精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.把质量为2kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2.用8N的水平拉力使物体由静止开始运动,
求(1)物体4s末的速度
(2)4s内发生的位移.

分析 根据牛顿第二定律求出物体滑动的加速度大小,结合速度时间公式求出物体的速度,根据位移时间公式求出物体的位移.

解答 解:f=μFN=0.2×20N=4 N
根据牛顿第二定律得,F=F-f=ma,代入数据有:8-4=2a 
解得a=2 m/s2
根据速度时间公式得,vt=v0+at=2×4=8 m/s
(2)根据位移时间公式得,x=v0t+$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×2×{4}^{2}m$=16 m
答:(1)物体4s末的速度为8m/s;
(2)4s内发生的位移为16m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.2005年,我国已成功发射“神舟”六号载人飞船,飞船在返回途中有一段时间和地面失去无线电联系,其原因是(  )
A.飞船为节省能量不再发送信号
B.自由降落阶段不必加以控制,地面也不向飞船发信号
C.由于高速下降和空气摩擦,在飞船周围形成等离子云,阻碍了电磁波的传送
D.虽然不能进行通讯联络,但雷达仍能探测到飞船

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,小球自a点静止自由下落,到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中(选地面为零势位)(  )
A.小球机械能守恒
B.小球的重力势能随时间均匀减少
C.小球在b点时动能最大
D.a到c点整个过程,小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在验证机械能守恒定律的实验中,得到一条纸带如图所示,图中O点为打点计时器打下的第一点,可以看做重物运动的起点,若重物的质量为0.50kg,己知相邻两点时间间隔为0.02s,图中长度单位是cm,g取9.8m/s2,则打点计时器打下B点时,重物的速度vB=0.97m/s.从起点O到打下B点的过程中,重物的动能的增加△Ek=0.24 J,重力势能的减小量△EP=0.24J.(三个空格结果都保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.一物体做直线运动的速度-时间图象如图所示,根据图象求物体第6s末相对于起点的位移是30m,物体第2s末的加速度是2.5m/s2,物体第5s末的加速度大小是5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.t=0.01s时矩形金属线框平面与磁感线平行
B.该线圈1s转过100圈
C.该交变电动势的周期为2s
D.电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.为了探究加速度与力的关系,使用如图所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录,滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其他仪器的情况下,如何判断调节是否到位?
答:将滑行器自由放在导轨上,并轻推滑行器,看其能否做匀速运动.
(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是D.
A.m=5g  B.m=15g
C.m=40g  D.m=400g
(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,求得的加速度的表达式为$\frac{{{(\frac{D}{{△t}_{2}})}^{2}-(\frac{D}{{△t}_{1}})}^{2}}{2x}$.(用△t1、△t2、D、x表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.体积相同的玻璃瓶A、B分别装满温度为60℃的热水和0℃的冷水(如图所示).下列说法正确的是(  )
A.由于温度是分子平均动能的标志,所以A瓶中水分子的平均动能比B瓶中水分子的平均动能大
B.由于温度越高,布朗运动愈显著,所以A瓶中水分子的布朗运动比B瓶中水分子的布朗运动更显著
C.若把A、B两只玻璃瓶并靠在一起,则A、B瓶内水的内能都将发生改变,这种改变内能的方式叫热传递
D.由于A、B两只玻璃瓶水体积相等,所以A、B两瓶中水分子间的平均距离相等
E.已知水的相对分量是18,若B瓶中水的质量为3kg,水的密度为1.0×103kg/m3,阿伏加德罗常数${N_A}=6.02×{10^{23}}mo{l^{-1}}$,则B瓶中水分子个数约为1.0×1026

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.图中游标卡尺读数为52.40mm,螺旋测微器读数为4.689mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案