精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,某列机械波沿水平x方向传播,实线为t1=0时刻的图象,虚线为该波在t2=0.1s时刻的波形,求:
(1)若波的传播方向为x轴正方向,最大周期?
(2)若波的传播方向为x轴负方向,波速多大?
(3)若波速为450m/s,波沿什么方向传播?

分析 (1)根据周期性,得到周期的通项,再求解最大周期.
(2)由图读出波长.知道两个时刻波的图象,根据周期性,得出波传播距离的通项,再由v=$\frac{△x}{△t}$求出波速.
(3)知道波速,求出波传播的距离,结合波形平移,确定波的传播方向.

解答 解:(1)波沿x轴正方向传播时,得:t=(n+$\frac{1}{4}$)T=0.1s,(n=0,1,2,3,…)  
得周期表达式为:T=$\frac{0.4}{4n+1}$s,(n=0,1,2,3…)
当n=0时周期最大,即最大周期为0.4s.
(2)由图知,波长为 λ=20m,波沿x轴正方向传播时,传播的可能距离为:
△x=(n+$\frac{3}{4}$)λ=(20n+15)m,(n=0,1,2,3,…)  
则波速为:v=$\frac{△x}{△t}$=(200n+150)m/s,(n=0,1,2,3…)
(3)若波速是450m/s,波在0.1 s内传播的距离△x=v△t=45 m   
传播的波长数 n=$\frac{△x}{λ}$=$\frac{45}{20}$=2$\frac{1}{4}$,可见波形图平移了2$\frac{1}{4}$λ的距离,则波向右传播.
答:(1)若波的传播方向为x轴正方向,最大周期是0.4s.
(2)若波的传播方向为x轴负方向,波速为(200n+150)m/s,(n=0,1,2,3…).
(3)若波速为450m/s,波向右传播.

点评 本题属于知道两个时刻的波形,求解波的速度和周期问题,关键要抓住波的双向性和周期性,防止漏解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于公式$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k,下列说法中正确的是(  )
A.公式只适用于围绕太阳运行的行星
B.公式只适用于太阳系中的行星或卫星
C.T是自转的周期
D.公式适用于宇宙中所有围绕星球运行的行星或卫星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,用一根长为l=1m的轻质不可伸长的细绳系着一个质量为m=2kg的小球在光滑水平面内做线速度大小为2m/s的匀速圆周运动,问:
(1)绳上拉力大小?
(2)该绳所能承受的最大拉力为50N,那么小球做匀速圆周运动的最大角速度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一列波沿直线传播,在某一时刻的波形图如图所示,质点A的位置与坐标原点相距0.5m,此时质点A沿y轴正方向运动,再经过0.02s将第一次达到最大位移,下列选项中对这列波描述错误的是(  )
A.这列波波长是2m
B.这列波频率是50Hz
C.这列波波速是25m/s
D.这列波的传播方向是沿x轴的负方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.一个面积S=4×10-2m2、匝数n=100匝的线圈,放在匀强磁场中,B=2T,当B∥S时,磁通量Ф=0,当B垂直于S时,Ф=8×10-2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.电磁波具有能量,电磁波是物质存在的一种形式
B.根据电磁场理论,电磁波中电场强度和磁感应强度的方向互相垂直
C.电磁波的传播需要介质,且从一种介质进入另一种介质时频率不变
D.白天的天空很明亮,是因为大气把阳光向四面八方散射的结果

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l; 
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2;G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.

结合上述实验,完成下列任务:
(1)该同学利用实验数据作出t2-l图线如图2所示,发现图线没有通过坐标原点.并从理论上分析了图线没有通过坐标原点的原因,他提出了四种可能原因,其中分析正确的是D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点开始计时;
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数;
C.不应作t2-l图线,而应作t-l图线;
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{d}{2}$)图线.
(2)该同学并没有放弃实验,而是根据图线得到图线的方程t2=404.0l+1.72;并由此求出了当地的重力加速度.他这样做的理由是可以利用图线的B求重力加速度.
A.某点的坐标; B.图线的斜率; C.图线横轴的截距   D.图线纵轴的截距.
(3)重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.在如图甲所示的实验中,A、B两球同时落地,说明平抛运动在竖直方向上做自由落体运动. 某同学设计了如图乙的实验:将两个相同的轨道固定在同一竖直平面内,最下端水平,其中轨道2与光滑水平轨道平滑相接.现把两个质量相等的小钢球,从倾斜轨道的相同位置由静止同时释放,则他将观察到的现象是:在水平轨道上球1击中球2,这说明平抛运动在水平方向上做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑斜面体固定在水平面上,倾角为θ=30°,斜面底端固定有与斜面垂直的挡板,木板下端离挡板的距离为l,l=0.1m,上端放着一个小物块,木板和物块的质量均为m,相互间滑动摩擦力等于最大静摩擦力,且大小满足特定关系式:f=kmgsinθ,断开轻绳,木板和物块沿斜面下滑,假设木板足够长,与挡板发生碰撞时,时间极短,且原速率反弹,空气阻力不计,求:
(1)当k=$\frac{1}{3}$时,求:①木板第一次滑到档板处时的速度大小;
②木板第二次滑到挡板处时,物块对地的位移大小.
(2)当k=2时,求木板第二次滑到挡板处时,物块对地的作位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案