示匀质直角尺重为2G,AB部分与BC部分等长,C端为水平轴,不计摩擦,当BC部分处于水平静止时,试求加在A端的最小作用力为$\frac{3\sqrt{2}}{4}G$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.力学中的三个基本单位是:长度的单位“米”、时间的单位“秒”、力的单位“牛顿”
B.伽利略通过实验证实了力是使物体运动的原因
C.牛顿运动定律只适用于低速宏观物体,对微观世界是不适用的
D.物体惯性的大小是由质量和速度共同决定的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.在“验证机械能守恒定律”的实验中,质量为1㎏的重锤自由下落,通过打点计时器在纸带上记录运动过程,如下图所示,选取的计数点A、B、C、D依次间隔一个点(图中未画出),各计数点与O点距离如图所示,单位是mm,重力加速度为9.8m/s2,则:

(1)纸带的左端与重物相连接.
(2)打点计时器记录B点时,重锤速度vB=1.18m/s,重锤动能Ek=0.696J.
(3)从开始下落算起,打点计时器记录B点时,重锤势能减少量为0.692J.
(4)以B点为例,能否说明重锤下落过程中机械能守恒不能够(填“能够”或“不能够”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,a,b,c,d是滑动变阻器的四个接线柱,现把此变阻器接成一个分压电路向一个小灯泡供电,并要求滑片P向c移动时,小灯泡两端电压减少,则在下列说法中正确的是(  )
A.a接电源正极,b接电源负极,c、d接小灯泡两端
B.a接电源正极,b接电源负极,c、a接小灯泡两端
C.a接电源正极,b接电源负极,d、b接小灯泡两端
D.a接电源正极,b接电源负极,d、c接小灯泡两端

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于物体运动的加速度和速度的关系,以下说法中正确的是(  )
A.加速度和速度都是矢量,二者的方向一定相同
B.物体加速度不为零且不变时,速度也不变
C.速度变化得越大,加速度一定越大
D.加速度减小时,速度可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.图为某电场中的一组电场线,A、B、C为电场中的三点.下列说法正确的是(  )
A.这三点中B点的场强最强B.这三点中B点的电势最高
C.A点和C点场强可能相同D.此电场可能是某点电荷产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,有A、B两个质量均为m的小车,在光滑的水平地面上以相等的速率v0在同一直线上相向运动,A车上有一质量也为m的人,他现在从A车跳到B车上,为了避免两车相撞,他跳离A车时的速率(相对地面)最小为(  )
A.3v0B.v0C.$\frac{5}{3}$v0D.$\frac{3}{5}$v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在匀强电场中有一半径为R的圆O,场强方向与圆O所在平面平行,场强大小为E.电荷量为q的带正电微粒以相同的初动能沿着各个方向从A点进入圆形区域中,只在电场力作用下运动,从圆周上不同点离开圆形区域,其中从C点离开圆形区域的带电微粒的动能最大,图中O是圆心,AB是圆的直径,AC是与AB成α角,则(  )
A.匀强电场的方向沿AC方向
B.匀强电场的方向沿OC方向
C.从A到C电场力做功为2qERcosα
D.从A到C电场力做功为2qER cosαsinα

查看答案和解析>>

同步练习册答案